Непонятный смысл притчи.

Больше
5 года 6 мес назад - 5 года 6 мес назад #163096 от Роман Колесниченко

[que]Ну как причем? Когда человек слаб в вере что он не виновен, то диавол пользуясь слабостью веры пытается её в нас сломать и поработить под свою волю.

Человек либо виновен, либо не виновен. Причем тут слабость в вере? "Я слаб в вере, что я виновен", "А я слаб в вере, что не виновен". Че тут ломать?

Давайте переведем эту же ситуацию в политическую плоскость. - Россия в Сирии и Асад не применяли химическое оружие, но обвиняют именно их и вводят по этому поводу санкции. Вот вам и аналог слабости отстаивать свою невиновность.

Я ничего не понял.

Ну как вам еще объяснить? Вы совершили например проступок, вы казните себя за сделанное, а факт пред Богом таков, что вы сделали волю Божью, за что должны благодарить Бога ибо это Его воля о вас, которая никогда не бывает греховной. Но что то в вас все равно вас осуждает и заставляет произносить - Господи прости, а это и есть дух диавола, дух осуждения, который царствует тогда в человеке, когда у него слабая вера в том, что Бог его оправдает в любом его поступке.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 6 мес назад #163097 от Андрей майоров

[e]Ну как вам еще объяснить? Вы совершили например проступок, вы казните себя за сделанное, а факт пред Богом таков, что вы сделали волю Божью, за что должны благодарить Бога ибо это Его воля о вас, которая никогда не бывает греховной. Но что то в вас все равно вас осуждает и заставляет произносить - Господи прости, а это и есть дух диавола, дух осуждения, который царствует тогда в человеке, когда у него слабая вера в том, что Бог его оправдает в любом его поступке.

Ага. Вы хотите меня мыслями вернуть в то состояние, их которого я некогда вышел. Так, вернулся. Там веры у меня вообще не было. Я считал себя виновным полностью. Как можно было меня оправдать, если я виноват? Если я виноват, оправдания не уместны. За виной идет наказание. Потому и вымаливают кто как, чтоб хоть как то избежать или смягчить.

Больше
5 года 6 мес назад #163098 от Андрей майоров

[qe]Ну как вам еще объяснить? Вы совершили например проступок, вы казните себя за сделанное, а факт пред Богом таков, что вы сделали волю Божью, за что должны благодарить Бога ибо это Его воля о вас, которая никогда не бывает греховной. Но что то в вас все равно вас осуждает и заставляет произносить - Господи прости, а это и есть дух диавола, дух осуждения, который царствует тогда в человеке, когда у него слабая вера в том, что Бог его оправдает в любом его поступке.

И как это можно применить к вам, если в вас нет вины?

Больше
5 года 6 мес назад #163099 от Роман Колесниченко

[qe]Ну как вам еще объяснить? Вы совершили например проступок, вы казните себя за сделанное, а факт пред Богом таков, что вы сделали волю Божью, за что должны благодарить Бога ибо это Его воля о вас, которая никогда не бывает греховной. Но что то в вас все равно вас осуждает и заставляет произносить - Господи прости, а это и есть дух диавола, дух осуждения, который царствует тогда в человеке, когда у него слабая вера в том, что Бог его оправдает в любом его поступке.

И как это можно применить к вам, если в вас нет вины?

Да элементарно, вины нет, а диавол гавкает что есть, и этим пытается меня переубедить что я виновен, и чтоб я постоянно каялся, пытался не оказаться невиновным. а он в любом случае будет сеять сомнения моей вины и этим превращать мою жизнь в кошмар, с целью ропота на Бога и весь христианский путь.

Больше
5 года 6 мес назад - 5 года 6 мес назад #163100 от Андрей майоров

[qe]Ну как вам еще объяснить? Вы совершили например проступок, вы казните себя за сделанное, а факт пред Богом таков, что вы сделали волю Божью, за что должны благодарить Бога ибо это Его воля о вас, которая никогда не бывает греховной. Но что то в вас все равно вас осуждает и заставляет произносить - Господи прости, а это и есть дух диавола, дух осуждения, который царствует тогда в человеке, когда у него слабая вера в том, что Бог его оправдает в любом его поступке.

И как это можно применить к вам, если в вас нет вины?

Праведность - это тоже состояние души. В вас нет вины. Поняв, что это так, ваша душа в состоянии праведности. Но, чтобы это состояние осталось в таком же состоянии, вам нужно понять, что вины нет и в других людях. Как только вы будете видеть вину в ком то, то сразу ее начнете видеть и в себе. И ваше состояние души опять станет греховной. Даже в сатане нет вины - такое у меня состояние души. Все происходит так, чтобы сделать из нас Свое подобие. И все вокруг, и сатана тоже, ведут себя так, чтобы Бог сделал из нас Свое подобие.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес назад пользователем Андрей майоров.

Больше
5 года 6 мес назад - 5 года 6 мес назад #163101 от Андрей майоров

[qu]Да элементарно, вины нет, а диавол гавкает что есть, и этим пытается меня переубедить что я виновен, и чтоб я постоянно каялся, пытался не оказаться невиновным. а он в любом случае будет сеять сомнения моей вины и этим превращать мою жизнь в кошмар, с целью ропота на Бога и весь христианский путь.

Вины нет в вас, а вы говорите, что диавол гавкает. Вы сами обвиняете его. Чем вы лучше его?
Получается, не диавол пытается вас переубедить, а вы сами с собой боретесь. А он в качестве козла отпущения, что вам не удается никак успокоиться по вопросу вины в вас.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес назад пользователем Андрей майоров.

Больше
5 года 6 мес назад - 5 года 6 мес назад #163102 от Андрей майоров
Сначала Адама обвиняли, затем Еву, потом змея. Все вокруг виноваты, а я типа не причем, теперь расхлебываю за ними.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес назад пользователем Андрей майоров.

Больше
5 года 6 мес назад - 5 года 6 мес назад #163103 от Роман Колесниченко

Праведность - это тоже состояние души. В вас нет вины. Поняв, что это так, ваша душа в состоянии праведности. Но, чтобы это состояние осталось в таком же состоянии, вам нужно понять, что вины нет и в других людях. Как только вы будете видеть вину в ком то, то сразу ее начнете видеть и в себе. И ваше состояние души опять станет греховной.

Я с этим не спорю, другие тоже не виновны. Однако есть одно НО, если человек знает что от него ничего не зависит, то он и по факту не виновен, и в своем сознании, а вот кто говорит и уверен в себе, что у него есть свобода выбора, то такой человек хоть по факту не виновен, однако грех остается именно на нем. Объясню почему. Бог не на стороне болтунов, у Него такой принцип нормальных взаимоотношений с человеком - СДЕЛАЙ ТАК, КАК ГОВОРИШЬ. То есть, если человек уверен что он хозяин своих путей, то вот тебе человек заповеди, исполняй их и будешь жить. Но человек не может их исполнить и нарушает их, ну тогда почему ты человек говоришь, что у тебя есть свобода выбора? Если говоришь что ты хозяин своих путей а заповеди нарушаешь, то будешь виноват в этом и грех будет на твоей голове. Вот по какой причине человек хоть и не виновен по факту, а коль имеет и держится такого ложного сознания, то грех висит на нем. О подобном сказал Христос однажды,-И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы. 40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы? 41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.

Даже в сатане нет вины - такое у меня состояние души.

Значит Бог не прав, что уготовал диаволу вечный огонь? Так по вашему?

Все происходит так, чтобы сделать из нас Свое подобие. И все вокруг, и сатана тоже, ведут себя так, чтобы Бог сделал из нас Свое подобие.

Сатана враг человека, это сказал Христос прямо.
Последнее редактирование: 5 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 6 мес назад #163104 от Андрей майоров

[qu. И все вокруг, и сатана тоже, ведут себя так, чтобы Бог сделал из нас Свое подобие.

Это, как бег с препятствиями. Препятствия нужны, чтоб мы были еще крепче, чтоб после всех этих препятствий, уже не что не могло повлиять на нас. Это и есть закаливание. Больно горячему железу в холодную воду, но вода нужна, хотя железу и больно. Зато после этого железо принимает другое свойство. Не многие выдерживают такой закалки, стекло лопается. Так и у людей. Никто из нас не может знать про другого, кто из чего сделан. Каждый следи за собой.

Больше
5 года 6 мес назад #163105 от Андрей майоров

[q

ос прямо.

Он враг, но вины его в этом нет.

Модераторы: Тарас