Где находится Райский Сад?

Больше
1 неделю 3 дня назад - 1 неделю 3 дня назад #183588 от Доктор Хаус (Сергей)


 искать ответ о том почему Адам и Ева  прикрыли листами смоковницы ,именно,интимные части своего тела-----необходимо на стезях познания природы страха.




 



Вы бы для начала, хотя бы вопрос мой правильно
прочли,  который я задал....

Причем здесь вопрос про листья смоковницы,
и прикрытые ими интимные места....?

Я ведь  Вас об этом НЕ СПРАШИВАЛ.
Зачем такой ответ писать надо было....



Я Вас просил высказать свое МНЕНИЕ ПО ВОПРОСУ
акой  процесс произошел с первыми людьми,
в результате которого  у них открылись глаза ?".



Может на  этот вопрос,  у Вас есть  более
вразумительный ответ.
Или его  я тоже  недостоен ...)

 
Последнее редактирование: 1 неделю 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 неделю 3 дня назад #183589 от Николай

Николай, если лично  Вы не увидели изменений,
которые произошли,  -  это  совсем  не значит,
что их действительно НЕ БЫЛО.
Об этих изменениях свидетельствует Писание.

 


    Каждый видит по своему. Главное приближать своё видение как можно ближе ко взгляду Бога. И проявлять смирение, чтобы когда мне/кому-то укажут более точные данные, не пропустить возможность стать мудрее. Если я ошибаюсь, то всё равно каждый пожнёт от своих слов/дел. Я лишь делюсь мнением, которое считаю верным.

До грехопадения Адам и Ева, созданные из ЕДИНОЙ плоти,
жили в полном единстве,  в полной гармонии и любви.

Как и сказано:
" 24  Потому оставит человек отца своего и мать свою
и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть."

А теперь внимание на следующие слова этого текста:
25  И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. (!)

 


    Полная гармония и любовь у них пропала, когда Бог лишил их благословений. Бог есть любовь, любовь Бога даже превосходит справедливость. Поэтому если бы Адам раскаялся и попросил прощения, исход вполне мог быть другим. (Иезекииль 33:14-16)

    Бытие 2:24 «будут двое одна плоть» означает, что муж и жена самые близкие люди друг-другу. И что расходиться им не положено. Кто-то соблюдает этот принцип, кто-то нет. Принцип озвучен Богом через Моисея и относится ко всем семейным парам на земле. Не касается только Адама и Евы, так как они не оставляли отца и мать.
    Бытие 2:25 «не стыдились» кого: Бога? Или друг друга? Если друг друга, то и сегодня и всегда муж и жена не стыдились друг друга. Или как у Адама с Евой родились дети если они стыдились друг друга и прикрывали половые органы? Половые отношения в браке это дар и благословение. (Притчи 5:18,19) А если Бога стыдились, то об этом я и говорил.

Вот в каких отношениях до грехопадения находились Адам и Ева,
когда будучи нагими  они не стыдились, -   они были как ОДНА ПЛОТЬ!
Они были едины в духе, душе и плоти, что подразумевает полное
единство, гармонию и любовь.

 


    Извиняюсь, но не могу прокомментировать и ответить. Такие выражения могут быть двусмысленными и более. Что именно вы подразумеваете «едины в духе», «едины в душе», «едины в плоти». То, что «единство, гармония и любовь» звучит очень расплывчато.

А когда устыдились, то что же произошло?
А произошел ОБРАТНЫЙ ПРОЦЕСС!
Они перестали быть одной плотью !

 


    Одной плотью они быть не перестали. Бог объединил их узами брака и они не расходились, и думаю были верными друг другу. Даже если бы им было стыдно перед друг другом или друг за друга, «одна плоть» это мужчина и женщина в браке. Перестают быть «одной плотью» только когда один из супругов умирает, изменяет или разводится. (Матфея 19:3-6; Римлянам 7:3)

И этот разрыв произошел также на всех уровнях человеческой
личности  -  духе, душе, плоти. Тут же после грехопадения,
Адам видимо  "ну от очень большой любви",  всю свою
вину и свою личную ответственность, тут же свалил на
свою жену... Как говорится, -  а теперь каждый сам за себя.

 


    Где в библии говорится о «разрыве на уровнях человеческой личности – духе, душе, плоти»? Что это означает или что вы имеете ввиду? Для меня это очень разные вещи, поэтому мне сложно понять. Извините.

Больше
1 неделю 3 дня назад - 1 неделю 3 дня назад #183590 от Доктор Хаус (Сергей)

 

    Где в библии говорится о «разрыве на уровнях человеческой личности – духе, душе, плоти»? Что это означает или что вы имеете ввиду? Для меня это очень разные вещи, поэтому мне сложно понять.
Извините.



Да ничего страшного.
Я понял, что о душе и духе Вам говорить сложно.
Видимо в Церкви, которую Вы посещаете -  об этом 
не говорят и не учат. Поэтому продолжать говорить
об этом, к сожалению -  нет  смысла. Разговор идет
на разных языках.


Ну в  в Библии много говорится и о душе, и  о духе.
Ну например вот что  говорится о ДУХОВНО-ВОЗРОЖДЕННЫХ христианах,
то есть о людях у которых произошло восстановление единения и целостности
души и духа, которое было повреждено при грехопадении прародителей, т.е. первых людей.

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока
в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

(1-е Фес. 5:23) 


P,S,
А какую Церковь Вы посещаете, если не секрет?


 
Последнее редактирование: 1 неделю 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 неделю 3 дня назад #183591 от Доктор Хаус (Сергей)

 


  В будущем рай на земле так же будет восстановлен.



Николай,  а как Вы понимаете вот эти слова:

"Придет же день Господень, как тать ночью,
и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись,
разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

(2-е  Петра 3:10)


"Тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
А нынешние небеса и земля...сберегаются огню
на день суда  и погибели нечестивых человеков."

(2-е послание Петра 3:7)


Как их совместить с утверждением о земном рае?



 

Больше
1 неделю 3 дня назад #183592 от владимир афонин

по райскому саду возник вопрос, - почему Адам с Евой, познав добро и зло застыдились своей наготы? 
если это зло, то в чём оно?





 

    Адам и Ева застыдились своей наготы из-за ослушания Бога. (Когда они съели плод, как такового, ничего нового они не узнали, но с того момента они самостоятельно стали давать определение/решать, что добро, а что зло. Что до этого, делал только Бог.) Ослушание, грех так повлияли на их разум, что они ощущали дискомфорт в присутствии Бога, как дети ощущают дискомфорт, когда ослушаются родителей. У Адама и Евы, как и у детей, после ослушания было желание не попадаться на глаза. Боязнь наказания, порицания, чувство вины и стыда за проступок...


 

это не сыд наготы, это стыд ослушания, однако.

Владимир,у Вас странное выражение :СТЫД  ОСЛУЩАНИЯ?Может Выхоьели сказать?СТЫД ЗАОСЛУШАНИЕ?Тогда надопопытаться дать максимально объективное понимание  что есть СТЫД.Представленное здесь определение СТЫДА --нельзя считать верным.

может высказался как-то не так. хотя моему всё просто и понятно.
определения а не писал, а применил общеизвестное слово. 
стыдиться можно от разных причин. то, про что в Писании упомянуто, это нагота, а не ослушание.

Больше
1 неделю 3 дня назад #183594 от Андрей Владимирович Афанасьев
Хорошая, интересная тема, и много хороших ответов здесь написано, спасибо большое за то, что делитесь вашими знаниями.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей), Татьяна

Больше
1 неделю 2 дня назад #183595 от Доктор Хаус (Сергей)

Хорошая, интересная тема, и много хороших ответов здесь написано, спасибо большое за то, что делитесь вашими знаниями.



И Вам спасибо за интерес к теме,
и добрые слова!

 

Больше
1 неделю 2 дня назад #183596 от Николай

Да ничего страшного.
Я понял, что о душе и духе Вам говорить сложно.
Видимо в Церкви, которую Вы посещаете -  об этом 
не говорят и не учат. Поэтому продолжать говорить
об этом, к сожалению -  нет  смысла. Разговор идет
на разных языках.

Ну в  в Библии много говорится и о душе, и  о духе.
Ну например вот что  говорится о ДУХОВНО-ВОЗРОЖДЕННЫХ христианах,
то есть о людях у которых произошло восстановление единения и целостности
души и духа, которое было повреждено при грехопадении прародителей, т.е. первых людей.

"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока
в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

(1-е Фес. 5:23) 

P,S,
А какую Церковь Вы посещаете, если не секрет?

 

     Моя церковь не секрет, однако я не спешу озвучивать её, так как предвзятое мнение людей очень часто мешает общению. Я стараюсь смотреть на людей непредвзято. Мне не важно в какой церкви человек и что говорят об этой церкви люди. Если я хочу составить мнение о церкви, я исследую её учения самостоятельно. Если я хочу составить мнение о человеке (даже в церкви с учениями которой я ознакомился), то лично пообщаюсь с ним. Конфессия других в процессе знакомства, обсуждения и обучения, не важна для меня.

    Я имею понимание терминов душа, дух или тело. И слова апостола Павла мне в основном понятны. Но я боюсь не понимаю, что значит «быть едиными в духе, душе и плоти, подразумевая полное единство, гармонию и любовь». Например значение слов Павла из 1 Фес. 5:23 я бы по другому описал. Не как «полное единство, гармонию и любовь».

P.S.

Бытие 3:7 «открылись глаза» - Увидели вещи по новому, с другой стороны. Обратили внимание на то, чего до этого не замечали, не знали.

    Сатана, как лучший рекламодатель и искусный обманщик, пообещал Еве стать как Бог. И что после поедания плода, ничего плохого не случиться. Ева поверила лжи Сатаны. Ведь она и раньше видела это дерево, но теперь она увидела другое, что дерево хорошо для пищи, приятно для глаз и вожделенно. Сатана пробудил в Еве желание плоти, желание глаз и гордость. И Ева съела этот плод с мужем. Однако вскоре после этого пришло осознание (открылись глаза), что они отдалились от Бога, ослушались своего создателя и огорчили его. Они испытали то, чего до этого не испытывали, стыд и вину. Впервые их совесть заговорила, и осуждала их за проступок. Они поняли, что подвели Бога и потеряли его доверие. В этом смысле открылись глаза. (Так как нагота не грех) И видимо понимая и чувствуя, что повеление населить землю они уже не выполнят или не выполнят с одобрением Бога. Виновато прикрылись листьями инжира. (Просто потому, что листья инжира больших размеров. Из них легко сделать прикрытие. Их и сейчас используют за это свойство, большой размер листа.)

Больше
1 неделю 2 дня назад #183597 от Доктор Хаус (Сергей)

 


    Я имею понимание терминов душа, дух или тело. И слова апостола Павла мне в основном понятны. Но я боюсь


не понимаю, что значит «быть едиными в духе, душе и плоти, подразумевая полное единство, гармонию и любовь». Например значение слов Павла из 1 Фес. 5:23 я бы по другому описал. Не как «полное единство, гармонию и любовь».


 



Николай, а ваш родной язык - русский?
Или в быту Вы говорите на другом языке?

Я не описывал слова Павла из Фес. 5, 23   - как "полное единство,
гармонию и любовь". Читайте сообщения более внимательно.
Вот что там было написано:

"Ну в  в Библии много говорится и о душе, и  о духе.
Ну например вот что  говорится о ДУХОВНО-ВОЗРОЖДЕННЫХ христианах,
то есть о людях у которых произошло восстановление единения и целостности
души и духа, которое было повреждено при грехопадении прародителей, т.е. первых людей."


А дальше,  в качестве примера  были
приведены слова Павла из Фес 5, 23


"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока
в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

(1-е Фес. 5:23) 

 

Больше
1 неделю 2 дня назад #183598 от Доктор Хаус (Сергей)

 

     Моя церковь не секрет, однако я не спешу озвучивать её, так как предвзятое мнение людей очень часто мешает общению. Я стараюсь смотреть на людей непредвзято. Мне не важно в какой церкви человек и что говорят об этой церкви люди. Если я хочу составить мнение о церкви, я исследую её учения самостоятельно. Если я хочу составить мнение о человеке (даже в церкви с учениями которой я ознакомился), то лично пообщаюсь с ним. Конфессия других в процессе знакомства, обсуждения и обучения, не важна для меня.

    Я имею понимание терминов душа, дух или тело. 



Судя по тому, что вы увязали в одно два разных утверждения,
вы таки не совсем понимаете, что означает   "полное единство,
гармонию и любовь на уровне духа, души  и тела"
 .

Потому что сказано это было не в контексте Фел 5, 23,
а в контексте ОТНОШЕНИЯ ДВУХ ЛЮДЕЙ, Адама и Евы.


И именно по этой причине (а не по праздному любопытству! )
я спросил в вашей Церкви. Потому что члены организации
Свидетелей Иеговы в этой теме научены так, что лучше
с ними по этой теме -  не дискутировать,  и не терять напрасно
времени. Потому, что общий язык в этой теме - все равно не найдешь.

Предполагаю, что это тот самый случай.
И тему эту  -  лучше закрыть.



 

Модераторы: Тарас