Не надоела коммерция в христианстве?

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64776 от пастор Андрей
Я недавно футболку заказал с надписью "Иисус спас меня", так 30 у.е. мне сказали! А на рынке со всякой дрянью, простите, футболки по 5у.е. Так неужели, чтобы Иисуса прославить нельзя дешевле чем у мирских сделать!!!! И пусть носят все!
А как зашел в магазинчик христианский "благодать" называется, то такое желание возникло взять бич, та разогнать этот бутик, и столы опрокинуть!! Мирские книги грошь стоят, а верующие на братьях наживаются. Вот и любовь!

Я ВЕРЮ, ЧТО ХРИСТИАНСТВО МОЖЕТ БЫТЬ НЕКОМЕРЧЕСКИМ!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем пастор Андрей.

Больше
11 года 10 мес назад #64786 от Владислав
Причин дороговизны может быть много.
1. Коммерческая составляющая (рентабельность). У мирских это поставлено на поток, они имеют более производительное оборудование и зарабатывают за счёт оборота. Нас же, христиан желающих приобрести такой товар в десятки, а то и сотни тысяч раз меньше. Производят для нас это на бытовом оборудовании или просто - заказывают мелким оптом или даже штучно в мирских конторах. Маленькие партии стоят дороже.

2. Финансовая нужда. Может для Церковных нужд деньги нужны (как правило так и есть), может для личных (не исключаю и такой вариант). Мой совет: утешайте себя тем, что Ваши деньги идут на Богоугодное дело, а не на мирские греховные растраты. Пусть с Вашей стороны это будет искренняя жертва Богу, а не просто покупка. Для неверующих это просто шмотки. А для Вас - способ прославить Иисуса. Надеюсь, это стоит потраченных 30у.е.!
Спасибо сказали: Юрий, Гелена

Больше
11 года 10 мес назад #64789 от пастор Андрей
Простите! я имею сугубо личное понимание!
Это не должен быть рентабельный бизнес, и вообще бизнес не должен быт таким, это можно превратить в служение!
Например:Я сам занимаюсь 100процентов служением, но имею доход от своей фирмы, в которой работают и управляют братья.

Недавно я заказал в типографии красивейшие христианские открытки очень большим тиражом. Они обошлись 30коп. /за шт.
Мы в церкви их выставили по 30 коп за штуку. Так эти открытки разбирали и наши христиане, и мирские люди брали много для поздравлений, и даже мама моя(учительница), взяла для учителей со школы! Все восхищались, что такие красивые и дешовые открытки!
Вот и прославилось имя Иисуса.

А по поводу футболки за 30у.е., то я могу себе купить по милости Божьей, а другие могут? Сейчас решил заказать печать на футболках с христианскими текстами. Даст Бог просто раздадим в церкви и пусть себе носят бесплатно!
Вот Иисус прославится опять.
Спасибо сказали: Владислав, Гелена

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64790 от Владислав

Простите! я имею сугубо личное понимание!
Это не должен быть рентабельный бизнес, и вообще бизнес не должен быт таким, это можно превратить в служение!

Тогда не относитесь к своему приобретению за 30уе как к покупке в магазине. Относитесь как к служению - Вы послужили своими финансами.

Недавно я заказал в типографии красивейшие христианские открытки очень большим тиражом. Они обошлись 30коп. /за шт.

Предполагаю что Вы взяли "готовое" - не прибегая к услугам дизайнеров? Но ведь эту работу кто-то до Вас сделал (рисовал, фотографировал, фотошопил)? Сколько стоит у неверующих создание логотипа, разработка слогана, стиля и т.п.???

Мы в церкви их выставили по 30 коп за штуку. Так эти открытки разбирали и наши христиане, и мирские люди брали много для поздравлений, и даже мама моя(учительница), взяла для учителей со школы! Все восхищались, что такие красивые и дешовые открытки!
Вот и прославилось имя Иисуса.

Слава Богу! У Вас есть возможность послужить в этом направлении!

А по поводу футболки за 30у.е., то я могу себе купить по милости Божьей, а другие могут? Сейчас решил заказать печать на футболках с христианскими текстами. Даст Бог просто раздадим в церкви и пусть себе носят бесплатно!
Вот Иисус прославится опять.

Календарики за 30 коп. продавали, а футболки бесплатно раздадите? А можно и мне с десяток? Или лучше пол сотни? Только отношение моё к ним будет как к халявному (безответственным, не бережливым).
И на долго Вас хватит бесплатно раздавать? Одно дело разовые акции и совсем другое - постоянство.
Ситуации в Церквях разные. Где-то действительно жируют, а где-то пастор не знает где деньги на текущие коммунальные расходы взять. Вот и торгует календариками.

p.s. Случай из жизни:
В моей жизни была ситуация (12 лет назад), когда нам, всем миссионерам в Церкви, так называемую зарплату (хотя правильнее - благословение)получаемую в размере 200 рублей на человека в месяц, однажды выдали календариками (по цене 4 рубля за штуку - видимо никто в Церкви их больно то не покупал). Над нами не издевались! Нет! Просто реально у Церкви в тот момент не было денег!
Ситуация была тяжелая. Не знаю как другие, но я сначала пытался продавать эти календарики. Всё выглядело очень глупо: говоришь людям о Христе, о Его милости, о Его бесплатном прощении, что Он искупил грехи и .... предлагаешь дорогой календарик купить. В общем стали мы их с женой бесплатно раздавать (чтоб не позориться) и Бог нас тогда финансово благословил! Для нас тогда это было сильным свидетельством что Бог заботится и хранит. Так что кому нужна футболка но нет возможности купить - Бог даст такую возможность или пошлёт того кто благословит (возможно что Вас).

Ну и пастора должны понимать что Бог в состоянии Сам содержать Свою Церковь, без помощи календариков. В общем, это вопрос веры лично каждого: и того кто продаёт и того кто покупает.

Я в общем-то отчасти согласен с Вами, излишняя коммерция присутствует. Просто я когда покупаю, отношусь к этому как к добровольному пожертвованию.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Владислав.
Спасибо сказали: Anatoliy, Гелена

Больше
11 года 10 мес назад #64796 от пастор Андрей
Спасибо за ответ. Я ценю Ваше мнение. Я все равно покупаю много в магазинах христианских. Так к этому и отношусь, просто жертвую им деньги. Верю, что с этих магазинов десятина попадает на церковь.
А футболки решил купить команде евангелистов, это штук десять будет.
Спасибо сказали: Владислав

Больше
11 года 10 мес назад #64800 от Наталия
Мерзость все эти купли-продажи в христианстве. Поэтому, если я хочу порадовать свих братьев или сестер - я могу купить и подарить такое бесплатно. А то, что продается - это отношения неверующих, и даже хуже, потому, что цены выше. Таким нищим, как я доступны только маленькие открыточки, а, например, кадендарь на стену я не могу купить. Но мне иногда братья мои покупают и дарят. Из этого видно - те, что дают бесплатно - мои настоящие братья, а те, кто продает - неизвестно кто, посторонние.

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64802 от emmanuil
Иисус взял бич и "всыпал" как продающим ,так и покупающим в храме.Мы-камни живые,устрояемые в Храм Господень.Нам дана юлаго-дать,а не благо-продать,не даже благо-недорогопродать.Мы в нашем общении перед лицом Господа давно отказались от торгово-денежных отношений между братьями и сестрами(в мире кто-нибудь продаст своей сестре или брату майку?).Разве мы-дети одного Отца и Одной Крови-менее родные?Давайте -и дастся вам.Господь неисповедимыми путями изливает благодать да так,что человек ,даже не сказав никому своей нужды,получает ее восполнение через другого!Только желайте не для себя,чтобы в вожделениях своих потратить, и сможете благословлять компъютерами при малом заработке!Его милость не зависит от наших доходов,а возможности -от наших потуг.И уж тем более мы не продаем ничего миру.Как,продавая,можно им сказать,что Бог благ и все дает даром?Войдя в благо-дать Божию,мы давно не покупаем Библии и всегда Он дает их нам для благословения людям.Нет нужды,восполнение которой не было бы в совершенном избытке у Отца!Он не продает своим детям,продает- мир.По-прежнему рыба в воде рождается даром,молоко у коровы появляется не за деньги,картофель в земля растет без купюр,мудрость и таланты дает Бог.Люди,данные Богом дары (не свое) продают для выгоды себе.Но в Новом Завете Христиане оставили пример обновленной жизни "и великая благодать пребывала на них " и Господь сам прилагал людей к Церкви.Нам пока до них далеко,но мы знаем,что дело в нас,а не в чем-то извне или верности Господа.Если захотим уподобится Отцу нашему-Он с радостью нас поддержит,если миру-то и поддержка соответственно чья(придется "выкручиваться").
Иисус давно выкупил нас из века сего лукавого и мы учимся жить Царством Бога здесь,на земле.Вкусите- и узрите ,как благ Господь!!!!!!!!! Вся слава ЕМУ!!!!!!!!!!
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Наталия, Anatoliy

Больше
11 года 10 мес назад - 11 года 10 мес назад #64835 от Лёля

Недавно я заказал в типографии красивейшие христианские открытки очень большим тиражом. Они обошлись 30коп. /за шт.
Мы в церкви их выставили по 30 коп за штуку. Так эти открытки разбирали и наши христиане, и мирские люди брали много для поздравлений, и даже мама моя(учительница), взяла для учителей со школы! Все восхищались, что такие красивые и дешовые открытки!
Вот и прославилось имя Иисуса.

Прославилось имя Иисуса?

Вопрос:
кому нужны эти открытки?
Это необходимо для жизни?
В этом есть нужда?
И если не купить открытку, то и жизнь со Христом -- не жизнь?
Это Иисус сказал -- одним сделать эти открытки, а другим их покупать?

Правильно Пинкевич в проповеди "Беседа с молодежью" говорил:

Всё, что мы имеем на земле, принадлежит не нам, а Богу.
Бог хочет, чтобы мы правильно относились ко всему, что мы имеем в своей жизни.

Что мы имеем и что принадлежит Господу?

1) деньги. Все финансы, которые мы имеем – они не наши. Всё это нам дал Бог для того, чтобы мы этим правильно распоряжались. Он дал нам Свои финансы во временное пользование. Мы – Его рабы. А раб не имеет ничего своего. Раб может только управлять имуществом хозяина.

2/3 всех проповедей Иисуса Христа касаются денег. Бог знает, что в этой области больше всего проблем, потому что мы смотрим на деньги, как на своё….

Каждый из нас даст отчет о том, как ты использовал финансы.

Когда мы понимаем, что хозяин денег—Бог, то прежде, чем купить какую-то вещь, ты спросишь: «Господи, Ты разрешишь мне вот это платье купить?.... Господи, Ты разрешишь мне эту машину купить?» Когда я считаю что деньги мои, то захотел – машину купил, захотел – продал, купил другую. Захотел этот дом купил или другой… Купил эту вещь, колечко какое-то или что ещё -- мои же деньги.

А когда я знаю, что деньги не мои, то тогда я не могу купить -- что мне хочется, потому что они не мои, они принадлежат Господу.

И тогда я спрашиваю Господа: «А Ты разрешишь мне вот это купить?» Представляете, как меняется наше мышление?


www.blagovam.org/media.php?tid=1792

Так что вывод вот такой получается:

если Иисус распорядился сделать открытки и продавать их -- это воля Божия и дело Божие.

Если Иисус не распоряжался делать открытки и продавать их -- это грех, это плоть, это смерть, это то, что христиане сами себе придумали из тьмы и служат тьме.
Последнее редактирование: 11 года 10 мес назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Александр Чайка

Больше
11 года 10 мес назад #64836 от Александр Чайка

Я недавно футболку заказал с надписью "Иисус спас меня", так 30 у.е. мне сказали! А на рынке со всякой дрянью, простите, футболки по 5у.е. Так неужели, чтобы Иисуса прославить нельзя дешевле чем у мирских сделать!!!! И пусть носят все!
А как зашел в магазинчик христианский "благодать" называется, то такое желание возникло взять бич, та разогнать этот бутик, и столы опрокинуть!! Мирские книги грошь стоят, а верующие на братьях наживаются. Вот и любовь!

Я ВЕРЮ, ЧТО ХРИСТИАНСТВО МОЖЕТ БЫТЬ НЕКОМЕРЧЕСКИМ!


Христианство может быть некоммерческим лишь в том случае, если все расходы будут оплачивать состоятельные христиане и все, кому копейки не жалко.

А пока за все отвечает серебро.
Спасибо сказали: Владислав

Больше
11 года 10 мес назад #64837 от Лёля

Недавно я заказал в типографии красивейшие христианские открытки очень большим тиражом. Они обошлись 30коп. /за шт.
Мы в церкви их выставили по 30 коп за штуку. Так эти открытки разбирали и наши христиане, и мирские люди брали много для поздравлений, и даже мама моя(учительница), взяла для учителей со школы! Все восхищались, что такие красивые и дешовые открытки!
Вот и прославилось имя Иисуса.

Вопрос:
у вас в церкви нет нуждающихся братьев и сестёр?

А у нас в церкви верующие могут голодать и быть без одежды. И учат -- что это личные проблемы, о которых они не смеют вслух говорить. Голодный? Значит у тебя неправильные отношения с Богом, решай это сам.

И пастор не редко объявляет о сборе пожертвований то на одни, то на другие проекты.
Спасибо сказали: Александр Чайка

Модераторы: Тарас