Не надоела коммерция в христианстве?

Больше
11 года 11 мес назад #65217 от Алексей С
Лёля написала:

"И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; ... " (Лук.22:35,36)

Из последнего стиха видно -- что Иисус Сам назначает, что взять с собой для проповедования.


Лёля, мир вам! Простите, что вступаю в ваш разговор, но не могу молчать, когда вижу что люди "выдергивают" стихи из контекста, приспосабливая их под СВОИ выводы, а именно, Лёля, вы привели лишь кусок стиха (я выделил приведенный Вами текст наклонным текстом:
"но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу." (Лук.22:36,37)
Иисус говорит здесь о чем? Он говорит о своей грядущей казни на кресте!
А вы Лёля, что тут нам пытаетесь "привить": цитирую Вас: "Из последнего стиха видно -- что Иисус Сам назначает, что взять с собой для проповедования."
- Для какого проповедования, Лёля? Здесь речь вообще о близящейся казни Иисуса, о Его близящемся уходе от учеников, а вы: "Иисус Сам назначает, что взять с собой для проповедования."
Зачем же вырывать стихи из контекста, объясните мне непонятливому и упертому - зачем? Мы ведь можем обмануть друг друга и сами себя можем, но ведь Господь ВСЕ и ВСЕХ ВИДИТ и каждому воздаст.
Поправьте меня, если я не прав.
Я пишу все это не для научения или ущемления кого-либо, а для того что хочу разобраться и понять ибо стремлюсь познавать Слово Божье по мере Богом данных сил и разумения.

Больше
11 года 11 мес назад #65218 от Владислав

Леля,скажите через ваши откровения и свидетельства,много людей пришло к Богу?

Мне тоже интересен ответ Лёли на это!

Больше
11 года 11 мес назад #65219 от Гелена
Леле-Конечно это не по теме,но так как вопрос поднялся,вы привели выдержку из проповеди , то уточните место писания где конкретно сказано чтоб не отдавать десятину?

Больше
11 года 11 мес назад #65220 от Лёля

Леля,скажите через ваши откровения и свидетельства,много людей пришло к Богу?

Это камень?
Вам так Господь сказал кинуть в меня, чтобы убить или снести с ног?

Во-первых, я не подсчитывала, но скажу, что немного.

Во-вторых:
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова," (Еф.4:11,12)
Исходя из этого стиха, можно сказать только одно:
если Бог одного человека поставил евангелистом, то этот человек не смеет попрекать других членов церкви тем, что у них мало тех, кого они привели в церковь своей евангелизацией.

"Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием." (Рим.12:4-8)

"Тело же не из одного члена, но из многих.
Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
А если бы все были один член, то где было бы тело?"(1Кор.12:14-19)


Итак, "на моём счету" мало людей, которые пришли в церковь из-за моей евангелизации. Но в церкви много людей, которые свидетельствовали о другом моём труде. И это далеко не финансовая помощь.

И третье.
Вы не знаете -- кто приходит на сайт. Здоровый человек или инвалид. Поэтому лучше не надо кидать подобные камни, не зная людей и не слыша Господа. Слава Богу, я не инвалид, но у Бога есть достаточная причина не ставить меня евангелистом и не требовать отчета именно в этом труде.

Больше
11 года 11 мес назад #65223 от Владислав

У Павла были нужды, он палатки шил. Но не приходил в какую-нибудь церковь с сумками, набитыми палатками, и не продавал в церкви. И даже написал: "Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся." (Еф.4:28)

Личные нужды и нужды служения - совсем разное. Нечего есть?, - иди работай! Не хватает на покрытие расходов в служении?, - призывай к жертвенности!

При храме стоял жертвенный ящик, но священники не продавали всякий хлам, чтобы восполнить нужды храма.

А вот католики продавали... Щепки от креста Господня, волосы Петра, слёзы Девы Марии. Возможно, что помимо "божественных" товаров в ход шли и сувениры, или что другое.

Православие иконы продаёт, свечи в храме. Причем на православном форуме даже тема такая была, что свечки в церкви в несколько раз дороже, чем точно такие же в магазинах. И им ответили абсолютно так же, как и вы, Владислав: "Церкви не хватает денег, поэтому это вид жертвенности прихожан на нужды храма".

Ложь это, а не жертвенность.

Мне вот интересно, кто Вас судьёй-то над всеми поставил? Если другим важны такие вещи как свечи или щепки - их дело и вопросы их веры. Если Вы считаете себя сильной в вере, то сносите немощи слабых!

Если у церкви есть нужда, то должно прямо об этом сказать на собрании. Если собрание нужду не восполнит, то тогда обращайтесь к Богу.
И если нужда не восполняется, то ответ один -- это не нужда, а плотские дела, которым служит церковь. И к Богу эти дела не имеют никакого отношения. Невосполненные нужды -- свидетельство того, что Бог против этого дела.
Вывод однозначен:
Тот, кто просит по воле Отца -- получает просимое.
Тот, кто просит не по воле Отца -- НЕ получает просимого.


А церковь, вместо того, чтобы сделать выводы о себе и своих безбожных делах, устраивает торговлю в храме.

У Бога Свои времена и сроки! Кому-то восполнение нужды приходит сразу же, а кому-то нужно пройти через нужду и ждать обетованного годы! И в середине этого периода очень легко подойти к человеку и осуждать что он неправильный и занимается не богоугодной ерундой - живя в нужде.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65224 от Лёля

Для какого проповедования, Лёля? Здесь речь вообще о близящейся казни Иисуса, о Его близящемся уходе от учеников, а вы: "Иисус Сам назначает, что взять с собой для проповедования."
Зачем же вырывать стихи из контекста, объясните мне непонятливому и упертому - зачем? Мы ведь можем обмануть друг друга и сами себя можем, но ведь Господь ВСЕ и ВСЕХ ВИДИТ и каждому воздаст.
Поправьте меня, если я не прав.

Алексей, вам нужно было посмотреть на контекст всех стихов, которые я процитировала.

"а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;" (Матф.10:6-11)

"И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем. Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч; ибо сказываю вам, что должно исполниться на Мне и сему написанному: и к злодеям причтен. Ибо то, что о Мне, приходит к концу." (Лук.22:35-37)

Иисус Сам сравнил Свои указания о ненужном в евангелизации с событиями перед крестом.

Иисус распоряжается тем, что нужно взять с собой или чего не нужно брать с собой --- в любом случае, хоть для евангелизации, хоть для событий перед казнью. И речь была о послушании Христу, когда Он распоряжается -- что брать, чего не брать, когда идёшь туда, куда Он тебе говорит идти.

На евангелизацию идут с Духом Святым, надеясь на Христа, что это Он Своей силой произведёт Свою работу в сердцах людей и те сокрушатся, и приложатся к церкви.

Эммануил правильно говорил, что надежда на мирскую рекламу, на "фантики" и сувениры, -- это надежда на мир, на его способы привлечения людей. Христиане, видя, что их евангелизация бессильна, начинают уподобляться миру, вместо того, чтобы выяснить причину отсутствия силы Божией в их проповедях.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад #65226 от Гелена

Леля,скажите через ваши откровения и свидетельства,много людей пришло к Богу?

Это камень?
Вам так Господь сказал кинуть в меня, чтобы убить или снести с ног?

Во-первых, я не подсчитывала, но скажу, что немного.

Во-вторых:
"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова," (Еф.4:11,12)
Исходя из этого стиха, можно сказать только одно:
если Бог одного человека поставил евангелистом, то этот человек не смеет попрекать других членов церкви тем, что у них мало тех, кого они привели в церковь своей евангелизацией.

"Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело, так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены. И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры; имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием." (Рим.12:4-8)

"Тело же не из одного члена, но из многих.
Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу?
И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу?
Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние?
Но Бог расположил члены, каждый в составе тела, как Ему было угодно.
А если бы все были один член, то где было бы тело?"(1Кор.12:14-19)


Итак, "на моём счету" мало людей, которые пришли в церковь из-за моей евангелизации. Но в церкви много людей, которые свидетельствовали о другом моём труде. И это далеко не финансовая помощь.

И третье.
Вы не знаете -- кто приходит на сайт. Здоровый человек или инвалид. Поэтому лучше не надо кидать подобные камни, не зная людей и не слыша Господа. Слава Богу, я не инвалид, но у Бога есть достаточная причина не ставить меня евангелистом и не требовать отчета именно в этом труде.


:) Нет не камень...просто я хочу понять почему вы судите других,кто участвует в этом труде,если сами в этом не участвуете,кстати я тоже не Евангелист,просто в Слове сказано чтобы шли и свидетельствовали о Боге,о Его славе и делах,то и делаю...
Леля, может пора убрать кнут,а?
Спасибо сказали: Владислав

Больше
11 года 11 мес назад #65228 от Гелена

Леле-Конечно это не по теме,но так как вопрос поднялся,вы привели выдержку из проповеди , то уточните место писания где конкретно сказано чтоб не отдавать десятину?

Приведите заповедь Нового завета для церкви, где сказано хоть одно слово о десятине.

По Ветхому завету десятину приносили в храм Богу.
По Новому завету храм:
"Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)
"Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, ..." (1Кор.6:19)


Если вы отказываетесь называть верующего храмом Бога Живого, то это лично ваше мнение.


Если не против,я позже перенесу этот пост в другую тему и порассуждаем :blush: ,правда с вашими выводами я полностью не согласна,но это другая тема.
Спасибо сказали: Лёля

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #65229 от Лёля

У Бога Свои времена и сроки! Кому-то восполнение нужды приходит сразу же, а кому-то нужно пройти через нужду и ждать обетованного годы! И в середине этого периода очень легко подойти к человеку и осуждать что он неправильный и занимается не богоугодной ерундой - живя в нужде.

Такое впечатление, что вы мои посты не читаете. А схватываете на лету от там, то сям и потом начинаете крушить, выдумывая то, чего я вовсе не говорила и не подразумевала.

"Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность," (2Кор.8:14)
Тут описан принцип Божией равномерности в народе Божием.
У одних недостаток -- нужда.
У других избыток.
И всё это -- Божие дело.
Для одной цели:
"Пусть и наши учатся упражняться в добрых делах, в удовлетворении необходимым нуждам, дабы не были бесплодны." (Тит.3:14)

"Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам." (Тит.2:14)

"Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения; чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны," (1Тим.6:17,18)


Если человек в нужде -- это Божие время для него такое.
И если человек в изобилии -- это тоже Божие время для него такое.

А насчет камней в нуждающегося, что если он в данное время живет в нужде, значит он в грехе и весь неправильный ??? Поверьте на слово, я этого в свой адрес наслушалась более всех остальных в своей харизматической церкви. Где по учению преуспевания, нищета является стопроцентным свидетельством неправильности нуждающегося человека.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Лёля.

Больше
11 года 11 мес назад #65230 от Владислав

если Бог одного человека поставил евангелистом, то этот человек не смеет попрекать других членов церкви тем, что у них мало тех, кого они привели в церковь своей евангелизацией.

Вам бы самой и исполнять то, что говорите! Ну если это не Ваше служение, то какое право Вы имеете попрекать других кто в этом трудится? Ну благословляет Бог Гелену в общении с другими людьми, ну расположил Он её сердце использовать календари для расположения людей к общению. Ну порадуйтесь за сестру! Чего оспаривать то что не Ваше и сеять в чьё-то служение сомнения?

Это камень?

Скорее скрытое обличение.

Ваша история о помощи сестре - нормальное явление для каждого верующего. Но это разовое и совсем не тоже самое что у пастора Андрея. Для него это постоянное стабильное финансирование определённого служения. Это совсем другая ответственность!

По поводу "фантиков":
Как то мы зациклились на них. Но ведь есть ещё и книги, и аудио и видео материалы со свидетельствами песнями, проповедями. Уж они то точно многим приносят благословение! Что насчёт этого скажите?

Модераторы: Тарас