Где находится Райский Сад?

Больше
2 нед 4 дня назад #183560 от Ira

по райскому саду возник вопрос, - почему Адам с Евой, познав добро и зло застыдились своей наготы? 
если это зло, то в чём оно?
 

В библейских текстах одежда — это символы, которые регулярно используются для изображения различных аспектов человеческой жизни, духовных состояний и даже качеств Бога. От фиговых листьев Адама и Евы в Бытие 3 до белых одежд, обещанных верующим в Откровении 3:5, упоминания об одежде изобилуют во всех Священных Писаниях.

Один из древних принципов герметизма говорит "как вверху так и внизу". То есть, то, что происходит в невидимом мире отражается в видимом. Я думаю этот принцип можно применить и для понимания истории Адама и Евы и их наготы и стыда.

Как и Доктор Хаус (Сергей) заметил в своих размышлениях, маленькие дети не чувствуют стыда; маленький ребенок не видит никакой разницы между своим лицом, коленями и частями своего тела, которые мы, взрослые, настаиваем на том, чтобы он прикрывал. Только взрослые считают, что определенные части тела необходимо прикрывать. Почему? Потому что они связаны с физической похотью и страстями. До своего греха у Адама и Евы не было злых наклонностей; после вкушения от дерева познания, злое начало стало частью их. Им больше не нужен был внешний искуситель, который подстрекал бы их ко греху — теперь этот искуситель обитал в их душах. И, в частности, частью них стала сексуальная страсть – страсть, которая намного сильнее, чем желание восхвалять Бога, страсть, которая гораздо более всеобъемлюща и может быть использована в злых целях. «Очи у них обоих открылись» – они осознали физическую похоть «и поняли, что они наги» – и только теперь им было неприлично раздеваться. То что произошло с ними "вверху" (в их уме) - отразилось на том что "внизу" (в их телах).
Адам и Ева покрыли свою наготу фиговыми листьями (временное покрытие, быстро портящееся, сделано человеческими усилиями); помните, Иисус проклял именно фиговое дерево которое не имело плоов(символически указывая на то, что человеческие усилия покрыть свой грех не приносят плода). Бог сшивает кожаные покрытия для Адама и Евы (символизируя то, что кто-то должен умереть, чтобы его кожа могла покрыть наготу - "агнец закланный от создания мира"...).
Писание часто представляет преобразование в духовной жизни через смену одежды. В Захарии 3:1-5 нечистая одежда первосвященника Иисуса Навина, символизирующая грех, заменена чистой одеждой, олицетворяющей Божью благодать и прощение.

Точно так же в Новом Завете, притче о блудном сыне, Отец дает своему вернувшемуся, раскаявшемуся сыну «лучшую одежду» (Луки 15:22). Это действие символизирует восстановление, принятие и обновленный статус.
Сейчас нет у меня времени глубже рассмотреть значение наготы и одежды..., но думаю что основную мысль смогла донести.


 
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей), Татьяна

Больше
2 нед 4 дня назад #183561 от Татьяна
Ira! Спасибо за такой развернутый ответ.. Интересно было читать Ваше мнение по этому вопросу... 

Больше
2 нед 3 дня назад #183563 от владимир афонин
ход мысли понятен, если это относить ко злу, тогда всё будет складно. но так оценивать обыкновенный природный инстинкт по продолжению жизни рода у меня не вяжется со смыслом. 
поэтому у меня для себя этот вопрос остаётся.

Больше
2 нед 3 дня назад #183564 от Ira
Я не думаю, что природный инстинкт по продолжению жизни рода является грешным; Бог создал человека с этим инстинктом, и не только, но также и с чувством наслаждения от процесса. Так же, как например, чувства вкуса суть для наслаждения от принятия жизненно необходимой пищи. После того как Бог создал человека - Он сказал что Его создание  ОЧЕНЬ ХОРОШО. Потому, нет ничего плохого в нашем теле и всех органах, которые Он создал. Нет ничего плохого от желания например, получть наслаждение от приятной пищи, приятного запаха, приятной музыки, приятного ощущения от осязания тела любимого человека. Всё это создано Богом для нашего наслаждения - ибо оно хорошо.

То, что стало ПЛОХО после вкушения плода от дерева познания - это внутренний порядок человека (Бог, человеческий дух и человеческая душа) обменялись своими ролями. Бог был в руководящем положении до греха человека, а теперь человечекое сознание стало на Его место.Тела Адама и Евы не изменились физически, но изменился дух. Поскольку их все еще совершенные тела были неадекватным отражением их ныне несовершенного духа, одежда стала необходимой для выражения дефекта. Почему именно половые органы человек почувствовал, что нужно прикрыть? Почему не уши, живот или локти? Я думаю, что отношения между Богом, человеческим духом и человеческой душой имеют какое-то отношение к наслаждению/любви/репродуктивности. Потому, когда внутренние отношения испортились, автоматически внешнее отражение на физичеком уровне среагировало. Люди почувствовали стыд и прикрыли свои части тела, которые были ответственны за отражение наслаждения от близости с Богом; они почувствовали страх и скрылись от лица Бога (это отражение того, что они засомневались в любви Божьей. Помните - "совершенная любовь изгоняет всякий страх"); они стали винить друг друга и змея за то, что сделали собственным выбором (это отражение того, что они перестали осознавать себя как одно целое, они осознали себя отдельными друг от друга, имеющими собственную волю которая служит собственному "эго". Помните о чем Иисус молился перед смертью - "Отче, да будут они едино.... как и Я в Тебе, Ты во Мне, они в Нас, Мы в них....).
 

Больше
2 нед 3 дня назад - 2 нед 3 дня назад #183565 от Доктор Хаус (Сергей)

ход мысли понятен, если это относить ко злу, тогда всё будет складно.

но так оценивать обыкновенный природный инстинкт
по продолжению жизни рода у меня не вяжется со смыслом. 


 



И правильно у Вас не вяжется в одно -  зло и инстикт продолжения рода.
Потому что никакой связи между этими понятиями нет и быть не может.


Обычно говорят, что Адам и Ева получили одну заповедь:
не вкушать от древа познания, – вот ее, дескать, и нарушили.
На самом деле заповедей было больше.


И ПЕРВАЯ из них это была -  заповедь умножения жизни:
«плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю».
(Быт 1, 28)

Вот повеление, которое Господь дал людям прежде всех остальных.



И надо заметить, -   наличие такого повеления означает,
что аргумент, который отождествляет грех Адама и Евы
с их сексуальной жизнью, -  противоречит Божией Заповеди,
которую он дал человеку.


И часто спращивают, -  а вот как же это размножались бы люди,
если б не согрешили? – Размножались бы!
Богом все предусмотрено было.

И грех Адама и Евы не имеет никакого отношения к половой жизни
человека, и к семейной его жизни.
Не в этой области произошел грех.
 
Последнее редактирование: 2 нед 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: Ira

Больше
2 нед 3 дня назад - 2 нед 2 дня назад #183566 от владимир афонин

Я не думаю, что природный инстинкт по продолжению жизни рода является грешными.
....



 

возможно я так чего то и не понимаю, у меня вопрос о том, - какого своего зла застыдились А. и Е. вкусив познаний?
покушали яблочек, обрели познания и стало стыдно, не за добро же, значит за зло. а чего пристыдились? - наготы. то есть нагота приравнена ко злу.
как ещё написать я не знаю.
Последнее редактирование: 2 нед 2 дня назад пользователем владимир афонин.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
2 нед 2 дня назад - 2 нед 2 дня назад #183567 от Доктор Хаус (Сергей)

 

покушали яблочек, обрели познания и стало стыдно, не за добро же, значит за зло. а чего пристыдились? - наготы. то есть нагота приравнена ко злу.




 



Ну это же Вы сами Владимир, приравняли наготу ко злу
И теперь у других  спрашиваете почему это так.

Вы почему-то решили "раз устыдился -  значит совершил зло"
Так вот эта теория изначально ОШИБОЧНА.

Зло не всегда является источником стыда,
как и стыд не всегда является следствием зла.



Например, вы пишите очень близкому для вас человеку
откровенное письмо о чем-то очень личном и  сокровенном,
и это приемлимо для вас и для того человека, который его прочтет..

Но  в то время, когда вы это пишите, -  кто-то чужой
стоял  у вас за спиной и прочел то, что вы писали.
Узнав об этом -  вы испытываете чувство неловкости
и стыда,
ХОТЯ НЕ СОВЕРШИЛИ НИКАКОГО ЗЛА.
Просто то, что было адресовано одному человеку, -
оказалось НЕПРИЕМЛИМЫМ для прочтения другому.



Стыд – это чувство внутреннего дискомфорта, вызванное тем,
что человек осознаёт  неприемлемость своего поступка,
поведения, внешнего вида или каких-либо иных качеств.


В двнном случае, с Адамом и Евой -   имело место именно то,
что я выделил из этого определения. Это был  дискомфорт
от осознания неприемлимого внешнего вида.



Возникает вопрос:
Так почему же раньше у первых людей такого чувства не было, 
а с момента грехопадения -  оно появилось?


Да потому, что у человека произошел ДУХОВНЫЙ ВНУТРЕННИЙ
разрыв не только с Богом, НО И С ДРУГ ДРУГОМ.

И они осознанали себя как два духовно и внутренне чужих
друг для друга. Они увидели, что чужды друг  другу
не только внутренне, но не похожи друг на друга и внешне.

И поэтому то, что их различало во внешнем виде - 
предпочли скрыть. То есть прикрыли именно определенные
СОКРОВЕННЫЕ и РАЗНЫЕ друг от друга части своего тела.


Владимир
"как ещё написать я не знаю "



Не знаю, поймете вы или нет,
но как Вам это  еще написать -  тоже не знаю.



 
Последнее редактирование: 2 нед 2 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 неделю 5 дня назад - 1 неделю 5 дня назад #183570 от Николай

по райскому саду возник вопрос, - почему Адам с Евой, познав добро и зло застыдились своей наготы? 
если это зло, то в чём оно?


 

    Адам и Ева застыдились своей наготы из-за ослушания Бога. (Когда они съели плод, как такового, ничего нового они не узнали, но с того момента они самостоятельно стали давать определение/решать, что добро, а что зло. Что до этого, делал только Бог.) Ослушание, грех так повлияли на их разум, что они ощущали дискомфорт в присутствии Бога, как дети ощущают дискомфорт, когда ослушаются родителей. У Адама и Евы, как и у детей, после ослушания было желание не попадаться на глаза. Боязнь наказания, порицания, чувство вины и стыда за проступок. Первые люди стали грешными и уже не могли совершенным образом проявлять послушание, даже если хотели бы. И совесть, вложенная Богом, подсказывала им, что они не могут с одобрением Бога исполнять Его поручения, наполнять землю. Всё это выразилось в поведении, когда они прятались от Бога и прикрывались листьями.

    Сама по себе нагота(и интимные отношения) не зло, если правильно применять. Прикрылись они не потому, что это неприлично. Плод не дал понимание и не открыл Адаму с Евой, что такое безнравственность. И не возбудил в них безудержных или низменных желаний. Они испытывали стыд и неловкость. Им хотелось скрыться от Создателя перед которым они провинились. Ведь первые люди, можно выразиться, уже знали, что добро, а что зло (зло съесть плод) из заповедей и общения с Богом. Потому что без закона и без заповеди не может быть греха/зла. (Римлянам 7:8) А чего не знали, могли спросить у Бога. Бог дал им кожаные одежды, видимо чтобы им легче было справиться с чувством стыда.

    Вы правильно рассуждаете Владимир, как родители научат детей, так они и будут относиться к наготе (или к сексуальной безнравственности например). Совесть может стать невосприимчивой при общении с бессовестными. Содом и Гоморра например (и в наше время есть примеры). И Сергей верно сказал, с возрастом (жизненным опытом, знаниями) в человеке может заговорить/проснуться совесть и здравый смысл, и он может начать ненавидеть, избегать наготы (например если у него родители нудисты) или чего-то, что вызывает угрызения совести. И не будет повторять за родителями или теми, кто научил его так себя вести. Например многие сами пришли к тому, что нецензурные выражения и злоупотребление алкоголем плохо, так как совесть, закон вложенный в сердце человека Богом и здравые рассуждения, сказали им об этом. (Римлянам 2:15)


 P.S.

  Рай на земле, как рассказала Татьяна, был стёрт потопом.

  В Откровении 2:7 говориться о другом рае, на небе. Райский сад о котором говорит Иисус не буквальный, символический. Иисус сказал примерно это: «тем, кто выстоит будет позволено жить вечно».

  В будущем рай на земле так же будет восстановлен. (Исаия 45:18; Матфея 6:10)
Последнее редактирование: 1 неделю 5 дня назад пользователем Николай.

Больше
1 неделю 5 дня назад #183571 от сергей павлович корнеев

по райскому саду возник вопрос, - почему Адам с Евой, познав добро и зло застыдились своей наготы? 
если это зло, то в чём оно?



 

    Адам и Ева застыдились своей наготы из-за ослушания Бога. (Когда они съели плод, как такового, ничего нового они не узнали, но с того момента они самостоятельно стали давать определение/решать, что добро, а что зло. Что до этого, делал только Бог.) Ослушание, грех так повлияли на их разум, что они ощущали дискомфорт в присутствии Бога, как дети ощущают дискомфорт, когда ослушаются родителей. У Адама и Евы, как и у детей, после ослушания было желание не попадаться на глаза. Боязнь наказания, порицания, чувство вины и стыда за проступок. Первые люди стали грешными и уже не могли совершенным образом проявлять послушание, даже если хотели бы. И совесть, вложенная Богом, подсказывала им, что они не могут с одобрением Бога исполнять Его поручения, наполнять землю. Всё это выразилось в поведении, когда они прятались от Бога и прикрывались листьями.

    Сама по себе нагота(и интимные отношения) не зло, если правильно применять. Прикрылись они не потому, что это неприлично. Плод не дал понимание и не открыл Адаму с Евой, что такое безнравственность. И не возбудил в них безудержных или низменных желаний. Они испытывали стыд и неловкость. Им хотелось скрыться от Создателя перед которым они провинились. Ведь первые люди, можно выразиться, уже знали, что добро, а что зло (зло съесть плод) из заповедей и общения с Богом. Потому что без закона и без заповеди не может быть греха/зла. (Римлянам 7:8) А чего не знали, могли спросить у Бога. Бог дал им кожаные одежды, видимо чтобы им легче было справиться с чувством стыда.

    Вы правильно рассуждаете Владимир, как родители научат детей, так они и будут относиться к наготе (или к сексуальной безнравственности например). Совесть может стать невосприимчивой при общении с бессовестными. Содом и Гоморра например (и в наше время есть примеры). И Сергей верно сказал, с возрастом (жизненным опытом, знаниями) в человеке может заговорить/проснуться совесть и здравый смысл, и он может начать ненавидеть, избегать наготы (например если у него родители нудисты) или чего-то, что вызывает угрызения совести. И не будет повторять за родителями или теми, кто научил его так себя вести. Например многие сами пришли к тому, что нецензурные выражения и злоупотребление алкоголем плохо, так как совесть, закон вложенный в сердце человека Богом и здравые рассуждения, сказали им об этом. (Римлянам 2:15)


 P.S.

  Рай на земле, как рассказала Татьяна, был стёрт потопом.

  В Откровении 2:7 говориться о другом рае, на небе. Райский сад о котором говорит Иисус не буквальный, символический. Иисус сказал примерно это: «тем, кто выстоит будет позволено жить вечно».

  В будущем рай на земле так же будет восстановлен. (Исаия 45:18; Матфея 6:

Почему все таки Адам и Ева закрыли листвой именно интимные части своего тела?Почему не прикрыли  к примеру уши,плечи или не покрыли голову и т д?
 
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей)

Больше
1 неделю 4 дня назад #183572 от Доктор Хаус (Сергей)

 

Почему все таки Адам и Ева закрыли листвой именно интимные части своего тела?Почему не прикрыли  к примеру уши,плечи или не покрыли голову и т д?

 



Присоединяюсь к вопросу.
Тоже от Николая, хотел бы об этом узнать .


 

Модераторы: Тарас