Где находится Райский Сад?

Больше
4 нед 1 день назад #183527 от сергей павлович корнеев

Доктор Хауз (Сергей):
"То есть Вы предлагаете рассматривать. Райский Сад на ином уровне,т.е. иносказательно, как аллегорию."

Да, вы правильно меня поняли. У меня также есть вопросы/сомнения/предположения касательно общепринятого толкования творения о буквальных 7дней (24 часа на семь). И еще, история творения описана ДВА РАЗА, в первой и второй главах Бытия. Я не думаю это случайно или авторская ошибка. Описания различаются друг от друга.
"Я правильно понял, что изначальная ЦЕЛОСТНОСТЬ, т. е. совершенное единство работы сознания (Адам) и подсознания (Ева) отражало райское состояние души?"
Еще нужно иметь ввиду, что Божий Дух/Дуновение было третьим "присуствующим" в первом Адаме. До тех пор пока человеческое сознание и подсознание было в подчинительном положении Божьему Духу - его существо находилась в райском состоянии.
"Но дальше получается, что когда Бог создал Еву из плоти Адама, изначальная ЦЕЛОСТНОСТЬ была нарушена, -  то есть произошло отделение подсознания (Ева) из сознания  (Адам). И тем самым  разрушилась гармония единства,а вместе с ней исчезло нахождение души в райском состоянии?"
Выход из райского состояния случился лишь ПОСЛЕ того, как Ева "вкусила" и убедила Адама сделать то же. В Библии не говорится о промежутке времени между сном Адама/творением Евы (на физическом уровне) и "вкушанием" из дерева познания. Возможно ли что это произошло сразу, как только Адам разрешил своему подсознанию (Еве) "уговорить" сознание (Адама) что "я сам решаю" что автоматически и поменяло местами "управляющего"? Возможно ли что Ева, как физическая личность лишь тенила то, что происходило в уме Адама?
"А зачем Богу   нужно было это разрушать? Ведь тогда получается, что душа еще до грехопадения 
лишилась райского состояния?"

Нет, потеря райского состояния человека случилась лишь ПОСЛЕ грехопадения. Бог ничего не разрушал. Бог решил создать человека по СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ, что обязательно включает в себя свободную волю. Человек ВЫБРАЛ устранить руководящее звено своего существа (Духа Божия), а вместо Него поставить свое "я" (сознание и подсознание). Таким образом человеческое понимание и последующие действия основывались на извращенном сознании того что хорошо и что плохо (Каин и Авель суть первыми примерами). Люди перестали питаться плодами дерева Жизни (прообраз Христа) и с поколения в поколение их умы настолько "ослепились", что "нет праведного ни одного, все совратились...."( Пс 13:1-3; Рим 3:11). Начиная с крови Авеля которая "вопиет об отмщении" миллионы людей после Адама сделали что-то друг другу, что вопиет об отмщении. Каждый из нас "носит в себе" разные последствия чьих-то "грехов" путем того что мы называем генами. Кто-то сделал что-то кому-то в моей и вашей родословной, и я и вы сегодня родились с определенными последствиями (физическими, психологическими, духовными, склонностями к определенным грехам и т,д). Все это есть последствием вкушения с дерева познания, и накопления "долгов". Мы являемся пленникми всех этих поступков и их последствий. Иисус пришел в мир чтобы выплатить все эти долги и отпустить пленных на свободу. Его кровь лучше крови Авеля и потому "свершилось" на кресте, означает все выплачено, никто никому ничего не должен, дорога в утерянный рай открыта путем веры которая сначала принимается сознанием (Адамом), потом "оплодотворяет" подсознание (Еву) чтобы родилось новое творение.

Я признаю, что моя картина разплывчаста. Я не вижу и не понимаю всё ясно, но описываю приблизительные размышления. Русский не есть моим родным языком и единственное место, где я общаюсь на нем, это здесь, Прошу прощения за грамматические ошибки.


 

Ирина,по сути Весь Ваш монолог сводится к  мучительному осознанию того,что ЖЕНЩИНА ---как творение Божие не относиться к такому понятию,как ЧЕЛОВЕК(мужчина).И Ваши сомнения верны.

Больше
4 нед 1 день назад #183528 от Доктор Хаус (Сергей)


Если вы имеете ввиду, что стала с Райским Садом, то всё было стёрто потопом...

А само место находилось в Месопотамии.  книга Бытие 2:10-14, сад был в Месопотамии, в современном Ираке. Упоминаются  реки Тигр и Евфрат...

Если мы приедем в ту область сегодня, мы конечно, не найдем ничего напоминающего пышный рай... 



Татьяна,  спасибо за Ваш содержательный ответ!
И спасибо, что присоединилсь к обсуждению.

С Вашим ответом согласен, и тоже считал также,
пока не возник у меня вопрос в связи Евангельским
текстом   Откр 2:7

"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам:
побеждающему дам вкушать от древа жизни,
которое посреди рая Божия."


Исходя из этих евангельских слов, которые говорят
НЕ О ПРОШЛОМ, А О БУДУЩЕМ (т.е. дам вкушать),   -  получается
что ни Райский Сад, ни дерево жизни насаженное там, никуда не исчезли. 


Прокомментируйте пжл, что Вы думаете об этом.
Буду благодарен за Ваши размышления.
 

Больше
4 нед 1 день назад #183529 от Доктор Хаус (Сергей)

 



Благодарю Татьяна!
Интересная карта, - вечером когда освобожусь,
рассмотрю подробно. 

 

Больше
4 нед 1 день назад #183530 от Ira
"Ирина,по сути Весь Ваш монолог сводится к  мучительному осознанию того,что ЖЕНЩИНА ---как творение Божие не относиться к такому понятию,как ЧЕЛОВЕК(мужчина).И Ваши сомнения верны."
Сергей Павлович, ваши предположения о моих сомнениях не верны. Сомневающиеся от лукавого (Мт 5:37). Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил ИХ (Быт 1:27).
- От "не человека" не может родиться человек. Ребенок жирафа - жираф. Ребенок человека - человек; если женщина не человек - её ребенок - не человек. Потому, по вашему кроме Адама и Мелхиседека больше человеков на земле небыло и нет....
 

Больше
4 нед 1 день назад - 4 нед 1 день назад #183531 от сергей павлович корнеев

"Ирина,по сути Весь Ваш монолог сводится к  мучительному осознанию того,что ЖЕНЩИНА ---как творение Божие не относиться к такому понятию,как ЧЕЛОВЕК(мужчина).И Ваши сомнения верны."
Сергей Павлович, ваши предположения о моих сомнениях не верны. Сомневающиеся от лукавого (Мт 5:37). Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил ИХ (Быт 1:27).
- От "не человека" не может родиться человек. Ребенок жирафа - жираф. Ребенок человека - человек; если женщина не человек - её ребенок - не человек. Потому, по вашему кроме Адама и Мелхиседека больше человеков на земле небыло и нет....




 



Понимаете ,Ирина....Если Вы почитаете Библию,то почти везде говорится,что   МУЖЧИНА родил ....Например у  Матфея.... "Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3  Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама" и тд.....


В лучшем случает  упоминается имя женщины от которой родил ребенка МУЖЧИНА.
Поэтому  понятие ЧЕЛОВЕК рождается от  такого вида сущности,к которым относится МУЖЧИНА,

То ,что Вы приводите цитаты из Библии по этому поводу,то Вы здесь попали в сети  почти всеобщего заблуждения.Вырваться Вам,Ирина из этих сетей,крайне трудно(судя по Вашим постам(тем более у Вас  русский язык не является родным)..Судя по  Вашим постам,Ваши родители разной национальности?...Это особенно остро ощущается,что ,когда Вы пытаетесь познать через Библию саму себя.Чувствуется,что Вы хоккейный болельщик за сборную Чехии....(в крайнем случае за Германию)
 
Последнее редактирование: 4 нед 1 день назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
4 нед 1 день назад #183534 от Доктор Хаус (Сергей)




И я умолк подобно соловью:
Свое пропел и больше не пою.
 



Рад  за Вас, Сергей Павлович, что к Вам вернулось
вдохновение,  и Вы опять запели  )


А можно Вас попросить в открытой мною теме, -
петь исключительно по теме? 

 

Больше
4 нед 1 день назад #183535 от Ira
Доктор Хаус (Сергей)
Мне не совсем понятна аллегория "Адам - сознание, Ева - подсознание". Не могли бы Вы пояснить, что именно Вы подразумеваете подтермином "сознание" и "подсознание"? Насколько я понимаю, человеческое подсознание - это работа безусловных рефлексов. Каким образом это касается образа Евы? Я имею ввиду вот эту Вашу мысль  -   
"Адам разрешил своему подсознанию (Еве) "уговорить" сознание (Адама)"

Да, один из аспектов подсознаия - это работа безусловных рефлексов. Подсознание также является "кладовой" эмоций, памяти и чувств, То, что Ева представляет - это эмоциональную/сенсуальную часть человеческого ума (как мужского так и женского). Ева заключает что "дерево хорошо для пищи, приятно для глаз,  и вожделенно" (Быт 3:6). Все это относится к сенсуальной части человека. Эти чувства порождают желание, а желание "убеждает или уговаривает" Адама (рациональный ум/интеллект) действовать. Это то же что мы все делаем сегодня:
Сначала нас соблазняет наша чувственная природа, Ева. Мы наблюдаем мир явлений, и наша склонность к опыту обостряется. Мы чувствуем, что если бы у нас был только определенный предмет, человек, деньги или что-то еще, мы бы исцелились, процветали или имели успех. Затем мы обращаемся к своему разуму (Адаму) и начинаем уговаривать его чтобы оправдать последующее действие. Сколько раз мы говорили себе после того, как попали в нежелательную ситуацию: «Я знал, что мне не следовало этого делать». Почему мы не прислушались к этому внутреннему голосу? Потому что змей, ощущение, обещало так много, что мы не смогли устоять. Это касается не только негативных вещей, которыми не следует заниматься или потреблять. Многие думают, что если они будут есть только правильную пищу, выполнять правильные упражнения, вести "здоровый образ жизни" - они будут счастливы. Но это тоже основывается на неправильном видении Евы. Бог говорит "не одним хлебом будет жив человек, но всяким словом исходящим из уст Божиих".

Адам - интеллект, рациональный ум (сознание)
Ева - эмоции, чувства (подсознание)
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
4 нед 23 час назад - 4 нед 19 час назад #183536 от Доктор Хаус (Сергей)


Адам - интеллект, рациональный ум (сознание)
Ева - эмоции, чувства (подсознание)



Понятно.
Спасибо Ирина!

Ira :
"Подсознание также является "кладовой" эмоций, памяти и чувств,
То, что Ева представляет - это эмоциональную/сенсуальную часть человеческого ума (как мужского так и женского). Ева заключает что "дерево хорошо для пищи, приятно для глаз,  и вожделенно" (Быт 3:6). Все это относится к сенсуальной части человека. Эти чувства порождают желание, а желание "убеждает или уговаривает" Адама (рациональный ум/интеллект) действовать"



Очень интересная аллегория и мысль
про чувства и рациональный ум (жена-муж)
Но вот связка "сознание и подсознание"
мне все равно до конца не ясна.

По научным описаниям, как сознание - так и подсознание
имеют чувственную сторону.
 Но  главное их отличие в том,
что все что происходит в сознание -  осознается человеком,
а все находящееся в подсознание -  происходит бессознательно,
как бы автоматически.


Формулируется наукой это так:

СОЗНАНИЕ  -   содержит мысли, воспоминания, чувства и желания,
которые человек четко осознает и к которым способен относиться
рационально: например, анализировать или давать оценку.


ПОДСОЗНАНИЕ — это, напротив, хранилище неосознаваемых и часто
подавленных воспоминаний, установок и желаний. В том числе тех, что 
причинили бы человеку боль, вызывали бы у него тревогу, стыд или вину,
 если бы он их осознавал.    



Ирина, а Вы не пробовали рассматривать эту аллегорию
"муж - жена",  как "дух - душа"?
Лично мне тогда становится более понятным факт,
когда душа  (т.е. эмоции и чувства ) возобладалала
над человеческим духом, который в результате потерял
свое управление, при котором  и произошел разрыв связи с
Духом Божьим.

Христос, придя на землю,  ВОССТАНОВИЛ
чаловеческий дух на законное и главенствующее
место, когда уже  не душа  управляет человеком,
а дух.

И только в таком случае возможно прерванное
соединение с Духом Божьим. Поэтому и говорится
о ДУХОВНО-ВОЗРОЖДЕННОМ  НОВОМ человеке.



В контексте Вашего предложения рассмотреть 
в иносказательном варианте, -  при связке
подчинения "дух -душа"  становится понятным и 
абсолютно логичным подчинение
"жена - муж",
"Христос - Церковь",
то есть "духовное - душевное",
как говорил Апостол (1 Кор 15, 46)



В любом случает, независимо от того, согласитесь
Вы со мной или нет, -  я благодарен Вам за предложение
рассмотреть данную мысль  в иносказательном виде.
Она оказалась полезной для дальнейшего
понимания и размышления.
 
Последнее редактирование: 4 нед 19 час назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
4 нед 21 час назад - 4 нед 21 час назад #183537 от Татьяна
Ну и задачку Вы задали, Сергей...
 Всё свободное время размышляю над Вашим вопросом...
Как то раньше читала это место в Слове Божьем и глубоко не задумывалась над внутренним смыслом этого текста: 

"Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам:
побеждающему дам вкушать от древа жизни,
которое посреди рая Божия."


В Ветхом Завете деревом Жизни названа Премудрость: «Она (Премудрость) – древо Жизни для тех, которые приобретают ее, – и блаженны, которые сохраняют ее!» (Прит.3:18). Но ведь Христос и есть Воплощённая Премудрость.

 
Последнее редактирование: 4 нед 21 час назад пользователем Татьяна.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
4 нед 21 час назад - 4 нед 21 час назад #183538 от Татьяна
Ещё прочитала по этой теме размышления английского теолога Мэтью Генри:

Откровение 22

 Небесное состояние церкви, которое перед этим описывалось в виде города под названием новый Иерусалим, теперь описывается как рай, с намеком на земной рай, утраченный через грехопадение первого Адама; это другой рай, восстановленный вторым Адамом. Рай в городе, или весь город в раю! В первом раю только два человека созерцали его красоту и наслаждались им, но в этом втором раю целые города и народы найдут для себя удовлетворение и обильное наслаждение. Заметим следующее.

I. В раю есть река. Земной рай был хорошо орошаем; местность, лишенная воды, не может быть ни красивой, ни плодородной. О данной реке говорится, что:

1. Ее источником является престол Бога и Агнца. Все наши источники благодати, утешения и славы находятся в Боге, и все наши потоки текут от Него через посредничество Агнца.

2. Качество ее воды — чистая, светлая, как кристалл. Все потоки земных утешений мутны, эти же потоки светлы, здоровы, они освежают, животворят и сохраняют жизнь всем тем, кто пьет из них.

II. В раю есть дерево жизни. Такое дерево было и в земном раю, Быт 2:9. Но это дерево значительно превосходит то. Заметим относительно него следующее.

1. Местоположение дерева — среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, или, если лучше перевести, посередине между аллеей и рекой. Это древо жизни питается чистыми водами реки, текущей от престола Бога. Присутствие Бога с Его совершенствами обеспечивает всю славу и все блаженство небес.

2. Плодовитость дерева.

(1) Оно приносит много видов плодов — двенадцать, соответствующих вкусам всех святых.

(2) Оно постоянно приносит плоды: дает на каждый месяц плод свой. Это дерево никогда не бывает пустым, бесплодным, на нем всегда бывают плоды. Небо не только богато разнообразием чистых удовольствий, приносящих настоящее удовлетворение, но эти удовольствия никогда не прекращаются и всегда свежи.

(3) Его плоды не только приятны, но и целебны. Божие присутствие на небе — это источник здоровья и счастья святых; они обретут в Нем исцеление от всех своих прежних болезней и будут Им сохраняемы вечно здоровыми и сильными


Откровение 22 глава — Библия — Комментарии Мэтью Генри: bible.by/matthew-henry/66/22/
Последнее редактирование: 4 нед 21 час назад пользователем Татьяна.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Модераторы: Тарас