кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад #64635 от александр
Каое понятие вкладывается в слово"ближний"?Семья, друзья,окружение,все люди,враги?Если врагов нужно любить то и они ближние ?

Больше
11 года 10 мес назад #64643 от esperanza
Ближние все, кто в вас нуждается. :)
Дальних вообще нет :)
И врагов нет, а есть люди, которые губят себя делая кому-то зло, поэтому нуждаются в сочувствии и любви

Вот так вот ...
Спасибо сказали: Александр

Больше
11 года 10 мес назад #64720 от александр
Спасибо огромное...Очень емко и кратко...Давно обсуждали эту тему так к единому и не пришли...Вы на мой взгляд правы и так оно и есть как вы написали...Еще раз спасибо...

Больше
11 года 10 мес назад #64721 от esperanza

Спасибо огромное...Очень емко и кратко...Давно обсуждали эту тему так к единому и не пришли...Вы на мой взгляд правы и так оно и есть как вы написали...Еще раз спасибо...



Я смущена вашим благодарением

спасибо за отзыв.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64808 от Лёля

Ближние все, кто в вас нуждается. :)
Дальних вообще нет :)
И врагов нет, а есть люди, которые губят себя делая кому-то зло, поэтому нуждаются в сочувствии и любви

Вот так вот ...

А что такое -- нужда?
Кто будет определять -- нуждается человек или это его похоти и прихоти? Ведь многие люди... да что там многие... все мы решаем -- что нам нужно, -- и восполняем свои нужды или сами, или считаем, что их должен восполнить кто-то другой. А плоть есть плоть, она больше настроена, чтобы ДЛЯ неё что-то делали, а не она сама. У одних людей это выражено меньше, у других больше, но нельзя сказать, что этого вообще нет у определённой группы людей, которые называются христианами.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #64810 от Лёля

Ближние все, кто в вас нуждается.

Вы сильно ограничили тех, кто подпадает под ваше понимание ближних. Потому что, получается, что ближние, это те, кто вас знает. Может быть и такое, что человек нуждается, но о вашем существовании вообще не знает. Вон в притче самарянин и израненный не знали друг о друге ничего, пока их пути не пересеклись. Откуда израненный мог знать, что он нуждается именно в самарянине, и откуда самарянин мог знать, что в нем где-то нуждается человек?
Спасибо сказали: Геннадий

Больше
11 года 10 мес назад #64814 от Геннадий

Ближние все, кто в вас нуждается.

Вы сильно ограничили тех, кто подпадает под ваше понимание ближних. Потому что, получается, что ближние, это те, кто вас знает. Может быть и такое, что человек нуждается, но о вашем существовании вообще не знает. Вон в притче самарянин и израненный не знали друг о друге ничего, пока их пути не пересеклись. Откуда израненный мог знать, что он нуждается именно в самарянине, и откуда самарянин мог знать, что в нем где-то нуждается человек?


Очень правильный вопрос показывающий неясность общность, направленность предыдущего !
Точнее он прозвучал бы так: кто мой ближний ?
Хорошо это увидела Леля мир ей , а ответил на него Христос ,
вот и нужно в ответе Господа искать истину.

Больше
11 года 10 мес назад #64817 от александр
Леля тут имелось в виду под словом нуждается люди которые получают от вас какую либо помощь...спасибо

Больше
11 года 10 мес назад #64820 от александр
Эсперансо наоборот расширила круг ближних...читайте внимательней пожалуйста.Я давно задаюсь этим вопроссом и много мнений и эспирансо правильно очень ответила ...есть любовь ее сказанном...

Больше
11 года 10 мес назад #64825 от Лёля
Ближний тот, кто нуждается.
А что есть нужда?
Вы, Александр, на этот вопрос не ответили.

Иисусу тоже этот вопрос задавали и Он на него ответил притчей, из которой ясно, что ближний тот, у кого есть нужда. Значит главным в вопросе определения ближнего стала нужда, и поэтому нужно разобраться что это такое.

Поэтому у меня этот вопрос к вам, Александр.
Спасибо сказали: Геннадий

Модераторы: Тарас