Где находится Райский Сад?

Больше
1 неделю 2 дня назад #183599 от Доктор Хаус (Сергей)

 


P.S.

Бытие 3:7 «открылись глаза» - Увидели вещи по новому, с другой стороны. Обратили внимание на то, чего до этого не замечали, не знали.

    Сатана, как лучший рекламодатель и искусный обманщик, пообещал Еве стать как Бог. И что после поедания плода, ничего плохого не случиться. Ева поверила лжи Сатаны. Ведь она и раньше видела это дерево, но теперь она увидела другое, что дерево хорошо для пищи, приятно для глаз и вожделенно. Сатана пробудил в Еве желание плоти, желание глаз и гордость. И Ева съела этот плод с мужем. Однако вскоре после этого пришло осознание (открылись глаза), что они отдалились от Бога, ослушались своего создателя и огорчили его. Они испытали то, чего до этого не испытывали, стыд и вину. Впервые их совесть заговорила, и осуждала их за проступок. Они поняли, что подвели Бога и потеряли его доверие. В этом смысле открылись глаза. (Так как нагота не грех) И видимо понимая и чувствуя, что повеление населить землю они уже не выполнят или не выполнят с одобрением Бога. Виновато прикрылись листьями инжира. (Просто потому, что листья инжира больших размеров. Из них легко сделать прикрытие. Их и сейчас используют за это свойство, большой размер листа.)



Спасибо, что поделились своим  мнением.



 

Больше
1 неделю 2 дня назад #183600 от Николай

Николай,  а как Вы понимаете вот эти слова:

"Придет же день Господень, как тать ночью,
и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись,
разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

(2-е  Петра 3:10)

"Тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
А нынешние небеса и земля...сберегаются огню
на день суда  и погибели нечестивых человеков."

(2-е послание Петра 3:7)

Как их совместить с утверждением о земном рае?

 

    Думаю если смотреть контекст, оценивать в свете всей библии и сравнивать с другими переводами. То можно прийти к выводу, что слово «земля» здесь имеет переносный смысл и означает нынешнее человечество. Как например в Исаия 1:2 «Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит» или в Бытие 11:1 «На всей земле был один язык и одно наречие» (так же 1 Паралипоменон 16:31; Псалом 32:8)

    Апостол Пётр с начала 3 главы (2 Петра) говорит о нечестивых людях и как они были погублены в потопе. 5 стих: «Небеса и земля» остались целы, но нечестивые люди и материализовавшиеся ангелы были уничтожены. 7 стих: Аналогично «нынешние небеса и земля» останутся целы, а нечестивые люди и восставшие ангелы на небе погибнут. И дальше Пётр делает акцент на людях, а не на планете. «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» 9 стих; «какими до́лжно быть в святой жизни и благочестии вам» 11 стих; «ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» 14 стих; 17 и 18 стихи.

    Так же невозможно игнорировать такие места писания как: Псалом 36:29 «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» Исаия 45:18 «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.» (Псалом 103:5; Екклесиаст 1:4) Бог не бросает слов на ветер. Как он сказал вначале о заселении земли, так оно и будет, не смотря на вмешательство сатаны и ослушание первых людей. (Исаия 55:10,11)

    Возможно писатели других переводов понимали, что без исследования трудно будет понять некоторые места писания и перевели более доступным для понимания языком/словами. «День Господа придет, словно вор. Тогда небосвод с громким шумом исчезнет, и небесные тела растворятся в огне, также и земля, и все дела на ней будут обнаружены.» (2 Петра 3:10 новый русский перевод); «И всё же придет День Господень, когда никто не будет ждать его. Тогда с шумом великим обрушатся и исчезнут небеса, распадутся раскаленные стихии и вся земля с делами людскими будет предана суду.» (2 Петра 3:10 перевод Кулаковых)

    Вопросы помогшие мне исследовать: Есть ли необходимость для всемогущего Бога уничтожать землю? Зачем уничтожать этот шедевр, если даже учёные полагают, что экологию на земле можно восстановить? Получается Бог просто хочет уничтожить людей, которые непослушны и губят землю. (Откровение 11:18)

    Поэтому я пришёл к выводу: Бог не отказался от своего замысла сделать рай на земле. И ему не обязательно для этого уничтожать эту землю и создавать новую. Уничтожив нечестивых людей и устранив сатану, он доведёт начальный замысел до конца с помощью праведных людей. «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29)

Больше
1 неделю 2 дня назад #183601 от Николай

Николай, а ваш родной язык - русский?
Или в быту Вы говорите на другом языке?

Я не описывал слова Павла из Фес. 5, 23   - как "полное единство,
гармонию и любовь". Читайте сообщения более внимательно.
Вот что там было написано:

"Ну в  в Библии много говорится и о душе, и  о духе.
Ну например вот что  говорится о ДУХОВНО-ВОЗРОЖДЕННЫХ христианах,
то есть о людях у которых произошло восстановление единения и целостности
души и духа, которое было повреждено при грехопадении прародителей, т.е. первых людей."


А дальше,  в качестве примера  были
приведены слова Павла из Фес 5, 23


"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте,
и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока
в пришествие Господа нашего Иисуса Христа."

(1-е Фес. 5:23) 

 

    Да, мой родной язык русский.

    Да, я понял, что вы говорили о духовно-возрождённых христианах. Просто имел ввиду ваш предыдущий пост и мой предыдущий вопрос. (Что именно вы подразумеваете «едины в духе», «едины в душе», «едины в плоти». То, что «единство, гармония и любовь» звучит очень расплывчато.) И подумал, что цитируя слова Павла таким образом вы ответили на него, вопрос.

Больше
1 неделю 2 дня назад - 1 неделю 2 дня назад #183602 от Доктор Хаус (Сергей)

Николай,  а как Вы понимаете вот эти слова:

"Придет же день Господень, как тать ночью,
и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись,
разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.

(2-е  Петра 3:10)

"Тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
А нынешние небеса и земля...сберегаются огню
на день суда  и погибели нечестивых человеков."

(2-е послание Петра 3:7)

Как их совместить с утверждением о земном рае?



 

   

Думаю если смотреть контекст, оценивать в свете всей библии и сравнивать с другими переводами. То можно прийти к выводу, что слово «земля» здесь имеет переносный смысл и означает нынешнее человечество. Как например в Исаия 1:2 «Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит» или в Бытие 11:1 «На всей земле был один язык и одно наречие» (так же 1 Паралипоменон 16:31; Псалом 32:8)

    Апостол Пётр с начала 3 главы (2 Петра) говорит о нечестивых людях и как они были погублены в потопе. 5 стих: «Небеса и земля» остались целы, но нечестивые люди и материализовавшиеся ангелы были уничтожены. 7 стих:


Аналогично «нынешние небеса и земля» останутся целы, а нечестивые люди и восставшие ангелы на небе погибнут. И дальше Пётр делает акцент на людях, а не на планете. «долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» 9 стих; «какими до́лжно быть в святой жизни и благочестии вам» 11 стих; «ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире» 14 стих; 17 и 18 стихи.

    Так же невозможно игнорировать такие места писания как: Псалом 36:29 «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» Исаия 45:18 «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.» (Псалом 103:5; Екклесиаст 1:4) Бог не бросает слов на ветер. Как он сказал вначале о заселении земли, так оно и будет, не смотря на вмешательство сатаны и ослушание первых людей. (Исаия 55:10,11)

    Возможно писатели других переводов понимали, что без исследования трудно будет понять некоторые места писания и перевели более доступным для понимания языком/словами. «День Господа придет, словно вор. Тогда небосвод с громким шумом исчезнет, и небесные тела растворятся в огне, также и земля, и все дела на ней будут обнаружены.» (2 Петра 3:10 новый русский перевод); «И всё же придет День Господень, когда никто не будет ждать его. Тогда с шумом великим обрушатся и исчезнут небеса, распадутся раскаленные стихии и вся земля с делами людскими будет предана суду.» (2 Петра 3:10 перевод Кулаковых)

    Вопросы помогшие мне исследовать: Есть ли необходимость для всемогущего Бога уничтожать землю? Зачем уничтожать этот шедевр, если даже учёные полагают, что экологию на земле можно восстановить? Получается Бог просто хочет уничтожить людей, которые непослушны и губят землю. (Откровение 11:18)

    Поэтому я пришёл к выводу: Бог не отказался от своего замысла сделать рай на земле. И ему не обязательно для этого уничтожать эту землю и создавать новую. Уничтожив нечестивых людей и устранив сатану, он доведёт начальный замысел до конца с помощью праведных людей. «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29)




Спасибо конечно за ответ, хотя христиане традиционных Церквей,
которые находятся на этом сайте, вряди  примут его..

Потому как это типичное учение Свидетелей Иеговы о том, 
что небесная и  вечная будущая жизнь  -  не существует....



Мы воспринимаем это как ересь, которая извращает
Писание. Потому что   под это учение  ИЗБИРАТЕЛЬНО
были подобраны ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ БИБЛИИ,
и только те, которые понравились основателям этой
организации, и которые соответствовали и подходили
под их утверждения...

Остальные тексты, которые противоречили этим утверждениям,
в одних случаях называли -   условными и в переносном смысле,
а в  других -  просто напрочь игнорировали, как будто их и 
не существует....


Если бы члены этой организации прочли бы Писание
В ЦЕЛОСТНОСТИ и ПОЛНОСТЬЮ, -  они бы узнали для
себя много нового и интересного!


Но  я уже давно не веду бесполезных дисскусий с
этой категорией граждан по данному вопросу.
Все по той же причине бесполезности.
Аргументов там никто не слышит, просто
повторяют как мантры заученные фразы.
(Я не о Вас сейчас говорю, это из предыдущего
опыта)


Вы конечно имеете право учиться  и пребывать там,
где считаете возможным и нужным.
А я еще раз мог убедиться, что  не ошибся
в своих предположениях относительно вашего
церковного учения и членства.


Лично мне жаль, что человек со здравым мышлением
и способностью к рассуждению, поддерживает многие
заблуждения своих учителей. Впрочем, это конечно
дело личное...)

 
Последнее редактирование: 1 неделю 2 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 неделю 2 дня назад - 1 неделю 2 дня назад #183603 от Доктор Хаус (Сергей)

 


 слово «земля» здесь имеет переносный смысл 

7 стих: Аналогично «нынешние небеса и земля» останутся целы, а нечестивые люди и восставшие ангелы на небе погибнут. 

   



ДЛЯ СПРАВКИ :


Николай:
«нынешние небеса и земля» останутся целы"




(2 Пет. 3:13).

"Впрочем, мы, по обетованию Его, ожидаем
нового неба и новой земли,
на которых обитает правда"



Откр.20:11

 "И увидел я великий Белый Престол и Сидящего на нем,
от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места"


Откр. 21

"И сказал Сидящий на престоле:
се, творю все новое"...


"И увидел я новое небо и новую землю,
ибо прежнее небо и прежняя земля миновали" 



Эти Божественные Слова говорят  все сами за себя...

 
Последнее редактирование: 1 неделю 2 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
1 неделю 2 дня назад #183604 от Доктор Хаус (Сергей)

 


 Исаия 45:18 «Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства: Я Господь, и нет иного.» 




У Исайи есть и другие слова:

​​​​​ Ис 24:20
"Шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель,
и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет"


Ис 66:22
"Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю,
всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь,
так будет и семя ваше и имя ваше."




 

Больше
6 дня 17 час назад #183608 от Лёха
    Благодарю за интересную тему.  Всё о чём я думал вы уже сказали, добавлю пару реплик. Человек спрятался от Бога из-за страха. Украшали себя листьями для маскировки, а не от стыда. vsehristiane.com/blogs/zapis/3760-potop

Больше
6 дня 15 час назад #183609 от сергей павлович корнеев

    Благодарю за интересную тему.  Всё о чём я думал вы уже сказали, добавлю пару реплик. Человек спрятался от Бога из-за страха. Украшали себя листьями для маскировки, а не от стыда. vsehristiane.com/blogs/zapis/3760-potop

Для маскировки?Что то маскировка  какая то "забавная".... Надо уж тогда облечься полностью в листья для надежности....а то прикрыл 5% своего тела и спасен от страха наказания?


Но то что Вы признаете,что главное действующее лицо здесь СТРАХ,а не Стыд --это путь ,полагаю верный.который  может помочь избавиться человечеству от многотысячелетнего заблуждения.Попытайтесь исследовать природу страха и  тогда Вам могут открыться Величайшие Таинства  Сотворения мира Господом Саваофом

Больше
6 дня 15 час назад #183610 от Доктор Хаус (Сергей)

    Благодарю за интересную тему.  Всё о чём я думал вы уже сказали, добавлю пару реплик. Человек спрятался от Бога из-за страха. Украшали себя листьями для маскировки, а не от стыда.  vsehristiane.com/blogs/zapis/3760-potop



И Вам спасибо за проявленный интерес к теме,
и за озвученное мнение по данному вопросу.

Лёха
"Человек спрятался от Бога из-за страха."


Совешенно верно.
Здесь вроде никто и не отрицал этого.
Ну и сам Адам   тоже об этом говорит:

"
9  И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10  Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся"
(Бытие 3, 9)



"Украшали себя листьями для маскировки,
а не от стыда."


Интересная версия конечно , но лично я
придерживаюсь иного варианта. )


 

Больше
6 дня 11 час назад - 6 дня 11 час назад #183611 от Николай

Судя по тому, что вы увязали в одно два разных утверждения,
вы таки не совсем понимаете, что означает   "полное единство,
гармонию и любовь на уровне духа, души  и тела"
 .

Потому что сказано это было не в контексте Фел 5, 23,
а в контексте ОТНОШЕНИЯ ДВУХ ЛЮДЕЙ, Адама и Евы.



 


    Я стараюсь понимать слово Бога. Когда люди говорят то, что похоже на личные утверждения и библией не поддерживаются, я могу поинтересоваться у человека, что он имеет ввиду. Подтверждения или описания ваших слов в библии я не встречал. (Может я сам упустил.) Если вы не хотите объяснить ваши слова, ничего страшного. Но я не смогу принять их «на веру».

Спасибо конечно за ответ, хотя христиане традиционных Церквей,
которые находятся на этом сайте, вряди примут его..

Потому как это типичное учение Свидетелей Иеговы о том,
что небесная и вечная будущая жизнь - не существует....


Мы воспринимаем это как ересь, которая извращает
Писание. Потому что под это учение ИЗБИРАТЕЛЬНО
были подобраны ОТДЕЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ БИБЛИИ,
и только те, которые понравились основателям этой
организации, и которые соответствовали и подходили
под их утверждения...


 

     Каждый из нас сам за себя даст отчёт Богу. Если человеку нравится какое-либо учение, но он его не проверил. То рискует быть обманутым. И виноват будет не пастор (знаток), который говорил ложь (может даже не специально), а человек, который слушая не предпринял усилия проверить.
    Вы можете любому христианину не согласному с вами советовать прочитать библию «в целостности и полностью», но убедительнее звучат стихи из библии. Если по теме, то приведите пожалуйста свои аргументы. И почему вы считаете, что слово земля во 2 Петра 3:7; 2 Петра 3:13; Откровение 20:11 имеет прямой смысл? Если не по теме, то думаю большинство предпочитает обсуждать библию, а не конфессии.
Последнее редактирование: 6 дня 11 час назад пользователем Николай.

Модераторы: Тарас