Размышление на тему...

Больше
8 года 1 месяц назад #132048 от сергей павлович корнеев
Леля Батьковна...Павлу не веришь ...Петру не веришь...Мне поверишь?

Больше
8 года 1 месяц назад #132049 от Полиграф

"Моё понимание" говорит, не будете соблюдать заповеди Господни по устройству Церкви, которые даны в Писании, пойдёте в АД.

Ну тогда процитируйте эти заповеди Господни.

Я уже спрашивал его об этом. Ответа не получил.

Больше
8 года 1 месяц назад #132050 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Учение о Троице

Лютер как известно не был реформатором Библии а был реформатором церкви

А разве я что-то где-то писал об изменении Библии? Разве текст Библии изменился оттого, что его разбили на главы и стихи? Не понимаю, если честно, о чем Вы пишете, поскольку Вы отвечаете на то, что я не спрашивал и критикуете то, что я не утверждал. )
Дальнейшие Ваши размышления на тему о Лютере оставлю без ответа, так как затронутого вопроса это не касается, а спорить о значении и понимании Реформации мне не интересно.

Поэтому когда Полиграф твоя добрая душа вменяет мне некретичное доверие поздним переводам Библии

Вот опять Вы опровергаете то, что я не писал. ) Ничего подобного я Вам не "вменял".

Вот такое мнение...может быть шибко длинное..не серчай

По длине претензий нет, а вот по содержанию... Такое впечатление, что Вы не со мной разговариваете, а сами с собой. А вернее просто пишете то, что Вам захотелось написать, хотя это и не имеет никакого отношения к моему посту, на который Вы, якобы, отвечаете.
Я, в целом, не против, но можно это делать без привязки к моему нику?))))
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 1 месяц назад #132051 от Лёля

В вашей церкви так бывает? Нет!? Ну, извините... Ах, да... Вам подавай слово "заповеди".

"37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет."


Подите в православие, они вам предоставят огромное множество своих "заповедей Господних". И ведь искренне верят: что самовольно придуманное -- самые настоящие заповеди Господни. Потому как придумывали их "духовные" люди.

Кстати...
Иисус сказал не заботиться о чем говорить перед синедрионом, потому что будет говорить Дух Святой. А Павел злословил первосвященника от полноты своего сердца. И ведь верил, что он в Духе и всё правильно.

Так же Павел верил, что всё правильно, и тогда, когда учил без повеления Бога. А ведь это смертный грех перед Богом -- Он Сам это установил в Законе. Иисус, кстати, эту заповедь закона исполнял. Итак -- Бог не дал повеления учить, а Дух Бога, Бог есть Дух -- повел Павла учить церковь о браке? Полнейший абсурд. А Павел верил, что без повеления Бога, он в Духе и говорит истину Божию=слова Бога.

Так что вера Павла в свои слова, как в заповеди Господни -- это всего лишь его человеческое мнение. Достаточно того, что сначала он заявил: молитва на незнакомых языках -- это обращение духа к Богу и не предназначена для людей. А потом уже заявляет об истолкователях, якобы уже эта молитва стала предназначена людям и её нужно для людей "перевести" на понятный им язык. Павел сам толком не знал -- для кого все-таки предназначена молитва на незнакомых языках. И не видел, что сам себе противоречил. А вы говорите: "заповеди Господни".

Больше
8 года 1 месяц назад #132052 от сергей павлович корнеев
Полиграф добрая душа ...ну как же не вменял мне ...а это чьи слова?:
ВИЖУ НЕКРИТИЧНОЕ ДОВЕРИЕ К НЕКОЕМУ ДОСТАТОЧНО ПОЗДНЕМУ ПЕРЕВОДУ ТЕКСТА(Полиграф)

Вот и объясняю что подобное мнение не соответствует действительности.
Если мы говорим исключительно о тексте Библии а не об институте церкви то чем позднее произошло редактирование Писания тем оно более точно как в переводе так и в структуре(о чем и писал).И убеждение это основано не на моем мнение а на алгоритме историческо-религиозного развития человечества.То есть старый фундамент -- есть основание стенам храма...И каждый последующий надстрой -- он обязательно на прямую или опосредовано опирается на предшествующее строение.Поэтому если раньше не было деление Библии на главы и стихи то последующие поколения христиан водимые Волею Господа их создали.При этом истина в данном вопросе верности строительства храма исходит от полного доверия к Богу что он не может допустить чтобы его паства строила кривые стены храма.Каждая новая надстройка несомненно лишь укрепляет общую конструкцию храма.Лютер в этом смысле был бунтарь(без комментариев) который по доброй воле своей (как он ее понимал) решил разрушать то что создали до него предыдущие поколения христиан.Была ли это гордыня?Не исключаю что она каснулась при этом и Лютера ..но несомненно другое что обычно благие намерения ведут человечество в ад.То есть вопрос здесь в конечном итоге в доверии Воле Бога которая проверяется не только временем но и максимально общинным разумением и молитвенным служением

Больше
8 года 1 месяц назад #132053 от сергей павлович корнеев
Леля нет ...нет...и нет...о Павле неправа....неуразумеешь этого величайшего ученика Христа

Больше
8 года 1 месяц назад #132055 от Лёля

Леля нет ...нет...и нет...о Павле неправа....неуразумеешь этого величайшего ученика Христа


Мне достаточно того, что Бог его уразумел.

«Возмутитель ищет только зла; поэтому жестокий ангел будет послан против него.» (Прит.17:11)

Павлу очень сильно повезло, учить многому неБожиему, т.е. без повеления Бога (= возмутиться против Бога) -- могло закончится смертью. Ведь это превозношение себя превыше Бога, когда вместо Бога для народа Божия человек устанавливает свои правила и свои "истины Божии".
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
8 года 1 месяц назад - 8 года 1 месяц назад #132056 от сергей павлович корнеев
Леля Батьковна твоя добрая душа знает что отношусь к тебе с уважением и не позволю себе возвести на тебя оскорбительную хулу.Каждый раз задумываюсь почему в тебе произошел этот перелом в разумении Писания....Кто тот невидимый или видимый искуситель который уводит тебя все дальше от Истины....
Понимаешь в чем тут дело...( обычно лицом к лицу его не увидать...большое видится на расстоянии)..но это еще лучше для объективности если наблюдать за развитием друг за другом...Признаюсь что боюсь момента когда мое сердце и разум прекратит или замедлит движение ...а я это не осознаю...не увижу...не почувствую...и не буду верить людям которые на эту стагнацию будут мне указывать...Про меня может сказать твоя добрая душа и я с пониманием и благодарностью приму эту доброжелательную критику.
Но позволь из таких же добрых побуждений сказать и тебе Леля Батьковна что по моему наблюдению за твоими сообщениями в твоей душе произошел такой взлет после которого ты начала медленно скатываться вниз.Твоя добрая душа перестала зачастую объективно оценивать и свои и чужие мнения.А порой просто толчешь одну и туже воду в ступе.Не мне судить почему это происходит....может это свойственная человеческому организму физиология...не знаю..Но мне хочется чтобы твоя добрая душа Леля Батьковна нашла мудрость в спокойствии разума и счастье в беспокойстве духа
Последнее редактирование: 8 года 1 месяц назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
8 года 1 месяц назад #132058 от Полиграф

Полиграф добрая душа ...ну как же не вменял мне ...а это чьи слова?:
ВИЖУ НЕКРИТИЧНОЕ ДОВЕРИЕ К НЕКОЕМУ ДОСТАТОЧНО ПОЗДНЕМУ ПЕРЕВОДУ ТЕКСТА(Полиграф)

Вижу, моим советом воспользоваться кнопкой "цитирование" пренебрегаете. ))))
А что до остального, то какое же это "вменение"? Я написал то, что я увидел в Ваших словах и не более. Так ведь Вас и не поймешь: то Вы так пишете, то этак, а что хотите сказать - туманно. )

Если мы говорим исключительно о тексте Библии а не об институте церкви то чем позднее произошло редактирование Писания тем оно более точно как в переводе так и в структуре(о чем и писал).

Ну, это утверждение само по себе сомнительно. С чего бы это чем позже, тем лучше?
А в остальном я лишь заметил, что странно ссылаться как на доказательство на разбивку текста на стихи. Вот и все.

То есть старый фундамент -- есть основание стенам храма...И каждый последующий надстрой -- он обязательно на прямую или опосредовано опирается на предшествующее строение.

Опираться то опирается, да вот верно ли строит на нем - это большой вопрос. Я бы даже сказал - это вопрос веры каждого отдельного человека.

Поэтому если раньше не было деление Библии на главы и стихи то последующие поколения христиан водимые Волею Господа их создали.

Вы не поняли, я вовсе не против деления. Вполне его одобряю, хотя оно и несовершенно, конечно. Я о том, что ссылаться надо на смысл сказанного, а не на разбивку.

При этом истина в данном вопросе верности строительства храма исходит от полного доверия к Богу что он не может допустить чтобы его паства строила кривые стены храма.

А какая Его паства строит прямые, а какая кривые? Вот, Вы, видимо, считаете, что лютеране кривую построили. А мне видится наоборот. И каждый будет при своем мнении. А если спорить начнут по этому поводу, типа - по плодам смотрите, то в любой конфессиональной Церкви можно найти как добрые плоды, так и худые. Ибо Бог попускает людям поступать по своему разумению. И никто никого не лучше. Хотя, конечно, каждый считает иначе...
И здесь мы переходим от строгих фактов к столкновению мнений. Вот поэтому я и не хочу обсуждать Лютера или кого-то другого. У Вас свое мнение, у меня свое. Ну, не дети же мы, чтобы мнениями меряться!))
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 1 месяц назад #132064 от Юрий

"Моё понимание" говорит, не будете соблюдать заповеди Господни по устройству Церкви, которые даны в Писании, пойдёте в АД.


Ну тогда процитируйте эти заповеди Господни. Только не вздумайте цитировать мнение апостолов. А то верующие очень любят процитировать Павла, и заявлять: "это Господь сказал". .... Это Павел сказал, а не Господь. Или Петр сказал, а не Господь. Ну а если кто-то лично себе верит, что все слова апостолов это слова лично самого Господа -- это его личное дело.

.


Извините, заповеди я приводил, мало того ещё и пояснял, но. Это не я сказал, что те заповеди, которые приводил, есть Господни. Это апостол Павел сказал:

"37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
38 А кто не разумеет, пусть не разумеет."


Понимаете? Павел сказал, что те заповеди, которые он давал ДЛЯ устройства церкви, есть не его, а Господни. А вы, требуете только, что бы Господь сказал, тогда и будем исполнять? Ахахахаха! А Господь вообще сказал, что был послан только к "овцам Израиля". Тогда каким боков Вы и вся ваша "христианская" компашка? Если тогда, даже слово "христиане" не было.... :laugh:

Модераторы: Тарас