кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64855 от esperanza
Лёля написал:

Мой вывод -- то, что мы называем нуждами, часто вовсе и не нужды. А раз так, то в тех случаях, когда наши нужды нуждами не являются, мы не имеем права назвать себя ближними для кого-то, чтобы надеятся на помощь.

Куда, вы Лёля? :dry: А главное почему вы туда? :huh:

Лёля написал:

И тоже самое в обратном порядке:
если кто-то чего-то там себе понапридумывал и объявил это своей нуждой, а это на самом деле не нужда, -- то он не ближний, которому нужно помочь.

:silly:

Лёля написал:

Не поможешь такому -- греха не сделаешь.
Скорее наоборот -- помогая такому НЕ БЛИЖНЕМУ, ты согрешишь, потому что в этот момент времени ты должен исполнить волю Отца где-то в другом месте и в отношении другого человека.

Вы помните рассуждения тех, кто прошел мимо страдающего человека прежде самарянина?
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64857 от Лёля

Вы помните рассуждения тех, кто прошел мимо страдающего человека прежде самарянина?

А как это применить для такого случая:
рожала женщина не из еврейского народа. Роды были тяжелыми и нужна была помощь. Еврейка попробовала помочь, но роженица умерла. В результате этого евреев обвинили в убийстве роженицы. Произошел погром:
было убито --- .... евреев.
было изнасиловано --- ... малолетних девочек, ... девушек..., .... женщин.
было разгромлено --- .... домов.

После этого еврейские раввины запретили еврейским женщинам оказывать помощь роженицам из других народов.

Последствия помощи знает только Бог.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #64858 от esperanza
Лёля написал:

Людей, водимых душевной чувственностью хватает. Они сами себе указ в делах помощи. Но при этом почему-то считают, что делают Божие дело.

А безбожный мир свои хорошие чувства объявляет Божиим промыслом. А плохие -- диавольским. Так и живут. И тогда Христу вообще не было нужды приходить, если люди могут и без Бога, своим умом и силами делать Божии дела.


Расскажу историю.
Однажды было дело. Я поменяла квартиру (не ради прихоти, была в том сильная нужда) с небольшой доплатой, которой у меня на тот момент не было. Деньги были нужны срочно, потому что квартиру могли купить другие люди и даже за более высокую цену, чем я.
Я обратилась с просьбой к нескольким пасторам нашего города одолжить мне недостающую сумму сроком на две недели. Ото всех я получила откровенный отказ.
Люди эти так и сказали:"Не дам!"
И вот иду я домой грустная, печальная, а мне навстречу идет соседка и спрашивает"В чем дело? Что случилось? Почему печаль такая."
Я ей все рассказываю с болью и грустью.
А она мне в ответ.
- Я вам дам деньги - и продолжает. Я хоть в Бога не верю, но я разбираюсь в людях.
И дает мне без всякой расписки и без свидетелей нужную мне сумму - тысячу долларов. Надо сказать, что в то время это были очень большие деньги.
Я была поражена, обрадована и еще раз убедилась в том, что Бог живой. Он умеет заботиться.
Я благополучно переехала и через ПЯТЬ дней вернула долг.
Моя соседка была удивлена, что так быстро. Но так случилось. деньги пришли раньше, чем я предполагала.

Слава Господу.
Да прославится Его святое имя!
Спасибо сказали: Гелена, Лёля

Больше
11 года 10 мес назад #64859 от esperanza
Лёля написал:

Мы призваны быть подобными Христу. И значит должны оказывать помощь так, как Он

.
А кто- то мешает.
Все верно, верующий будет оказывать помощь как Иисус!

Больше
11 года 10 мес назад #64860 от esperanza

Вы помните рассуждения тех, кто прошел мимо страдающего человека прежде самарянина?

А как это применить для такого случая:
рожала женщина не из еврейского народа. Роды были тяжелыми и нужна была помощь. Еврейка попробовала помочь, но роженица умерла. В результате этого евреев обвинили в убийстве роженицы. Произошел погром:
было убито --- .... евреев.
было изнасиловано --- ... малолетних девочек, ... девушек..., .... женщин.
было разгромлено --- .... домов.

После этого еврейские раввины запретили еврейским женщинам оказывать помощь роженицам из других народов.

Последствия помощи знает только Бог.



А вы разве не знаете, что на евреев устраивали погромы и БЕЗ ПРРИЧИНЫ? Та еврейская женщина молодец, что отозвалась на просьбу, но что было далее в том виноваты....КТО? Вот то и оно...

Больше
11 года 10 мес назад #64861 от Лёля

Вы помните рассуждения тех, кто прошел мимо страдающего человека прежде самарянина?

Наконец-то пришло время разобрать притчу.

Во-первых, Иисус отвечал во времена Ветхого завета. Он не мог сказать -- "Вы -- новая тварь в Иисусе Христе. Крестились Духом. Дух Святой живет в вас. Поэтому Он вас научит ВСЕМУ. Слушайте Его и исполняйте услышанное, как Он вас поведёт". "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Иоан.14:26)
Поэтому Иисус ответил так, что нужно ориентироваться на себя и свой ум в вопросах помощи, а не на Духа Святого. Люди Ветхого завета не могли жить так, как Иисус -- слыша волю Отца в каждом конкретном случае, и исполняя её. В Ветхом завете имели общие законы.

Во-вторых, в притче описывается помощь умирающему человеку. "... изранили его и ушли, оставив его едва живым." (Лук.10:30) Я даже не сомневаюсь, что если бы самарянин не оказал ему помощь, то тот человек умер бы. Значит, в притче речь идёт о вопросе жизни и смерти.

Иисусу задали вопрос о том, кого считать ближним, и он ответил -- "тот, кто умирает, но ваша помощь сохранит ему жизнь".

Эсперансо, вы удивились, почему я поставила вопрос о нужде -- что это такое в Божиих глазах?

Так вот ответ по притче:
Ближний -- тот, кто нуждается.
Его нужда -- это вопрос жизни и смерти.
Значит ближний тот, кто умрёт, если ты ему не поможешь.

Это был ответ Христа на вопрос о ближнем.

Если не иметь водительства Духом, а брать букву, то этой меркой нужды в притче -- нужно измерять все нужды, как эталоном.

Больше
11 года 10 мес назад #64862 от Гелена
Такая тема уже есть на форуме-http://vsehristiane.com/obsujdenie-bibleieskih-pisaniie/26392-.-.-.-.a-kto-moie-blijniie.html


Но так как она закрыта, то продолжаем обсуждение здесь,просто можно прочесть чтоб не повторяться ;)

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64863 от Лёля

Вы помните рассуждения тех, кто прошел мимо страдающего человека прежде самарянина?

А как это применить для такого случая:
рожала женщина не из еврейского народа. Роды были тяжелыми и нужна была помощь. Еврейка попробовала помочь, но роженица умерла. В результате этого евреев обвинили в убийстве роженицы. Произошел погром:
было убито --- .... евреев.
было изнасиловано --- ... малолетних девочек, ... девушек..., .... женщин.
было разгромлено --- .... домов.

После этого еврейские раввины запретили еврейским женщинам оказывать помощь роженицам из других народов.

Последствия помощи знает только Бог.

А вы разве не знаете, что на евреев устраивали погромы и БЕЗ ПРРИЧИНЫ? Та еврейская женщина молодец, что отозвалась на просьбу, но что было далее в том виноваты....КТО? Вот то и оно...

Эти еврейские раввины поступили так же, как и служители Божии в притче. Они сами решили что правильно перед Богом, и что Бог хочет в их отношении.

Я тоже была в шоке от решения раввинов, когда давно про это читала в одной из иудейских религиозных статей. Погромщикам было всё равно -- какая причина, лишь бы было за что зацепиться. Но не помочь рожающей женщине и равнодушно бросить её -- это ужас. Тут должно отступить всё. Хотя бы потому, что Бог даёт родиться другому -- это Его дело, и помощь роженице -- участие в Божием деле.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 10 мес назад #64864 от Лёля

Я обратилась с просьбой к нескольким пасторам нашего города одолжить мне недостающую сумму сроком на две недели. Ото всех я получила откровенный отказ. Люди эти так и сказали:"Не дам!"

Если они даже и не ставили такой вопрос Богу о вашей просьбе, а решили отказать вам хотя бы потому, что вы не член их церкви, а может они вообще вас впервые в глаза увидели, то несомненно вы описали факт НЕ ВОДИТЕЛЬСТВА Духом Святым.

Мошенники бывают таким виртуозами, чтобы произвести на людей хорошее впечатление о себе, что ориентироваться на то, понравился тебе незнакомый человек или не понравился, будет абсолютной глупостью.

Ваша соседка наверное знала вас.

А вот дала ли бы она большую сумму совершенно незнакомому человеку -- это вопрос. Наверное -- 99%, что не дала, и 1% -- что вопреки здравому смыслу она бы деньги дала.

Больше
11 года 10 мес назад #64866 от Лёля

Все верно, верующий будет оказывать помощь как Иисус!

"Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю."(Иоан.8:28)

"Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?....
Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи." (Иоан.5:6-8)


Как научил Отец Иисуса, так Он и сказал, нуждающемуся в исцелении. А множеству других нуждающихся Иисус ничего не сказал. Потому что Отец Его не научил -- что им нужно сказать и сделать. Поэтому Иисус прошел мимо толпы нуждающихся.

Но, если я правильно вас понимаю, эсперансо, то вы против этого. И быть вот так подобной Христу отказываетесь, потому что вы Христа понимаете не так.

Модераторы: Тарас