Что значит, служить Богу?

Больше
9 года 2 мес назад #107702 от сергей павлович корнеев
Но что же нам по данному вопросу говорит Библия?С самого начала создания мира вы не найдете ни слова о чувстве Любви Господа к человеку и человека к Господу.С чего началось грехопадение человека?С гордыни быть равным Богу.А это значит и человек возжелал быть равным и в проявлении всех чувств которые имеет в Себе Господь(в том числе разумеется и Любовь).То есть Ева захотела обладать той же самой любовью которую имеет в Себе Бог (в данном случае мы расматриваенм конкретное чувство любви).Значит Ева прекрасно понимая что ее собственной любви к самой себе ей не хватает -- она решается "завладеть" гораздо большей любовью чем она имеет сама в себе а именно она хочет обладать любовью равной Любви ГосподаИ вполне логично что чем меньше человек имеет любовь к самому себе тем больше у него будет жажда завладеть Любовью Господа.То есть чем более человек испытывает жажду тем больше ему хочется пить.Но вот наступает момент когда человек утоляет свою жажду полностью....и тогда он отказывается от живительной влаги которая есть у Господа в изобилии.То есть человек насыщается любовью к самому себе на столько что он уже не способен вместить в себя Любовь Господа.(далее)

Больше
9 года 2 мес назад #107703 от сергей павлович корнеев
И тут возникает вопрос :а что значит возлюбить самого себе?То есть как человек в принципе может утолить жажду?Есть минимум два способа:1)пить живительную влагу(Любовь) данную от Господа.А это значит брать Любовь из вне.Но как эту Любовь из вне человек может получить?Христос говорит нам что если будите просить :Господи ...Господи...спасительной Любви не получите.Но получить эту Любовь Господа можно лишь тогда когда сам что либо отдаешь Ему в замен.Адам с Евой получали от Бога всё пока отдавали Ему в замен свое послушание.И потеряли все(то есть возжаждали) когда ослушались Господа то есть перестали Ему отдавать свое послушание(далее)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 2 мес назад #107704 от сергей павлович корнеев
Таким образом чтобы получать Любовь Господа нужно иметь место в самом себе чтобы вместить Его Любовь в себя ...то есть надо постоянно быть в состоянии жаждующего а это значит быть постоянно в нелюбви к самому себе.
И есть второй способ утоления жажды: это когда человек отправляясь в дальний путь берет с собой не бочку воды а щепотку соли или соленую рыбу и когда ему хочется пить он утоляет жажду кладя под язык кристалик соли или кусочек соленой рыбки .Вот тут человек и обходится без животворящей Любви Бога так как он утоляет жажду своею собственной слюной(что и сделала Ева когда решила утолить жажду ничего не отдавая Господу а желая забрать от Него Любовь).Однако человек при этом получил не живительную влагу)Любовь от Господа) а щепотку соли от сатаны.С Пришествием же Христа у человека появилась Надежда что утолять жажду теперь можно будет не за счет собственной слюны а за счет животворящей воды(Любви Господа) ...но для этого надо найти в себе смелости и выбросить из своих карманов всякую соль и соленую рыбу.То есть надо прекратить утолять жажду от собственной слюны и стать по настоящему жаждующим то есть готовым вместить в себя Любовь Господа ...а значит не себя любить а любить ближнего своего с той же силой с какой грех охватил нас когда мы утоляем жажду собственными слюнями.Данное сравнеие с любовью к самому себе Господь дает потому что человек знаком в нашем мире как с наибольшей силой с силой греха с силой сатаны...и поэтому чтоб человек осознал как надо любить ближнего своего по истинной Любви от Господа и надо вспомнить ту силу сатаны которая нас захватила и цепи которые надо порвать.Мозгуйте(а теперь Юрий Батькович с интересом было бы узнать и твою позицию по энтому вопросу если конечно написанное здесь тебя не убедило)

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #107708 от Юрий Филип

Так Юрий пытается уточнить свою мысль о любви к себе когда пишет что надо любить себя любовью Господа.Однако это уточнение еще более усугубляет данное заблуждение(далее)

Ну, что-же Сергей Павлович, вижу что не поняли и бросились в пространные вещи, рассуждая впрочем не о чем.Все эти обобщения Ваши и выводы, просто являются Вашей когнитивной сформировавшейся моделью в голове и Вы не понимая смысла и значения разумного рассуждения, пропускаете его через деформированные коммуникации Вашего мыслительного естества, на выходе получается то, что Вы написали.

Я обещал Вам истолковать свои доводы, постараюсь изложить ясно и популярно.
1)Речь вообще не идет о неверующих людях и их любви к себе.Мы это пропускаем, ибо нет необходимости месить глину или переливать из пустого в порожнее.

2.Вы пишите о том, что какие-то священнослужители вбили в голову некие знания, и этими знаниями и понятиями руководствуются так называемые с Вашей точки зрения верующие.Может отчасти и так, за всех не берусь говорить, ибо я не поставлен держать слово перед Богом за тех людей(абстрактно).
Так, вот,как раз наоборот, в основном в церквах учение о том, чтобы мы ненавидели себя и свою плоть, особенно в этом продвинулись католики и православные, у них поощряется аскетизм.

Мы же речь ведем,не с учетом того, что приводим чужие мысли или чьи-то учения, а именно то, чему учит меня Господь, непосредственно.

3)Человек не понимает как любить себя, он должен сначала быть наученным самим Господом.

Это очень важно?

Что это значит!?
Это значит, что человек себя осознает в первую очередь как,то, что он уже не принадлежит себе, такой человек является собственностью того, кто пролил за него свою кровь, и это Господь.

Заметьте, я не привожу цитаты из Писания, ибо надеюсь на то, что Вы его читали не раз, ибо судя потому, что Вы учите чему-то, Вы просто обязаны знать Писание.

Итак, человек сталкивается с тем, что он себе не принадлежит.
Что это значит?
Если раньше человек жил как хотел, и делал что хотел, как со своею душою, так и с телом, то теперь он не имеет право так поступать.
Почему?
Потому, что стоит печать на трех-ипостасном нашем естестве, печать Божья"святыня Господня".

Я становлюсь храмом для Господа.
А что такое храм?
Это обитель и святыня Его.
Пусть конечно строительство, только начинается в нас и нас, но факт остается фактом.

Должен ли я любить себя как я это делал раньше?
Нет!
Что-же я должен делать теперь?
Ненавидеть себя, презирать и проклинать себя?
Никак!
Ибо я храм, или скиния свидетельства!Я теперь люблю себя не сам от себя, а тою любовью, которой Он возлюбил меня. Я бережно теперь отношусь к себе, как к духу, душе и телу или как к храму Его, ибо он Господень!
Я не имею права вести разрушительную работу своего тела, души и духа, как я это делал раньше. А почему я раньше, когда не знал Господа, вредил себе и своему здоровью?

Потому что греховно любил себя, но такая любовь к себе эгоистична, разрушительна, и расточительна.

Не только Господь теперь является владельцем моего трех-ипостасного естества, но и я несу некоторую ответственность за храм. Если я к своему телу отношусь с любовью, как к части храма Господнего, то я не позволю самому себе губить его и разрушать его, ибо это не мое, а Господне и за все это я дам отчет Ему.
Господь охраняет мое тело и душу и дух, но и я должен охранять все это, мы соработники, но Господь более меня.

Беречь с любовью свое тело, это не значит что я должен сидеть в салонах красоты и нежится там, умащаясь маслами и втираниями, но я обязан знать что любой мой член моего тела, всегда может понадобиться Господу, в любую минуту, я должен следить за своим здоровьем, в здравом смысле этого слова, не подвергать тело пьянству, не отдавать свои члены в орудие неправды, не курить, не употреблять всякие непотребства.Все это выше написанное мною,Вы должны понять,я еще раз повторяюсь, в разумных границах!!!

Я так-же, должен любить свою душу, Его любовью, я храню себя и обязан это делать в той компетенции и тех границах, которые во-складываются на меня самим Господом.Через мою душу не должно проходить зло и всякая неправда, только нелюбящий себя, может относиться к себе эгоистично и пренебрежительно, потому что, не считает себя собственностью Господа.

Я думаю ясно изложил свою мысль о любви к храму Господнему. И сохрани Вас Господь не извращать мои слова о любви к себе в эгоистичном смысле этого слова.Ответьте просто и кратко.Вы любите то, что Господне?Если да, то полюбите себя, ибо Вы не свои.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Юрий Филип .

Больше
9 года 2 мес назад #107710 от Валера
Татяна а как вы представляете, СЛУЖИТЬ телом если писание говорит что плоть,и кровь,царства Божого не наследуют, а плоть это есть тело тому что по украински плоть
это тило 23 І промовив Адам: Оце тепер вона кість від костей моїх, і тіло від тіла мого. Вона чоловіковою буде зватися, бо взята вона з чоловіка. (Бут.2:23)

Больше
9 года 2 мес назад #107712 от сергей павлович корнеев
Ну другого ответа Юрий Батькович трудно было ожидать...Зря только твоя добрая душа начала свой пост не с конкретного опровержения моих доводов а с анализа психолго-психических особенностей моего мыслительного процесса(у нас просто разные "весовые" и "возрастные" категории).Позволь мне быть более лояльным к твоим возрениям и если буду как и подобает пытаться разобрать твои постулаты аргументировано--то это не значит что они (аргументы) являются догмами ...Нет...готов допустить что заблуждаюсь... если будет аргументированное доказательство моих ошибок(далее по пунктам)

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #107713 от Cergey

Ну другого ответа Юрий Батькович трудно было ожидать...Зря только твоя добрая душа начала свой пост не с конкретного опровержения моих доводов а с анализа психолго-психических особенностей моего мыслительного процесса(у нас просто разные "весовые" и "возрастные" категории).Позволь мне быть более лояльным к твоим возрениям и если буду как и подобает пытаться разобрать твои постулаты аргументировано--то это не значит что они (аргументы) являются догмами ...Нет...готов допустить что заблуждаюсь... если будет аргументированное доказательство моих ошибок(далее по пунктам)

Сугубо моё мнение как наблюдателя.На мой взгляд Юрий очень корректно и логично опроверг (доводы) Палыча .Сергею Палычу следовало бы свои доводы сделать более доступными и понятными.Такое впечатлениея , что Палыч высасывал из пальца свои (доводы), выковыривал из носа и размазывал по тарелке, как сказал бы В.В.П. Главное что я взял из (доводов)Палыча-это , то что бы у меня не взорвался мозг.При чем мы всё это читали своей семьей, одни хохотали,другие плакали и третьи возмущались.Вот такая у нас была реакция.
P.S. Будь проще ,говори, то что думаешь
.Способность воспринимать критику - явный признак духовного роста.
На каждого еврея,найдется ещё пару.Переиначу, на каждого умного,найдется умнее.
Если эта перепалка доказать кто умнее, то на мой взгляд проигравший Палыч.Мало аргументов,если не сказать их нет, не убедительность, не аргументированность .
У Юрия явное присутсвие Духа!!!!!Если вы об этом.
Огромное спасибо Юрию за богодухновенный пост.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Cergey.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
9 года 2 мес назад #107715 от сергей павлович корнеев
1)Речь вообще не идет о неверующих людях и их любви к себе.(Юрий)
Это где такое сказано в Евангелие что Христос говоря о том что нужно любить ближнего как самого себя имел ввиду верующих людей и не имел ввиду неверующих людей?:Евангелие говорит ровно наоборот что Христос пришел именно к грешникам а не к праведникам.
2.откуда это известно что именно католики и православные проповедуют аскетизм?Пусть каждый посмотрит на их внешность и скажет в каком лагере они трудятся(шутка).А серьезно разные христианские церкви имели в своей истории разные периоды и аскетизма и барства...так что не будем никого выделять в желании быть нищим или богатым.
3 .Человек не понимает как любить себя, он должен сначала быть наученным самим Господом.(Юрий)
Откуда это известно?Это всего лишь твое Юрий Батькович личное мнение не подкрепленное Словом.Любить себя человек начал еще в Раю когда потянул руку к запретному плоду.Писал же выше что никакого понятия любви изначально между Богом и человеком не было.Если не прав то приведи цитату о любви в Раю ?Вообще сам термин ЛЮБОВЬ очень сложный(как сложны и проявления Любви).Всегда когда есть в чем либо спор то всегда лучше обращаться к истокам...а значит в Рай.Бог дал все указания человеку и было понимание своих обязанностей...но никто в Раю не говорил и не учил любви так как отношения строились на послушании и этого было достаточно.Но вот появляется змей и разрушает эти отношения между Богом и человеком.Какой же приз обещал змей Еве?А стать во всех своих проявлениях(включая естественно и то что мы сейчас называем любовью) равным Богу.Не так ли?Значит Ева должна быть наполнена любовью как и Бог ..то есть Ева хотела фантанировать среди прочих возможностей Бога и любовью.Чем закончилось это желание Евы всем известно.Так почему же нас зовут к этому "счастью" возлюбить себя?Это огонь на котором все люди обожгут себе крылья.Господь прекрасно понимает что человек обрел грех и потому самое сильное и простое для него чувство это чувство любви к самому себе.Любовь к самому себе(и не обязательно себялюбие) даже в альтруистических побуждениях всегда соблазнительна по своей природе.Христос любил Себя?(далее)

Больше
9 года 2 мес назад - 9 года 2 мес назад #107718 от Владимир
Относительно этой темы нравиться мне одно место из Писания:Дерзостны предо Мною слова ваши, говорит Господь. Вы скажете: «что мы говорим против Тебя?» Вы говорите: «тщетно служение Богу, и что пользы, что мы соблюдали постановления Его и ходили в печальной одежде пред лицем Господа Саваофа? И ныне мы считаем надменных счастливыми: лучше устраивают себя делающие беззакония, и хотя искушают Бога, но остаются целы». Но боящиеся Бога говорят друг другу: «внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его». И они будут Моими, говорит Господь Саваоф, собственностью Моею в тот день, который Я соделаю, и буду миловать их, как милует человек сына своего, служащего ему. И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему. (‭Книга пророка Малахии‬ ‭3‬:‭13-18‬ SYNOD)
Выводы пусть каждый зделает сам и за себя.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес назад пользователем Владимир.

Больше
9 года 2 мес назад #107720 от сергей павлович корнеев
Кто может дать ответ?...А ведь если мы должны подражать Христу то любя себя как повеление Божие ...идя от обратного признаем что и Христос Сам Себя любил...Кто приведет в Евангелие хоть одно словечко с признанием что Христос Сам Себя любит?"Возлюби ближнего как самого себя"...не сказано что возлюби Господа как самого себя...Почему?А ведь куда вроде бы логичнее было если считать любовь к себе не себялюбием а повелением Божия?Ответ: а потому что если не любишь ближнего как полюбишь Господа!!!Любовь к ближнему -- это лакмусовая бумажка на пути к любви к Богу Любовь же к самому себе не есть ступенька к любви к ближнему а есть отражение двух антиподных явлений.Вспомним Матфея гл19 :19 где Христос предлагает богатому юноше возлюбить ближнего как самого себя(далее)

Модераторы: Тарас