О Павле...и его посланиях

Больше
11 года 4 нед назад #82603 от Гелена
Очень часто в темах на форуме возникают вопросы по посланиям А.Павла,кто признает его Апостолом кто нет,но спорят многие :blush:
На форуме уже есть темы относящиеся к сей персоне,но хотелось бы поговорить о том кто такой Павел в глазах Бога и как мы воспринимаем его послания...


vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...-apostol-pavel#82166

vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...-pavel?start=6#82181

Итак : - Кто такой Павел в глазах Бога и как мы воспринимаем его послания...
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
11 года 4 нед назад #82611 от Гелена
Господь сказал о Павле: - 15 Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.
16 И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

(Деян.9:15,16)

Павел говорил о себе: - ... [Таково было] в свое время свидетельство,
7 для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
(1Тим.2:6,7)
11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
(2Тим.1:11)


3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым,
6 чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования,
7 которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.
8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия,
(Еф.3:3-10)
Спасибо сказали: Валентина , emmanuil, Stas.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 4 нед назад #82622 от emmanuil
Шалом
Слово Бога говорит...
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед назад #82844 от Teolog

Очень часто в темах на форуме возникают вопросы по посланиям А.Павла,кто признает его Апостолом кто нет,но спорят многие :blush:
На форуме уже есть темы относящиеся к сей персоне,но хотелось бы поговорить о том кто такой Павел в глазах Бога и как мы воспринимаем его послания...


Да, точно об этой личности много можно услышать...Христианские теологи были озабочены в основном вопросом насколько верно Павел понял учение Иисуса из Назарета. В своем произведении "Антихрист" Фридрих Ницше представил Павла подлинным основателем и одновременно величайшим фальсификатором христианства. И довел до логического конца всю критику, выпавшую на долю апостола Павла в Новое время. Не только философ и поэт Ницше, но и христианские богословы требовали отказаться от паулинистского христианства в пользу возвращения к Иисусу.
Хотя по мне, это личность с большой буквы. Во первых, первый человек, который стал служить Богу против своей воли. И Бог очень любил его. Какие откровения он получал, что большинсво посланий было написано церквям именно Павлом, А кому он был неугоден, это понятно. Его послания многих обличали, заставляли терзать нечистую совесть, Из гонителя он стал истинным ревнителем церкви и служению Нового Завета.
Благодаря своим природным талантам и полученному воспитанию Савл сделался главой гонений на апостолов и их последователей. При этом он проявлял инициативу и служебное рвение. Савл пришел к первосвященнику Каиафе и попросил у него полномочия отправиться в Дамаск, в котором после казни Стефана скрывались многие ученики Христа. Без различия пола и возраста он обязался привести их в оковах в Иерусалим на истязание. Написавший об этом Лука или лукавит или не знает, что синедрион не обладал властью над синагогами Дамаска. Зато примечательно отношение к своей миссии Савла!

Тема заблокирована.

Больше
11 года 2 нед назад - 11 года 2 нед назад #82847 от Гелена

Очень часто в темах на форуме возникают вопросы по посланиям А.Павла,кто признает его Апостолом кто нет,но спорят многие :blush:
На форуме уже есть темы относящиеся к сей персоне,но хотелось бы поговорить о том кто такой Павел в глазах Бога и как мы воспринимаем его послания...


Да, точно об этой личности много можно услышать...Христианские теологи были озабочены в основном вопросом насколько верно Павел понял учение Иисуса из Назарета. В своем произведении "Антихрист" Фридрих Ницше представил Павла подлинным основателем и одновременно величайшим фальсификатором христианства. И довел до логического конца всю критику, выпавшую на долю апостола Павла в Новое время. Не только философ и поэт Ницше, но и христианские богословы требовали отказаться от паулинистского христианства в пользу возвращения к Иисусу.
Хотя по мне, это личность с большой буквы. Во первых, первый человек, который стал служить Богу против своей воли. И Бог очень любил его. Какие откровения он получал, что большинсво посланий было написано церквям именно Павлом, А кому он был неугоден, это понятно. Его послания многих обличали, заставляли терзать нечистую совесть, Из гонителя он стал истинным ревнителем церкви и служению Нового Завета.
Благодаря своим природным талантам и полученному воспитанию Савл сделался главой гонений на апостолов и их последователей. При этом он проявлял инициативу и служебное рвение. Савл пришел к первосвященнику Каиафе и попросил у него полномочия отправиться в Дамаск, в котором после казни Стефана скрывались многие ученики Христа. Без различия пола и возраста он обязался привести их в оковах в Иерусалим на истязание. Написавший об этом Лука или лукавит или не знает, что синедрион не обладал властью над синагогами Дамаска. Зато примечательно отношение к своей миссии Савла!



Вы это можете подтвердить ссылками, о том что синедрион не обладал властью над синагогами Дамаска,надеюсь это основывается не на Википедии, а то туда что угодно можно добавить :blush:
Ведь каждое послание проверенно и сверено можно сказать теологами того времени и вы наверное знаете на сколько скрупулезно они переписывались,до каждой запятой,проверялось на несколько раз и если это есть в Библии,то не может быть ошибкой,может именно в то время у синедриона была власть и в Дамаске...

Последнее редактирование: 11 года 2 нед назад пользователем Гелена.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед назад #82848 от Teolog
а зачем ссылки это простейшая история, Дамаск-Это Сирия, а израиль тогда не имел статуса государства. Почему многие христиане и ушли в Сирию. Вероятно, что Савл был настолько помрачен расправой, что делал уже не осознанные поступки.
хотя как знать...Сирия другое государство, и ему нужна была что то вроде визы...Савл пришел к первосвященнику Каиафе и попросил у него полномочия отправиться в Дамаск.
Вот тут то и ослепил его божественный свет... именно на пути в Дамаск..
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед назад #82849 от Гелена

а зачем ссылки это простейшая история, Дамаск-Это Сирия, а израиль тогда не имел статуса государства. Почему многие христиане и ушли в Сирию. Вероятно, что Савл был настолько помрачен расправой, что делал уже не осознанные поступки.
хотя как знать...Сирия другое государство, и ему нужна была что то вроде визы...Савл пришел к первосвященнику Каиафе и попросил у него полномочия отправиться в Дамаск.
Вот тут то и ослепил его божественный свет... именно на пути в Дамаск..


Разве синагоги,как и церкви существуют сами по себе? И почему вы думаете что в то время у Сирии и Израиля не было соглашения,ведь так просто Савлу бы ни кто не выдал "преступников",а ведь христиане(последователи Христа на то время) именно такими и выглядели в глазах синедриона.
Как я поняла документального подтверждения вашей версии у вас нет,в таком случае прошу в постах писать что это именно ваше мнение,а не истина или ставить аббревиатуру-ИМХО(имею свое мнение)
Спасибо сказали: Teolog
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед назад #82855 от Teolog
иоан 18 гл 31) Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого.Также Шаббат, 15a.
есть еще у Иосифа флавия. Между сирией и Израилем часто были враждебные отношения. Хотел быстро найти что писал об этом Флавий. Но не помню щас в какой книге. То ли в Иудейских войнах, то ли в иудейских древностях. Найду напишу .
Спасибо сказали: Гелена
Тема заблокирована.
Больше
11 года 2 нед назад #82922 от Валентина
Итак : - Кто такой Павел в глазах Бога и как мы воспринимаем его послания...[/quote]

Мне кажется, это план Божий и Иисус не зря избрал его. Из жестокого гордеца в смирённого последователя Пути преображение за несколько минут! Наподобии, как из Аврама- Авраам, из Иакова -Израиль. Поворот жизненных целей- полный. Его многие не принимали и в его время и после него. И хорошо, что пути Божии выше наших- через Павла Бог делал переворот в мире мирным путём.
А нАше восприятие зависит от степени нашей греховности, мне кажется. Было время, когда мне было трудно читать и воспринимать его учение: мне казалось, что он хвастун, и гордец. Также, в это же время, я не могла воспринимать Давида и его подвиги из-за его преступления, жестокости в войнах, не хотела читать его песни, мне казалось несправедливостью, что Бог видел его как мужа по сердцу Своему, как бы любимчика... А в юности просто наслаждалась псалмами.
Оказалось, что это моё сердце было наполнено болью, непрощением и гордостью и обижаясь на других я, заодно, не хотела и Давида простить и Павел не подходил в учителя.
Тема заблокирована.
Больше
11 года 1 неделю назад #83646 от Моисей
мир всем. есть одно описание Павла .....муж нискорослый лысый с ногами кривыми с осанкою достойной с бровями сросшимися с носом немного выступающим полный милости и то являлся он как человек то ангела имел обличие.... в современном иврите существует поговорка Иисус создал секту внутри иудаизма а Павел превратил ее в религию. трудно найти человека которого бы так использовал Господь.. протяженность его миссионерских путешествий составила не менее 60000 км. не говоря обо всех трудностях....и при том он верно преподавал слово истины . ..../иудейский муж который создал подлинное вероучительное единство /
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас