Иноверие...

Больше
8 года 3 мес назад #127837 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Иноверие...

Буддизм(продолжение)

2. В настоящее время появилось особенно много людей, возненавидевших христианство, борющихся с ним и в этой борьбе противопоставляющих христианству какую-либо другую религию или похожую, но с совершенно другими принципами религии. Между прочим, к числу таких восхваляемых за счет христианства религий принадлежит буддизм. Кожевников: “Предрасположение к буддизму на Западе создалось в значительной степени благодаря философскому учению Шопенгауэра и Гартмана, учению, от которого, несомненно, веет холодом буддийского пессимизма. На этой почве стали за последнее время появляться опыты построения уже целой религиозно-нравственной системы, предназначаемой для замены собою христианства.
Ученый японец Сузуки в своей книге "Очерки махаянского буддизма" говорит: "Если буддизм назовут религией без Бога и без души или просто атеизмом, последователи его не станут возражать против такого определения", так как "понятие о высшем существе, стоящем выше своих созданий и произвольно вмешивающемся в человеческие дела, представляется крайне оскорбительным для буддистов"
. Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал - полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. Мир для него есть результат бессмысленного "волнения", "суеты", поднимающейся непостижимым образом из глубин Абсолютного. Отрицая субстанциальное вечное бытие духа, буддизм видит во всяком существе только обреченность на неудовлетворение и отсутствие положительного содержания. Первоначальные основания этого пессимизма, согласно легенде, таковы. Царевич Сиддхархти (будущий Будда), окруженный восточной роскошью, изведавший всевозможные чувственные наслаждения, резко меняет свою жизнь под влиянием встреч, открывших ему глаза на тщету жизни и указавших путь к спасению: эта была встреча с дряхлым стариком, затем с больным проказой, вид мертвеца и, наконец, беседа с аскетом, который, "убоявшись рождения и смерти", поставил себе целью "избавиться от мира, подвластного разрушению"

Далее если кому интересно могу скинуть ссылку в личку..


Всё так,. но я не стал бы говорить, что цель буддизма уничтожение мира, который ничто иное, как иллюзия, скорее всего его цель уничтожения личностного "Я" и растворение его в безличностной Нирване, что произойдёт не ранее, нежели окончательно прервётся кармическая нить всех причин и следствий.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #127843 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал - полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. Мир для него есть результат бессмысленного "волнения", "суеты",

Это единственная адекватная оценка (суждение) этой культуры т.к. ее высказал ее представитель (что , впрочем , тоже сомнительно т.к. где вы увидели "противоположность") Христианству говорящему "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Иоанна 2:15 самого продвинутого из апостолов, а поэтому у него больше всех общего с восточными учениями) - здесь совпадение полное Буддизма и Христианства ; а "самоуничтожение" потому, что тела людей это часть материального "мира сего" как и ложное эго осознающее себя плотью. PS - Если пошли обвинения в "воровстве" и "воспалении ума" то качество дискуссии снижается , я устал его "возвращать на место"
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад #127846 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

В буддизме Бог и есть вселенское НИЧТО.
И раствориться в нем, - означает стать тем же самым.

И ученые и философы давно пришли к одному - если "небытие" это то , чего нет , то следовательно - нет самого небытия (Бытие Есть , небытия нет - свет к свету , прах к праху ; имя Бога "Сущий" еще переводят как "Я есть Тот Кто Я есть" т.е. просто "Бытие" - Бог Реальный как и все , что в действительности реально - является Богом , на то Он и Вездесущий (какой уж Есть)). А по науке вакуум это вид энергии (другие говорят - материи) т.е. наличия , а не отсутствия ; буддисты и даосы никуда не исчезают , а входят в полноценное Бытие - ВСЕ НАОБОРОТ !
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #127847 от Александра
Александра ответил в теме Иноверие...


И ученые и философы давно пришли к одному - если "небытие" это то , чего нет , то следовательно - нет самого небытия (Бытие Есть , небытия нет - свет к свету , прах к праху ; имя Бога "Сущий" еще переводят как "Я есть Тот Кто Я есть" т.е. просто "Бытие" - Бог Реальный как и все , что в действительности реально - является Богом , на то Он и Вездесущий (какой уж Есть)). А по науке вакуум это вид энергии (другие говорят - материи) т.е. наличия , а не отсутствия ; буддисты и даосы никуда не исчезают , а входят в полноценное Бытие - ВСЕ НАОБОРОТ !


Григорий. не обижайтесь пжл, - но видимо Вы как христианство поверхностно, только на уровне цитат освоили, - точно также и буддизм, хотя называете себя буддистом.

О каком полноценном бытии Вы пишите?

"В буддизме желание причастия Богу называется "пятой цепью
сердца". Не менее всех остальных она препятствует конечному
освобождению мудреца и наравне со всеми должна быть перерезана.

Поэтому Будда обращался к Суданте, богатому купцу-благотворителю, с таким увещеванием:

"Стремиться к небесному блаженству есть великое
зло
, ибо всякое пожелание, возрастая, приносит скорбь.

Итак, упражняйся в искусстве отречения от поисков чего бы то ни было, ибо
отрешение от всякого желания есть счастие полного покоя. Не желай же
ничего: ни жизни, ни ее противоположности.
Мы должны достигнуть
пассивного состояния, НЕМЫШЛЕНИЯ, конечной пристани, нирваны, покоя.
Ибо все пусто!"


И Вы это ПОЛНОЦЕННЫМ БЫТИЕМ называете...?

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.

Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #127848 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

1.Буддизм с точки зрения православного христианства религия, которая является самым настоящим язычеством.

Удивляют люди , думающие , что все сказано словом "язычество" - к нему (как понятию растяжимому) относится вся индивидуальная (самобытная) культура народа (включая "язык" , хотите быть на 100% "не язычниками" , заговорите по арамейски), а "идолопоклонство" это понятие более узкое , я не знаю как объяснить точнее , что оно из себя представляет чем я уже написал :
Про единство и сочетание культур и про то как надо служить и какому Богу , хорошо сказал Иисус: "Невозможно служить Богу и мамоне" - выходит человек служит тому "богу" к которому стремится, каждый языческий бог это конкретное олицетворение (форма) абстрактного понятия (содержания) и если главное к чему стремятся люди в жизни это материальное богатство ,то они служат в основном мамоне, хотят они того или нет (знают ли они об этом или "не ведают что творят") , как сделавший своей самоцелью кузнечное искусство неизбежно поклоняется Гефесту (грубый пример) и если национальная идея это власть над др. нациями то "верховным богом" будет Юпитер в их народной мифологии (который если "копнуть глубже" начинает означать власть над собою и свободный самоконтроль), а если идея это тупо война, то верховным станет "бог войны" - Один или Марс. Какая в жизни цель, тому идолу и служишь ("покровителю" цели),а цель верующего в Единого Бога - Самосовершенствование (во всем). Иисус сказал ученикам Своим: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»(МФ 7:21) если не всякий говорящий Ему "Господи" войдет в "Небо" , то "не говорящий" может войти ,и даже никогда о Нем не слышавший, т.к. "cлужить" кому-то "из них" значит делать их (их Духу соответствующие) дела. По буддийской притче - для раненого стрелой важно поскорее ее вытащить ,а не узнать кто ее пустил, или кто здесь "Верховный Бог" т.к. это все само о себе позаботится в свое время и место (клеймо 666 - оно же "стрела)
Разве, что проясняет Аарон , сделавший золотого тельца из украшений - вставших на место украшаемого (в сознании людей) , форма вместо содержания , средство вместо цели , часть вместо целого и количество вместо качества ; если богатство для людей самоцель , то можно сказать , что они ему поклоняются (как идолу , а "поклонение Богу" это глубокое и всестороннее саморазвитие и самосовершенствование , в 1-ую очередь моральное).
Кто-то из православных сказал : "душа - христианка"; как его анафеме не предали за такой , чистой воды буддизм ? - ведь если "душа - христианка" то ее не надо ни чему учить , а надо наоборот , избавиться от всей информации и просто ее разбудить , а она уже все сама знает , на то мы и созданы по "образу и подобию Бога" , что таковы изначально
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #127849 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

."В буддизме желание причастия Богу называется "пятой цепью сердца". Не менее всех остальных она препятствует конечному освобождению мудреца и наравне со всеми должна быть перерезана.

Все верно т.к. любое желание , если оно эгоистическое, есть ни что иное, как форма идолопоклонства (даже желание "служить Богу" , вспомните Каина , жертву которого , Бог не принял) - ею же являются и любые поиски "Бога" во вне , а не внутри себя , ровно так , не ведая что творят , христиане могут поклоняться идолам , а язычники служить Богу Истинному. Cамое чистое "служение Богу" это свобода , т.е. cамовыражение соответствующее заповедям без желания им следовать и кому-то угождать "Много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую" (Лк.4:25–26)
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад #127854 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Иноверие...

В буддизме Бог и есть вселенское НИЧТО.
И раствориться в нем, - означает стать тем же самым.

И ученые и философы давно пришли к одному - если "небытие" это то , чего нет , то следовательно - нет самого небытия (Бытие Есть , небытия нет - свет к свету , прах к праху ; имя Бога "Сущий" еще переводят как "Я есть Тот Кто Я есть" т.е. просто "Бытие" - Бог Реальный как и все , что в действительности реально - является Богом , на то Он и Вездесущий (какой уж Есть)). А по науке вакуум это вид энергии (другие говорят - материи) т.е. наличия , а не отсутствия ; буддисты и даосы никуда не исчезают , а входят в полноценное Бытие - ВСЕ НАОБОРОТ !


Что то Вы сестра не то, уж простите, написали... "- Бог Реальный, как и всё, что в действительности реально, является Богом"?!!! Это же сестра не христианство, а самый настоящий пантеизм, утверждающий, что Бог как бы растворён в природе и всё есть Бог! Обитель Бога Отца Небеса,Сам Иисус называл Бога Отца, Отцом Небесным! Сама же Земля и всё, что на ней, включая нас, одухотворяется Духом Святым. А вот то, что небытия как такового не существует, замечено Вами верно, ибо если провести параллель со светом, то что есть тень? Всего лишь отсутствие света!
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад #127855 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Иноверие...

1.Буддизм с точки зрения православного христианства религия, которая является самым настоящим язычеством.

Удивляют люди , думающие , что этим все сказано (словом "язычество") к нему относится вся индивидуальная культура народа (включая "язык" , хотите быть на 100% "не язычниками" , заговорите по арамейски), а "идолопоклонство" это понятие более узкое , я не знаю как объяснить точнее , что оно из себя представляет чем я уже написал :
Про единство и сочетание культур и про то как надо служить и какому Богу , хорошо сказал Иисус: "Невозможно служить Богу и мамоне" - выходит человек служит тому "богу" к которому стремится, каждый языческий бог это конкретное олицетворение (форма) абстрактного понятия (содержания) и если главное к чему стремятся люди в жизни это материальное богатство ,то они служат в основном мамоне, хотят они того или нет (знают ли они об этом или "не ведают что творят") , как сделавший своей самоцелью кузнечное искусство неизбежно поклоняется Гефесту (грубый пример) и если национальная идея это власть над др. нациями то "верховным богом" будет Юпитер в их народной мифологии (который если "копнуть глубже" начинает означать власть над собою и свободный самоконтроль), а если идея это тупо война, то верховным станет "бог войны" - Один или Марс. Какая в жизни цель, тому идолу и служишь ("покровителю" цели),а цель верующего в Единого Бога - Самосовершенствование (во всем). Иисус сказал ученикам Своим: Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»(МФ 7:21) если не всякий говорящий Ему "Господи" войдет в "Небо" , то "не говорящий" может войти ,и даже никогда о Нем не слышавший, т.к. "cлужить" кому-то "из них" значит делать их (их Духу соответствующие) дела. По буддийской притче - для раненого стрелой важно поскорее ее вытащить ,а не узнать кто ее пустил, или кто здесь "Верховный Бог" т.к. это все само о себе позаботится в свое время и место (клеймо 666 - оно же "стрела)
Разве, что проясняет Аарон , сделавший золотого тельца из украшений - вставших на место украшаемого (в сознании людей) , форма вместо содержания , средство вместо цели , часть вместо целого и количество вместо качества ; если богатство для людей самоцель , то можно сказать , что они ему поклоняются (как идолу , а "поклонение Богу" это глубокое и всестороннее саморазвитие и самосовершенствование , в 1-ую очередь моральное).
Кто-то из православных сказал : "душа - христианка"; как его анафеме не предали за такой , чистой воды буддизм ? - ведь если "душа - христианка" то ее не надо ни чему учить , а надо наоборот , избавиться от всей информации и просто ее разбудить , а она уже все сама знает , на то мы и созданы по "образу и подобию Бога" , что таковы изначально


Ну как же брат буддизм не языческая вера, коли Будда, статуям которого поклоняются, сам себя Богом не считал и был обожествлён столетия спустя после его смерти?
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #127856 от Александра
Александра ответил в теме Иноверие...

В буддизме Бог и есть вселенское НИЧТО.
И раствориться в нем, - означает стать тем же самым.

И ученые и философы давно пришли к одному - если "небытие" это то , чего нет , то следовательно - нет самого небытия (Бытие Есть , небытия нет - свет к свету , прах к праху ; имя Бога "Сущий" еще переводят как "Я есть Тот Кто Я есть" т.е. просто "Бытие" - Бог Реальный как и все , что в действительности реально - является Богом , на то Он и Вездесущий (какой уж Есть)). А по науке вакуум это вид энергии (другие говорят - материи) т.е. наличия , а не отсутствия ; буддисты и даосы никуда не исчезают , а входят в полноценное Бытие - ВСЕ НАОБОРОТ !


Что то Вы сестра не то, уж простите, написали... "- Бог Реальный, как и всё, что в действительности реально, является Богом"?!!! Это же сестра не христианство, а самый настоящий пантеизм, утверждающий, что Бог как бы растворён в природе и всё есть Бог! Обитель Бога Отца Небеса,Сам Иисус называл Бога Отца, Отцом Небесным! Сама же Земля и всё, что на ней, включая нас, одухотворяется Духом Святым. А вот то, что небытия как такового не существует, замечено Вами верно, ибо если провести параллель со светом, то что есть тень? Всего лишь отсутствие света!


Судя по всему, это Вы мне пишите)
Что ж у Вас за проблемы такие с определением принадлежности постов...?
Посмотрите хоть, на чью цитату отвечаете!

.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Александра.
Тема заблокирована.
Больше
8 года 3 мес назад - 8 года 3 мес назад #127857 от Гелена
Гелена ответил в теме Иноверие...

Буддизм, в противоположность христианству, проповедует абсолютное неприятие мира; его идеал - полное уничтожение мира и прежде всего уничтожение личного бытия, самоуничтожение. Мир для него есть результат бессмысленного "волнения", "суеты",

Это единственная адекватная оценка (суждение) этой культуры т.к. ее высказал ее представитель (что , впрочем , тоже сомнительно т.к. где вы увидели "противоположность") Христианству говорящему "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1Иоанна 2:15 самого продвинутого из апостолов, а поэтому у него больше всех общего с восточными учениями) - здесь совпадение полное Буддизма и Христианства ; а "самоуничтожение" потому, что тела людей это часть материального "мира сего" как и ложное эго осознающее себя плотью. PS - Если пошли обвинения в "воровстве" и "воспалении ума" то качество дискуссии снижается , я устал его "возвращать на место"


Вы заблуждаетесь.Те стихи что вы привели говорят о том чтоб грех этого мира мы не любили,а мир,жизнь, как можно не любить если Господь даровал ее...Да и тела наши принадлежат Ему:.. Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего,
(Рим.12:1)
... Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.
(1Кор.6:13)
... Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

Так что Григорий пора понять и принять что всякая религия основанием которой является человек,есть ни что иное как заблуждение и ересь,Господь сказал-"Я есть дверь.."
...Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
(Иоан.10:9)

Хотите спастись? Отвергните человеческое учение и приклонитесь пред Господом и Спасителем!

Вот на этом, как автор темы заканчиваю ее обсуждение.

PS Григорий, надеюсь у вас хватит мудрости не навязывать ересь вашего учения на христианском сайте. В противном случае к вам будут применены меры согласно правилам сайта.
Последнее редактирование: 8 года 3 мес назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас