О Павле...и его посланиях

Больше
10 года 8 мес назад #89180 от Владимир
О посланиях Апостола Павла мне нравиться отзыв Апостола Петра: Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2Пет.3:14-18)
Спасибо сказали: Гелена, Максим, Stas., Stanislav
Тема заблокирована.
Больше
10 года 8 мес назад #89223 от Александр

О посланиях Апостола Павла мне нравиться отзыв Апостола Петра: Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2Пет.3:14-18)


Разве слова истины, для тех, кто от истины могут быть неудобовразумительны?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #89237 от Stas.

О посланиях Апостола Павла мне нравиться отзыв Апостола Петра: Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2Пет.3:14-18)


Разве слова истины, для тех, кто от истины могут быть неудобовразумительны?

А когда Иисус сказал что должно пить Его Кровь и есть Его Плоть это как ? удобовразумительно ? А когда Иисус сказал Петру - если не умою тебе ног не будешь иметь части со мной ? это как ? понеатно с полу слова ? Есть заповедь Иисуса - узнавать по плодам .Дай Бог нам иметь 100-ю часть плодов Павла .
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: Моисей
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад #89238 от Александр

считаю что верить надо всему, что написано в Писании, а не только тому что считаю правельным


Канон дали люди, по этому считаю правильным строить свою веру на словах тех Апостолов, которые видели от кого они получили слово. Апостолу прежде всего должно быть учеником Христа, и проповедовать Его слово. Павел проповедует веру в Иисуса Христа, но давайте посмотрим, как у него обстоит дело с самим Его словом.
" Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:31,32), а Павел таким уверовавшим говорит, что они уже оправданы и получили дар праведности. Ну а если верующий не пребудет в слове Христа, то что тогда? Отвечаю: пребыть в слове Христа, которое суть вода жизни может тот, кто эту воду пьет, пить истину – это ее познавать, разуметь и в ней пребывать. Верующий в Иисуса Христа, но не взявший у Него воду жизни ( именно для этого и существуют лжеучения), как может иметь жизнь вечную, когда он ее у Христа не взял?
Вывод: Христос не дар праведности дает приходящим к нему верующим, а воду жизни, которую им должно пить, чтобы приносить плод делаясь праведниками подобно Христу.
Тема заблокирована.

Больше
10 года 7 мес назад #89256 от Александр

А когда Иисус сказал что должно пить Его Кровь и есть Его Плоть это как ??? ]


Христос говорит не о материальном, а о духовном (Ин.6:63) Христос назвал Себя Хлебом жизни, той духовной пищей, которую нам должно вкушать, чтобы иметь жизнь. Христос пришел не для того, чтобы люди в него только верили и за это получали спасение, а чтобы Его вкушали, вкушали Его учение, которое суть вода жизни "… Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром (От.22.17)
" возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,…" (Мт.11.29) Поэтому спасение скорее не от веры , а от того, что сделает верующий, вкусит Христа или нет.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #89258 от Stas.

А когда Иисус сказал что должно пить Его Кровь и есть Его Плоть это как ??? ]


Христос говорит не о материальном, а о духовном (Ин.6:63) Христос назвал Себя Хлебом жизни, той духовной пищей, которую нам должно вкушать, чтобы иметь жизнь. Христос пришел не для того, чтобы люди в него только верили и за это получали спасение, а чтобы Его вкушали, вкушали Его учение, которое суть вода жизни "… Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром (От.22.17)
" возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,…" (Мт.11.29) Поэтому спасение скорее не от веры , а от того, что сделает верующий, вкусит Христа или нет.

Вы вырвали одно предложение из контекста и начали мне толковать то что мне известно. тем самым отклонившись от темы . повторюсь Иисус подобно Павлу тоже говорил неудобоврозумительные истины . И Сам Иисус говорить том что не все МОГУТ ВМЕСТИТЬ - ТО ЧТО ОН ГОВОРИТ !!! Вы же не вмещая то что пишет Павел подвергли сомнению его апостольство и сопричастность ко Христу . причем приводите довольно сомнительные и жидковатые аргументы в подтверждение Вашей точки зрения .
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Лєна.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад - 10 года 7 мес назад #89264 от Анна
Привет! Я на форуме новенькая, хотя читаю его давно и с удовольствием. Но вот мимо этой темы пройти не могу - сама очень и очень интересуюсь этим вопросом.

А сомнения у меня по поводу Павла были изначально, как только пришла в церковь. И только у меня одной, мне сказали "тсс! Ты шшшшо?" и я больше не поднимала этот вопрос. Но для себя изучала историю, сравнивала... В вере я уже более 10 лет, у меня серьезное служение. А теперь, наконец, нашла людей в интернете, которые, оказывается, тоже не верят Павлу! И теперь я тоже буду активно участвовать в этой ветке. С целью понять, узнать, но не с целью кого-то переубеждать. А вопросы я буду задавать серьезные:) И поделюсь своими соображениями по этому поводу.

К стати Лютеру не нравился Ап. Иаков и он даже предлагал удалить его послание из Нового завета. Переоценил свой авторитет и влияние. Так что это явление не новое.


Ага, потому что учение какого-то там Иакова противоречило учению его святейшества Павла. Лютер сам назвал это причиной попытки избавиться от неугодной книги. Да и вообще у него миссия интересная была - одним махом 11 книг из Библии выбросить. Как вообще можно доверять этому челоловеку после этого?!..

Меня очень интересует вот что: чем отличается 13-й апостол Павел от 113-х апостолов современности? От Аделаджи и ему подобных? Ведь те тоже:

1. Якобы лично видели Христа.
2. Якобы их лично послал Христос.
3. Якобы они лично с Ним каждый день разговаривают.

И они тоже хорошие - посвятили свою жизнь миссионерству, говорят хорошие и правильные вещи, красиво молятся, жертвуют что-то там... Все новым апостолам надо верить? На слово?
А, ну да, Павла апостолы лично знали - это аргумент. Как и Иуду.

Пока знаю одно: Христос учил, чтобы мы никому не верили, кто пришел бы и сказал "Я Христос!". А к Павлу такая личность пришла, и он поверил ей, вопреки запрету Иисуса. Ну и мы этой сущности верим тоже, через Павла. А учит она иному, и это факт. Глупая попытка связывать абсолютно разные истины и учения каким-то логическим звеном - хотя для этого сегодня построены целые религиозные университеты...

Очень интересно знать ваше мнение на все это, дорогие форумчане. И я думаю, что не только мне - многих сейчас терзают сомнения по этому поводу, и я по роду бизнеса тоже оказываю немалое влияние на людей. Хотелось бы таки докопаться до истины.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес назад пользователем Анна.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад #89265 от сергей павлович корнеев
Анна как ты мозгуешь: можно ли вот так с набегу познать откровния такой грандиозной личности как Павел?Вряд ли ..Так?Если продолжать настаивать на этом это будет простое графоманство ... если не худшее.К чему кланю.... есть ли конкретные места в Евангшелии где бы Павел противоречил Учению Христа?поделись знанием
Спасибо сказали: Анна
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад #89266 от Анна

Анна как ты мозгуешь: можно ли вот так с набегу познать откровния такой грандиозной личности как Павел?Вряд ли ..Так?Если продолжать настаивать на этом это будет простое графоманство ... если не худшее.К чему кланю.... есть ли конкретные места в Евангшелии где бы Павел противоречил Учению Христа?поделись знанием


:) Набег длится уже много лет :)

Хм, так в этой ветке уже многое приводилось...

Обозначу только те, что меня лично смущает:
  • Христос не велел быть старшими, а учил быть слугой для других. Павел строит иерархии в церкви.
  • Христос велел не верить тому, кто придет и назовется Им. Павел поверил и нас к тому призывает.
  • Христос не велел называть кого-либо отцами и учителями. Павел себя так называет и во всеуслышание. Да-да, та самая "грандиозная личность".

И много мелких и странных разногласий по поводу небрачия, платочков, новые интересные введения по типу предания сатане...

А на счет того, познавать или не познавать Павла... Лучше знать, нужно ли его вообще познавать и не опасно ли это для души. Сергей Павлович, так что вы думаете по поводу того, что Павел - тринадцатый, тогда как речь идет о двенадцати? (Спросила об этом у пастора своей церкви, а он ответил: "Ты что, суеверная?" :blink: :woohoo: )
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Больше
10 года 7 мес назад #89267 от Анна
Насчет графоманства... :S Я реально ОЧЕНЬ занятой человек, вот делать мне нечего, как в красноречии упражняться :sick: Мне реально нужны ответы. И я очень много времени посвятила этому вопросу и я пока не готова занять одну из позиций :side:
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас