кто есть ближний мой?

Больше
11 года 10 мес назад #64867 от Гелена
Интересно,эта тема приняла другое направление...Нужда...А мерило для нужды у каждого свое,может для одного это пустяки,а для другого в это время мир рушится и жить не охота,так что правы те кто оказывает помощь,если видит нужду,только если основываться на Слове Божьем все нужно делать с рассмотрением особенно творить милостыню,но это не значит что пройти мимо израненного или не откликнуться на крик о помощи,или не впустить в дом замерзающего человека,хотя если не впустим или не откликнемся нас ни кто не осудит потому что в основном мир так и делает,но сами то мы себя разве не будем судить и каковы мы будем в глазах Бога?..

Возьмем для примера эти стихи-

13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
(Рим.12:13)

1Иоан.3:17 А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия?

Евр.13:16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.

Евр.13:2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.

Гал.6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Это о нуждах :blush:

А ближний...Иисус рассказав притчу спросил у законника-... Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
(Лук.10:36,37)

Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

Спасибо сказали: esperanza, александр

Больше
11 года 10 мес назад #64868 от Лёля
Почему тема приняла другое направление?

Иисусу задали вопрос о ближнем, и Он на него ответил притчей, из которой ясно, что ближний тот, у кого есть нужда. Значит главным в вопросе определения ближнего стала нужда, и поэтому нужно разобраться что это такое.

Больше
11 года 10 мес назад #64869 от Лёля

А мерило для нужды у каждого свое,может для одного это пустяки,а для другого в это время мир рушится и жить не охота,

Бог есть мерило наших нужд.
Только Он знает нужда или не нужда, то, что мы хотим.
А у людей мерило -- похоть плоти, похоть глаз и гордость житейская. Вот отсюда и то, что нужды другого человека они считают пустяками. Они меряют собой, и делают вывод -- что раз лично мне это не нужно, то что ты мне тогда голову морочишь, пытаясь доказать, что тебе это нужно? И больше всего это проявляется в семьях.

Больше
11 года 10 мес назад #64872 от Геннадий
Ближний, кто же он? Случаи разные бывают и та еврейская женщина может не зала что именно с таким случаем родов делать не будучи на то послана как врачь, то права Леля, а если знала и желала облегчить страдание и помочь умирающему человеку то как Иисус был распят за доброе дело, нно все же бодьше права Леля во всем надо руководстврваться предузнанием Отца , дабы не спровоцировать чрез свою помощь страдания себе то ладно
, а страдание других ! Нужды разные бывают например разделить имение справедливо, да важная юридическая нужда,- но Иисус сказал пришедшим с ней к Нему, Отец послал Меня не делить имения,- а спасать души человеческие ! Спасение души ! Значит это главная нужда человека, значит такой нуждающийся и есть твой ближний где бы ты его не встретил из дальних мест, он или из ближних и правильно эсперансо тоже сказано
и тот кто оказал ему милость ! А если ты подал нищему где-то проходя, а он совсем не нуждается в Боге и даже не хочет и слышать , а ему нужно только удовлетворение плоти,- какой же он ближний ? Думаю Леля права в определении, может кто- то мыслит иначе пожалуйста учавствуйте в теме рассудим сообща мир вам.

Больше
11 года 10 мес назад #64887 от esperanza
Лёля написал:

Так вот ответ по притче:
Ближний -- тот, кто нуждается.

Я так и сказала, но это пропустили мимо глаз, то есть взгляда :) :)
Лёля написал:

Его нужда -- это вопрос жизни и смерти.

Совершенно не обязательно ждать для оказания помощи такого момента, когда человек будет на грани жизни и смерти. Можно быть и подобрее и помочь вовремя :) :) :)

Лёля написал:

Значит ближний тот, кто умрёт, если ты ему не поможешь.

Ну не обязательно умрет.
Он, например, может остаться голодным, если ТЫ не поможешь.
Остаться нагим, если ТЫ не дашь ему одежду.
Может упасть, если ТЫ не подставишь ему вовремя плечо.
Может НЕ встать, если ТЫ не подашь ему руку.
И так далее и тому подобное....
Спасибо сказали: Гелена, Алексей С

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64890 от esperanza
Лёля написал:

.....а может они вообще вас впервые в глаза увидели, то несомненно вы описали факт НЕ ВОДИТЕЛЬСТВА Духом Святым.

Они ВСЕ до единого знали меня много лет, короче с детства, потому что выросли месте и постоянно проживали в одном городе. Знали они НЕ только меня, но и мою семью моих родителей братьев и сестер и ТЕХ для кого я делал этот переезд. Но тем не менее их ответ был таков.

Лёля написал:

Мошенники бывают таким виртуозами, чтобы произвести на людей хорошее впечатление о себе, что ориентироваться на то, понравился тебе незнакомый человек или не понравился, будет абсолютной глупостью.

А это вы к чему?


Лёля написал:

Ваша соседка наверное знала вас.

Гораздо меньше , чем те, которые братья во Христе.

Лёля написал:

А вот дала ли бы она большую сумму совершенно незнакомому человеку -- это вопрос. Наверное -- 99%, что не дала, и 1% -- что вопреки здравому смыслу она бы деньги дала.

Чтобы ответить на этот вопрос спросите себя: ВЫ дали бы некоторую сумму совершенно незнакомому человеку? Наверное ....и далее по вашему тексту...
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 10 мес назад #64893 от esperanza
Лёля написал:

Как научил Отец Иисуса, так Он и сказал, нуждающемуся в исцелении. А множеству других нуждающихся Иисус ничего не сказал. Потому что Отец Его не научил -- что им нужно сказать и сделать. Поэтому Иисус прошел мимо толпы нуждающихся.

Вы посчитали кому Иисус оказал помощь, а кому нет?
И вы выяснили причину по коей Иисус оказал помощь или НЕ оказал?
Разве не все кто хотел получали её(помощь)?
Разве Иисус кому-то сказал НЕ дам тебе силы Моей?
Разве хоть кто-то отошел от Него с прежней нуждой?
Разве Отец Небесный НЕ послал Его исцелять?, Врачевать? Освобождать?
Разве Иисус получивший от Отца такое повеление когда либо отказывал кому-то?


Лёля написал:

Но, если я правильно вас понимаю, эсперансо, то вы против этого. И быть вот так подобной Христу отказываетесь, потому что вы Христа понимаете не так.

Не понимаю НЕ так? А как? :huh:

Больше
11 года 10 мес назад #64895 от esperanza
Гелена написал:

Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

Браво!

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64898 от esperanza

Почему тема приняла другое направление?

Иисусу задали вопрос о ближнем, и Он на него ответил притчей, из которой ясно, что ближний тот, у кого есть нужда. Значит главным в вопросе определения ближнего стала нужда, и поэтому нужно разобраться что это такое.

Нужда есть то, в ЧЕМ нуждаешься.
Сытый не будет просить у голодного хлеба.
Богатый не будет просить у бедного денег.
Одетые в меха не будут просить у одетого в тряпье одежды.
Так что просит голодный, просит раздетый, просит неимущий, прости больной, просит слабый...

Если есть дай!
Если нету чего дать отойди в сторону и НЕ осуждай. Бог разберется. НЕ мешай Богу своими расчетами о том, кто просит по духу, а кто плотью.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем esperanza.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64900 от Тимур

Гелена написал:

Леля, ведь Иисус не говорил ни где,что воззови ко Мне и я укажу помогать или нет,Он говорил прямо-ИДИ И ДЕЛАЙ...

Браво!

Ну почему же?ведь даже сам Иисус Христос наш Господь не всем благотворил,и шел ТОЛЬКО туда куда посылал Его Отец.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Лёля

Модераторы: Тарас