Слава нетленного Бога

Больше
4 года 9 мес назад #168874 от Роман Колесниченко


.
К языческим учениям относятся и такие учения как:

1. Бессмертная душа

.
.



Вы сейчас, так себе запросто и мимоходом, 99% христиан (кроме адвентистов и свидетелей), язычниками обозвали, - в том числе и меня конечно. Поэтому я вправе задать вопрос вам, как знатному специалисту по душам.


Откр. 20:4

«И увидел я …. души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие"


Вопрос:

Вы бы не могли пояснить, как понимать этот текст надо?
И что там за души такие Иоанн увидел?


P.S.

Ну и чтобы не возникало у вас сомнений по поводу подлинности слова "душа" и его перевода, - я вам перевод подстрочный предоставлю.

εἶδον
я увидел

ψυχὰς
ду́ши


πεπελεκισμένων
обезглавленных


.

Хороший пример.

Больше
4 года 9 мес назад #168875 от Владислав

А почему бы вам не молиться за них? Ибо если у вас нет веры в молитву за них, то так же у вас не будет и правильных слов для их вразумления, ибо эти вещи неотрывны одно от другого.


Одно другому не мешает.

Это по вашему прямой аналог тому что делают православные?


Можно придумать множество аналогий. Но грех - есть грех.

Больше
4 года 9 мес назад - 4 года 9 мес назад #168876 от Роман Колесниченко

А почему бы вам не молиться за них? Ибо если у вас нет веры в молитву за них, то так же у вас не будет и правильных слов для их вразумления, ибо эти вещи неотрывны одно от другого.


Одно другому не мешает.

Мешает, ибо Писание не говорит обличать согрешающего грехом не к смерти, а говорит молиться за него. 1Иоан.5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к
смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти.

Это по вашему прямой аналог тому что делают православные?


Можно придумать множество аналогий. Но грех - есть грех.

Придумайте подходящий, а ни как с выкалыванием глаз.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 9 мес назад - 4 года 9 мес назад #168877 от Владислав

Вы сейчас, так себе запросто и мимоходом, 99% христиан (кроме адвентистов и свидетелей), язычниками обозвали, - в том числе и меня конечно. Поэтому я вправе задать вопрос вам, как знатному специалисту по душам.


Откр. 20:4

«И увидел я …. души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие"


Вопрос:

Вы бы не могли пояснить, как понимать этот текст надо?
И что там за души такие Иоанн увидел?


P.S.

Ну и чтобы не возникало у вас сомнений по поводу подлинности слова "душа" и его перевода, - я вам перевод подстрочный предоставлю.

εἶδον
я увидел

ψυχὰς
ду́ши


πεπελεκισμένων
обезглавленных


.


Вы цитируете текст Библии урезав его. Оно и понятно зачем вы это делаете. А вот что написано в этом тексте: "И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет".

В этом тексте идет описание будущего воскресения праведников. Эти души, т.е. жизни, мы видим так же и в другом месте книги Откровения: "И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?".

Вам не кажется это странным, что души убитых праведников лежат под жертвенником, а не находятся в раю? Дело в том, что книга Откровения - это одна огромная притча, рассказывающая о ходе истории в символах. Чтобы понять это место о душах под жертвенником, нам нужно обратиться к Ветхому Завету, где по закону Моисееву жертвенник, на котором приносили жертвы, окропляли кровью. Эта кровь стекалась под жертвенник. Эта же кровь в Ветхом Завете названа душой. Далее в тексте Откровения говорится, что эти души вопиют к Богу. Где-то это я уже читал в Ветхом Завете: "И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей".

Поэтому то, что вы процитировали, является притчей, которую нужно расшифровывать.

Душа - кровь, жизнь
Жертвенник - земля, принявшая кровь праведников
Вопиет - каждый грех убийства должен быть наказан смертью убийцы. Кровь вопиет - это символическое объяснение того, что каждый сделанный грех, каждое пролитие крови должно быть наказано. Возмездие за грех - смерть.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес назад пользователем Владислав.

Больше
4 года 9 мес назад #168878 от Александра


.
то, что вы процитировали, является притчей, которую нужно расшифровывать.
.


Ну принцип понятен.
"Всё, что обьяснить не могу, - назову просто ПРИТЧЕЙ.)):cheer:

Спасибо, за "ответ".)

.

Больше
4 года 9 мес назад - 4 года 9 мес назад #168879 от Александра
Последнее редактирование: 4 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 9 мес назад - 4 года 9 мес назад #168880 от Владислав

Мешает, ибо Писание не говорит обличать согрешающего грехом не к смерти, а говорит молиться за него. 1Иоан.5:16 Если кто видит брата своего согрешающего грехом не к смерти, то пусть молится, и Бог даст ему жизнь, то есть согрешающему грехом не к смерти.


Грехи к смерти описаны в десяти заповедях. Среди них есть запрет на поклонение идолам.

Придумайте подходящий, а ни как с выкалыванием глаз.


Мне нет надобности придумывать то, что вам подходит. Если не можете ответить на простой вопрос, то вам не следует создавать белый шум.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес назад пользователем Владислав.

Больше
4 года 9 мес назад #168881 от Владислав

Ну принцип понятен.
"Всё, что обьяснить не могу, - назову просто ПРИТЧЕЙ.)):cheer:

Спасибо, за "ответ".)

.


А может быть прокомментируете мои аргументы, а не отдельную фразу? Я понимаю, что вам сложно идти против рожна, но все же следует на аргументы своих собеседников отвечать своими аргументами, а не комментировать отдельную фразу, выдернутую из контекста.

Больше
4 года 9 мес назад - 4 года 9 мес назад #168882 от Александра


А может быть прокомментируете мои аргументы, а не отдельную фразу? Я понимаю, что вам сложно идти против рожна, но все же следует на аргументы своих собеседников отвечать своими аргументами, а не комментировать отдельную фразу, выдернутую из контекста.


А какой смысл аргументы вам предоставлять, если вариант с притчами, - это не случайность, а ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ваших ответов. Любой аргумент, который не вписывается в ваши мантры, - вы легко и просто к сказкам и притчам причисляете...)

Вы мне еще только пжл обьясните, если не сложно, - по поводу духа, который после смерти человека к Богу уходит. Что там у в конспектах у вас по этому поводу написано? Было бы интересно узнать.

.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 9 мес назад - 4 года 9 мес назад #168883 от Владислав

А какой смысл аргументы вам предоставлять, если вариант с притчами, - это не случайность, а ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ваших ответов. Любой аргумент, который не вписывается в ваши мантры, - вы легко и просто к сказкам и притчам причисляете...)


Дело не в смысле, а в отсутствии у вас аргументов. А то, что книга Откровения написана образами - это и ребенку понятно.

Вы мне еще только пжл обьясните, если не сложно, - по поводу духа, который после смерти человека к Богу уходит. Что там у в конспектах у вас по этому поводу написано? Было бы интересно узнать.


А что тут объяснять? Божий дух оживляет существ. Если этот дух выходит из них, то существа умирают.

Оживление существа: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт. 2:7).

Обратный процесс: «Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7).

Заметьте, в обратном процессе мы не видим улетающую в рай душу, т.к. душа появилась в человеке вместе с самим человеком, а не прилетела от куда-то из другого мира. Кровь или жизнь - это часть человека. Душа может быть как живой «И стал человек душею живою», так и мертвой «Душа согрешающая, она умрет».
Последнее редактирование: 4 года 9 мес назад пользователем Владислав.

Модераторы: Тарас