Что есть спасение?

Больше
10 года 1 месяц назад #95851 от esperanza
Всех приветствую! Благодать вам и мир от Господа Бога нашего.
.
Не подумайте что я играюсь задавая этот вопрос, но во всех разговорах это слово как бы основа. В связи с этим хотелось бы уточнить смысл
Прошу всех желающих высказаться и, если возможно, с объяснением.
Спасение - это....
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 месяц назад #95852 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Что есть спасение?

Всех приветствую! Благодать вам и мир от Господа Бога нашего.
.
Не подумайте что я играюсь задавая этот вопрос, но во всех разговорах это слово как бы основа. В связи с этим хотелось бы уточнить смысл
Прошу всех желающих высказаться и, если возможно, с объяснением.
Спасение - это....


...Дело рук - утопающих...
...Дело ног - убегающих...
...Дело веры - верующих.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #95854 от сергей павлович корнеев
Смысл в ДОЛГЕ
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #95863 от esperanza
esperanza ответил в теме Что есть спасение?

...Дело рук - утопающих...
...Дело ног - убегающих...
...Дело веры - верующих.

Значит, по-вашему, это все же дело.

Больше
10 года 1 месяц назад #95864 от esperanza
esperanza ответил в теме Что есть спасение?

Смысл в ДОЛГЕ

Пыталась. Честное слово, пыталась, но не поняла.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95881 от сергей павлович корнеев
Почти первое с чего началось знакомство человека с Богом -- было то что человеку объснялись его возможности(с этого дерева плод срывать можно) и обяснялся его долг(не есть с древа познания добра и зла).Дальше....Само рождение такого понятия как СПАСЕНИЕ возникло после совершение греха и изгнания из Рая.То есть реальная возможность СПАСЕНИЯ возникает при движении человека в обратном направлении то есть при движение обратно в Рай.Но как попасть в Рай то есть как обрести СПАСЕНИЕ ?Опять же через соблюдение долга который подробно расписан в 10 Заповедях.Иногда можно слышать что смысл Спасения в любви или в познании или еще в чем либо.Но такие утверждения -- это разрозненные варианты которые могут быть объеденены в одно понятие ДОЛГА.Пример.Например живет семья в которой обычные семейные отношения.И тут вдруг жена влюбляется в другого человека и влюбляется так что готова за свою любовь жизнь свою отдать.Но как бросить хорошего мужа (тем более если в семье есть дети)?Разве развод при добрых и уважительных отношениях между супругами не грех?Так что же выше : новая любовь или долг по отношению к семье то есть к Заповедям Божиим?Ответ не может быть спорным.Эту проблему иследовал и Л.Толстой в АННЕ КАРЕНИНОЙ.Таким образом смысл СПАСЕНИЯ заключается именно в ДОЛГЕ как объеденяющем и превышающем все остальные мирские стороны жизни.
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #95883 от esperanza
esperanza ответил в теме Что есть спасение?

...Само рождение такого понятия как СПАСЕНИЕ возникло после совершение греха и изгнания из Рая.То есть реальная возможность СПАСЕНИЯ возникает при движении человека в обратном направлении то есть при движение обратно в Рай.Но как попасть в Рай то есть как обрести СПАСЕНИЕ ?

А зачем чеолвеку обратно в тот сад? Отчего там спасение человеку?
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 1 месяц назад - 10 года 1 месяц назад #95886 от Серж
Серж ответил в теме Что есть спасение?

Всех приветствую! Благодать вам и мир от Господа Бога нашего.
.
Не подумайте что я играюсь задавая этот вопрос, но во всех разговорах это слово как бы основа. В связи с этим хотелось бы уточнить смысл
Прошу всех желающих высказаться и, если возможно, с объяснением.
Спасение - это....


Очень интересный и я понимаю, что многие не имеют представление об этом.

Хочу выразить свое личное мнение на простых примерах.

Сначала хочу сказать, что многие мои знакомые говорят, что они спасены, так как приняли Христа и я с ними тоже вполне согласен! Но если глубже посмотреть в этот вопрос то, спасение приобретает многогранность, поясню на примерах:

1. Ной, был праведным человеком, хранил себя и свою семью от зла - он был спасен перед тем как к нему обратился Бог? Можно сказать, что да ведь он был праведен! Но его спасение можно назвать скорее -имел возможность на спасение, но все же Ной и его семья были спасены, но когда? ответ очевиден:

а). "22 И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал." Бытие 6

Здесь? Да можно сказать, что да! Ведь Бог наперед знал, что произойдет с Ноем, его семьей и всем миром, но Для Ноя и его семьи наступило спасение? Вероятнее, что нет, так как впереди была не известность, так когда Ной был спасен?

б). "14 И во втором месяце, к двадцать седьмому дню месяца, земля высохла.
15 И сказал Бог Ною:
16 выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою;" Бытие 8

Вероятнее всего именно в этот момент, Ной, его семья и все животные получили спасение!

2. Конечно, можно спорить, что все не так, но я предлагаю второй пример, семью Лота, ситуация аналогичная, только в меньших масштабах, и Бог спасает семью Лота, как и в случае с Ноем было предложено спастись не только их семьям, но и всем желающим.

Можно сказать, что Лот и его семья были спасены? Опять же да, Лот был праведным, но опять же спасение было относительным, так как реально, бедствие еще не произошло, и по этой причине трудно было бы Ною сказать про себя, что он уже спасен, не так ли.

Если копнуть глубже, насколько Ной верил, что Содом и Гомора будут уничтожены, верил, но ангелам все равно пришлось его силой выводить из города, вывели, был ли Лот спасен со своей семьей? Можно сказать опять да, но бедствие то еще не обрушилось - огонь и сера! Читаем:

"18 Но Лот сказал им: нет, Владыка!
19 вот, раб Твой обрел благоволение пред очами Твоими, и велика милость Твоя, которую Ты сделал со мною, что спас жизнь мою; но я не могу спасаться на гору, чтоб не застигла меня беда и мне не умереть;
20 вот, ближе бежать в сей город, он же мал; побегу я туда, - он же мал; и сохранится жизнь моя.
21 И сказал ему: вот, в угодность тебе Я сделаю и это: не ниспровергну города, о котором ты говоришь;
22 поспешай, спасайся туда, ибо Я не могу сделать дела, доколе ты не придешь туда. Потому и назван город сей: Сигор.
23 Солнце взошло над землею, и Лот пришел в Сигор. "

Заметьте, Бог через ангела говорит - спасайся, что совсем не тоже, что спасен!

То есть перед бедствием Бог, дал возможность Лоту совершить определенные действия для своего спасения, и вот Лот пришел в город Сигор, спасен ли Лот и его семья, можно сказать, что да, но бедствия то еще не было! Читаем дальше:

"24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
25 и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и произрастания земли. "

Спасены ли они? Читаем далее:

"26 Жена же Лотова оглянулась позади его, и стала соляным столпом."

То есть как можно утверждать о спасении, на перед, а таких примеров в Библии масса, самый простой пример Израиль, он был спасен из рабства в Египте, но не все вошли в Обетованную Землю - прообраз Рая, Также можно привести еще один глобальный пример, который тоже служит прообразом, 66-70г н.э Иисус предупредил христиан, что если они увидят Иерусалим окруженный войсками, они должны были убегать от туда:

"20 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
21 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,
22 потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. " Луки 21

Так Христиане спасены? В 66г.н.э Римляне окружили Иерусалим, желая подавить восстание Зелотов, и как же спастись из города окруженного войсками? Римляне, хотя уже подкопали ворота и жители уже хотели сдаться, по не понятным причинам начали отступать и в конце все закончилось бегством, вот и был открыт путь к спасению, были ли Христиане спасены? Ведь Римляне с позором бежали и даже покинули Иудею - это спасение? Но Христос сказал, что как только увидят войска - надо бежать!

Евреи начали праздновать свободу, даже начали выпускать свои деньги, но в Иерусалиме началась междоусобное противостаяние, весь Иерусалим был заполнен трупами и их нельзя было похоронить и ВСЕХ желающих покинуть Иерусалим казнили как предателей! Можно теперь назвать спасенными тех христиан кто не покинул сразу город или тех кто вернулся обратно, через 1, 2, 3 года?

Римляне вернулись в 70г.нэ., вырубили все деревья, окружили Иерусалим частоколом и начали осаду, город был доведен до такого упадка, что матери ели своих детей, об этом пишет Иосиф Флавий - участник тех событий.
Кстати, в этот момент истории Евреи могли исчезнуть как народ, как это произошло с многими народами в Библейские часы!

Так, что лично мое мнение, да все Христиане спасены в том смысле, что приняли Иисуса как Спасителя и Искупителя, но это ни как не значит, что все кто называет себя Христианином спасется в Армагедоне!
Последнее редактирование: 10 года 1 месяц назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #95891 от сергей павлович корнеев
А зачем чеолвеку обратно в тот сад? Отчего там спасение человеку?



Кому то зачем ....А кому то незачем.От самого себя в первую очередь
Спасибо сказали: esperanza

Больше
10 года 1 месяц назад #95892 от Сергей
Сергей ответил в теме Что есть спасение?
Спасение это- спасение от грехов. ев. От. Матф. 1:27
Спасение это -спасение от смерти. Иаков. 5:20
Спасение это- спасение от суда. Марк 16:16.
Спасение это освобождение от закона греха и смерти. Рим. 8:2. Так что мы становимся способными исполнять Его волю.
Спасение это истинная свобода. Иоанн. 8:36.
Спасение это-благодать Божий дар. Ефес.2:8. И ни какой это не долг!
А ещё хотел бы заметить для Сержа, что истинные христиане на Армагеддоне будут присутствовать со стороны Иисуса Христа, так что в некотором смысле они спасены и от Армагеддона.

Модераторы: Тарас