Размышление на тему...

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #131993 от Полиграф

Но отсюда можно вывод сделать, что никому из нас то же не светит жизнь вечная, ибо бомжевать Христа ради, едва ли кто из нас начать способен...

Спасибо, я совершенно согласен с тем, что Вы написали, включая и вывод. Однако есть одно "но". Нам действительно не светит жизнь вечная, если уповать в ее достижении на собственную праведность. Именно для этого и пришел Господь! Именно потому, что сами мы не способны спастись, ибо "все дела наши злы". Эту мысль прекрасно выразил ап. Павел:
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
(Рим.3:19-24)

По сути это и говорит Господь: исполняй заповеди, но не надейся, что это спасет тебя. Хочешь спастись? - Следуй за Мной.
И для этого, кстати, вовсе не обязательно быть нищим. Мы знаем, что многие ученики служили Христу Своим имением (Лк. 8:2,3). Поэтому я и написал, что все сказанное Христом этому юноше, было испытанием для него.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Техподдержка Сайта Все Христиане.

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #131994 от сергей павлович корнеев
По сути это и говорит Господь: исполняй заповеди, но не надейся, что это спасет тебя. Хочешь спастись? - Следуй за Мной.
И для этого, кстати, вовсе не обязательно быть нищим. Мы знаем, что многие ученики служили Христу Своим имением (Лк. 8:2,3). Поэтому я и написал, что все сказанное Христом этому юноше, было испытанием для него.(Полиграф)

Энта мысль Полиграфа не верна и поспешна.Именно надо быть только нищим чтобы следовать за Господом и иного не дано!Приведенные же цитаты из Луки трактуются ошибочно
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
8 года 3 нед назад #131999 от Юрий

Именно надо быть только нищим чтобы следовать за Господом и иного не дано!


Уф... Как скучно. :sick:
Спасибо сказали: Лёля

Больше
8 года 3 нед назад #132000 от сергей павлович корнеев
да уж...не попляшешь....

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #132001 от Юрий

Мы знаем, что многие ученики служили Христу Своим имением (Лк. 8:2,3). Поэтому я и написал, что все сказанное Христом этому юноше, было испытанием для него.

Но это, кажется, уже оффтопик, тема то о Троице! :)


Офффф, что? Шутка. По поводу финансового служения, я уже тут во всех темах, почти, отметился :laugh: Нет сегодня ни одной "церкви", которая бы ИСПОЛНЯЛА простой принцип, заложенный ещё в Первоапостольской, по распределению приходящих средств и отстранению служащих в слове от, опять же, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ финансов. Пастыря предпочитают МАМОНУ. Кто такой Христос? Кто Его видел? А мамона, вот она, шуршит в кармашке....

"Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду."


Простите за оффтоп!!! :laugh:
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Юрий.

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #132005 от Полиграф

Энта мысль Полиграфа не верна и поспешна.Именно надо быть только нищим чтобы следовать за Господом и иного не дано!

Вполне допускаю, что именно Вам иного не дано и это именно Ваш путь. Однако Христос говорит о том, что блаженны нищие духом, а не бедные. Нищета, к сожалению, тоже может быть источником гордыни, типа - "я к Богу в своей нищете ближе".

Приведенные же цитаты из Луки трактуются ошибочно

Так растолкуйте правильно. На то и форум.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Техподдержка Сайта Все Христиане.

Больше
8 года 3 нед назад #132007 от Полиграф

"Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду."

А мне вот интересно, на каком основании Вы полагаете, что современные христиане должны копировать образ жизни первых общин? К тому же, 2 глава Деяний описывает быт самых первых общин. А уже в Посланиях мы видим совсем другие общины, где есть богатые бедные, знатные и не очень. И явно они не скидываются всем своим имуществом в общий котел. При этом апостол и не требует от них этого. К примеру, 11 глава 1Кор. Павел лишь просит соблюдать порядок и ждать пока все соберутся, а не есть каждому свою пищу и не пренебрегать неимущими. Кому не пренебрегать неимущими? - Явно тем, кто побогаче.
При этом пресвитером выбирают хорошо управляющего за своим домом. А какой дом, если продавали все имения и имели все общее? А там речь идет именно о доме, ибо стоит слово "οἴκου" в ед. числе, что переводится как "жилище, имущество, состояние". Возможен, конечно, перевод "семейство", но тогда было бы мн. число. (1Тим. 3:5)

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #132008 от Юрий

"Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду."


А мне вот интересно, на каком основании Вы полагаете, что современные христиане должны копировать образ жизни первых общин?


Не хотите, не копируйте. :laugh:

Вопрос не в приношениях. А в распределении приношений.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Юрий.

Больше
8 года 3 нед назад #132009 от Полиграф

Не хотите, не копируйте. :laugh:

А причем здесь я и мое желание? Речь о Вашем понимании. B)

Больше
8 года 3 нед назад - 8 года 3 нед назад #132010 от Юрий

Не хотите, не копируйте. :laugh:

А причем здесь я и мое желание? Речь о Вашем понимании. B)


"Моё понимание" говорит, не будете соблюдать заповеди Господни по устройству Церкви, которые даны в Писании, пойдёте в АД.
Последнее редактирование: 8 года 3 нед назад пользователем Юрий.

Модераторы: Тарас