Плюсы и минусы неверующего спутника жизни

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41685 от Христианин
Вопрос этот не простой и единого рецепта не существует. К каждой ситуации нужно подходить строго индивидуально.
Многолетнее наблюдение показывает что всё же есть какие то наработки которые стоит говорить как профилактические предостережения.
Многие люди попались на том, что просто хотели жениться или выйти замуж, им неважно было на ком. Кому то надоело жить с родителями и быть под постоянным их контролем, кому то просто хотелось свободы. В таких случаях чего то хорошего ожидать не стоит.
Также, если человек влюбился в наружнее в телесную красоту то там тоже могут быть проблемы.
Что еще хочетсясказать, я знаю что будут возражения, однако то что есть то есть и его не спрячешь. Знаю неоднократные случаи когда люди сходились с неверующими и прекрасно живут, у них не просто платоническая любовь у них полное понимание и уважение друг друга. Жена абсолютно не противиться тому что муж Христианин, помагает ему всячески в служении, молиться с ним, ходит в собрание, но по канонам она считается еще не верующая. Знаю даже служителей и их неверующие жены полностью с ними в гармонии.

Высказывайте ваши мнения, если есть конкретные жизненные примеры это еще лучше
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Христианин.

Больше
12 года 7 мес назад #41708 от Ирина
Лично я против того, чтобы у меня был неверующий спутник жизни.
Конкретный пример? Извольте: проходила и через такое. Встречалась с молодым человеком, который считал себя верующим (православным), его мама тоже считала себя такой. Когда они узнали, что я верующая, обрадовались. Вначале все было хорошо: и парень хороший, понятливый, друг хороший, но... когда дело касалось моей церкви, сразу начинались упреки: а почему ты так много времени проводишь в церкви? А почему ты так часто ходишь на служения? Особенно, если у них отмечался какой-то праздник (День рождения или еще какое-то событие), а у меня в это время служение, то говорили, мол, но ведь можно же и пропустить служение, но ведь Бог говорит, пейте и не упивайтесь... Вообщем, плюсов лчно я в этом не увидела, одни только минусы - поэтому для себя решила, что мой спутник должен быть только верующим, ведь что общего может быть у света с тьмою. Это лично мое мнение и мой опыт.

Больше
12 года 7 мес назад #41711 от Georgiy

Лично я против того, чтобы у меня был неверующий спутник жизни.
Конкретный пример? Извольте: проходила и через такое. Встречалась с молодым человеком, который считал себя верующим (православным), его мама тоже считала себя такой. Когда они узнали, что я верующая, обрадовались. Вначале все было хорошо: и парень хороший, понятливый, друг хороший, но... когда дело касалось моей церкви, сразу начинались упреки: а почему ты так много времени проводишь в церкви? А почему ты так часто ходишь на служения? Особенно, если у них отмечался какой-то праздник (День рождения или еще какое-то событие), а у меня в это время служение, то говорили, мол, но ведь можно же и пропустить служение, но ведь Бог говорит, пейте и не упивайтесь... Вообщем, плюсов лчно я в этом не увидела, одни только минусы - поэтому для себя решила, что мой спутник должен быть только верующим, ведь что общего может быть у света с тьмою. Это лично мое мнение и мой опыт.


Ирина, это не только твое мнение, но в этом и воля Господа:"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными..."(2Кор 6:14-18). Этому противостоит "учение Валаама" и "учение Николаитов", которые Господь ненавидит.(Отк 2:14-15)
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат, Анастасия, Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #41712 от Ирина
Georgiy Написал:Ирина, это не только твое мнение, но в этом и воля Господа:"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными..."(2Кор 6:14-18). Этому противостоит "учение Валаама" и "учение Николаитов", которые Господь ненавидит.(Отк 2:14-15)

Согласна, это: Воля Божья + мое мнение + личный опыт.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #41762 от Маша(Москва)
Согласна с Ириной и Георгием! Думаю, тут плюсов не может быть, а только минусы!
Некоторые мои знакомые вышли замуж или женились на неверующих. В лучшем случае, у них разрушилось их служение и они стали очень редко бывать в церкви, в худшем - супруг(а) не пускает в церковь, бьёт, выпивает, изменяет... Кто-то подал на развод...

Больше
12 года 7 мес назад #41855 от Христианин
Да я и не удевляюсь тому что вы рассказываете, в официальной Церквивас и слушат никто не станет просто анафеме предадут и все

Ну если все (верующие) такие хорошие, то почему столько проблем в Церквях, или это случайности?

как не странно а я мог бы привести примеры совершенно другие, когда неверующие по понятиям официальной Церкви ведут себя на многолучше и скрмнее чем сестры в косынках.
Да и на счет служений ходят вместе и моляться и не каких препятствий
И это не одиночные примеры и их нужно тоже учитывать
Спасибо сказали: Наталья

Больше
12 года 7 мес назад #41859 от Христианин
А можно спросить а по каким принципам определяеться верующий ли человек или нет?

Если можно то только с Библии, Церковные каноны не нужно писать, так как на сайте многолюдей которые ВНЕ КОНФЕССИЙ

А интересно Руфь была верующая когда Вооз взял её в жены?
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 7 мес назад #42030 от Ирина
Христианин написал: "как не странно а я мог бы привести примеры совершенно другие, когда неверующие по понятиям официальной Церкви ведут себя на многолучше и скрмнее чем сестры в косынках.
Да и на счет служений ходят вместе и моляться и не каких препятствий
И это не одиночные примеры и их нужно тоже учитывать"

1. Брат, а что значит выражение "неверующие по понятиям официальной Церкви". Это как? Я не поняла.
2. Если они "ходят вместе и молятся", то какие же они тогда неверующие?
Спасибо сказали: dark5610

Больше
12 года 7 мес назад #42031 от Ирина

А можно спросить а по каким принципам определяеться верующий ли человек или нет?

Если можно то только с Библии, Церковные каноны не нужно писать, так как на сайте многолюдей которые ВНЕ КОНФЕССИЙ

А интересно Руфь была верующая когда Вооз взял её в жены?


Брат, а можно Библия + словарь?

1. Христиане - Так впервые были названы последователи Христа в Антиохии (Деян. 11:26) около 43 г. по Р.Хр., вероятно, потому что тамошняя церковь, состоявшая из верующих евреев и язычников, была известна, как община, отделенная от евреев. Это название дано было им язычниками; сами же они называли себя «верующими», «братьями» или «святыми»; евреи называли их назореянами.
2. ХРИСТИАНЕ (Деян 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). Происхождение этого названия изложено в книге Деяний апостольских; (11:19-26). По кончине первомученика Стефана рассеявшиеся от гонения прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, благовествуя Господа Иисуса. "И была рука Господня с ними, и великое число уверовав, обратилось к Господу." В Антиохию от Церкви Иерусалимской был отправлен Варнава, из Тарса пришел Савл, "и целый год собирались они в церкви и учили не малое число людей; "ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами." Название это, как видно, скоро стало общеизвестным. Царь Агриппа, выслушав речь ап. Павла в Кесарии, сказал: "Ты немного не убеждаешь меня сделаться христианином" (Деян 26:28). Христианин, по слову Божию, есть чадо Божие, образ Христа, храм Духа Божия, наследник царствия, собеседник ангелов и причастник Божеского естества (Рим.8:17,18, Филип.2:5, 1Кор 3:16, 2Кор 6:16, Ефес. 2:21, 1Пет 2:5, 2 Петр: 1:4 и др.). Все же занятие Христианина в настоящей жизни должны составлять, по слову апостола: вера, надежда и любовь (1Кор 13:13), т.е. Христианин должен веровать в Бога и в таинства, которые Он открывает; надеяться на Бога и пользоваться средствами Им указанными утвердиться в сей надежде и любить Бога и все что Он любить повелевает.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #42032 от Ирина
Христианин написал: "А интересно Руфь была верующая когда Вооз взял её в жены?"

Руфь 1:16 "Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом; 17 "и где ты умрешь, там и я умру и погребена буду; пусть то и то сделает мне Господь, и еще больше сделает; смерть одна разлучит меня с тобою"
а Вы как думаете, была она верующей?

Руфь 2:11-12
"Вооз отвечал и сказал ей: мне сказано все, что сделала ты для свекрови своей по смерти мужа твоего, что ты оставила твоего отца и твою мать и твою родину и пришла к народу, которого ты не знала вчера и третьего дня; да воздаст Господь за это дело твое, и да будет тебе полная награда от Господа Бога Израилева, к Которому ты пришла, чтоб успокоиться под Его крылами!"
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Вилана, Susana

Модераторы: Тарас