мы все не спасены? Очень сложные вопросы. Только мудрым и сильным сюда))

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159338 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
ибо Бог не для того открывал мне истину что я не виноват, чтоб я после этого игнорировал её и каялся как в прежние времена, всё что я тут говорю, я говорю с позиции пройденного этапа, который проходите только вы.

Проходят этапы при игре в "Марио", а мудрость приходит не от того что пройдено, а от того что прожито. А жить во Христе - это вам не лобио кушать, как говорил один семинарист недоучка.

При чем здесь,- сколько прожито во Христе? Есть разница, между поиском истины и её находкой. Когда апостолы ходили со Христом, они были в числе ищущих истину, которую по крупицам им Христос открывал, а потом Он им написано - отверз ум к уразумению Писания. С этой поры они уже не в поиске истины, а в числе нашедших её, через откровение Христово. Так было и со мною, я познавал правду Божию по крупицам, пока не получил ответы на все вопросы души и теперь я ничего не ищу, а открывается из Писания то что уже найдено, но только в более красивом оформлении. Это можно сравнить, как если подбирать музыку на гитаре например. Подобрать можно на одной струне,(это будет поиск мелодии) а потом подбираешь то же самое на других струнах с соответствующим оформлением. Так и с истиной Христовой. Когда вы её постигните, вы об этом узнаете, вы поймете что достигли, что искать больше нечего.

Роман Колесниченко
Ну таких спасителей, в базарный день, по копейке за ведро и то это наверно великая цена.

А вам копеечку жалко? В таком случае у меня для вас радостная весть: Все уже оплачено! Лопайте за обе щеки и наберите прозапас. Все включено!

Нет, такого добра мне и даром не надо, это испорченный товар.

Роман Колесниченко
Может у вас еще и место Писания есть, подтверждающее, что человек имеет свободу выбора?

Да сколько угодно, но вы же не понимаете написанного. Вот например:
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
или вот:
И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

И где тут показатель, что свобода выбора есть? Вы привели не доказательство свободы выбора, а иллюзорное оформление заповедью и словами Бога, как будто бы она есть. Вы приведите факт наличия у нас свободы самим выбирать то, или иное, типа,- вы сотворены со свободой выбора и тд. Нет такого в Писании и быть не может, ибо мы с Господом единое целое, а не порознь, как выглядит при предложениях Богом выбрать то, или иное.

Роман Колесниченко
А если выбор человека будет в том, чтоб убить летящую птичку, а воли Божьей не будет на то чтоб она погибла, то чья воля окажется приоритетнее?

Воля Божья всегда приоритетна.

Правильно, а если воля Божья всегда приоритетнее, то у человека нет своей воли вопреки Божьей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 11 мес назад #159339 от Роман Колесниченко

Элементарно,- Бог намеревался создать человека по образу и подобию Своему? Да намеревался. Создал? Да создал. Если Бог это создал, то вот вам и ответ, - при создании человека по образу и подобию, грехопадение входило в Его план, иначе не было бы подобия без знания добра и зла.

То есть человек приходит к святости через грехопадение, потому что Бог стал Святым через грех… или я вас не правильно понял?

Не правильно поняли меня. Бог знал добро и зло, а человек нет, а без знания добра и зла как его знает Бог, человек никогда не сможет быть подобным Богу. По этому Бог устроил всё так, чтоб человек вкусил от плода сего познания. Да это было и неизбежно, ибо человек создан с функцией души, искать Бога, по этому грехопадение Адама и Евы это был вопрос времени и специально его никто не заставлял. Просто пришла полнота времени для сего.

Больше
5 года 11 мес назад #159342 от Stanislav

Роман Колесниченко
Не правильно поняли меня. Бог знал добро и зло, а человек нет, а без знания добра и зла как его знает Бог, человек никогда не сможет быть подобным Богу.

А как Бог узнал добро и зло?

Роман Колесниченко
По этому Бог устроил всё так, чтоб человек вкусил от плода сего познания.

То есть змий искушал людей по поручению Бога?

Роман Колесниченко
Да это было и неизбежно, ибо человек создан с функцией души, искать Бога, по этому грехопадение Адама и Евы это был вопрос времени и специально его никто не заставлял.

Богу стало скучно и решил Он поиграть в прятки… Детский сад.

Больше
5 года 11 мес назад #159343 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Не правильно поняли меня. Бог знал добро и зло, а человек нет, а без знания добра и зла как его знает Бог, человек никогда не сможет быть подобным Богу.

А как Бог узнал добро и зло?

Вариантов как минимум два. Первый, это - Он знал всегда, второй,- Он познал его после восстания созданного Им херувима.

Роман Колесниченко
По этому Бог устроил всё так, чтоб человек вкусил от плода сего познания.

То есть змий искушал людей по поручению Бога?

Нет, Бог никого не искушает злом и не поручает его делать никому, Ему достаточно, как по современному сказать - убрать Свою крышу, а зло, на то и зло, что не спрашивает разрешения на беззаконие, само все сделает. Так что, можно сказать, если мы не согрешаем, это не наша заслуга, а Божье благоволение на сие.

Роман Колесниченко
Да это было и неизбежно, ибо человек создан с функцией души, искать Бога, по этому грехопадение Адама и Евы это был вопрос времени и специально его никто не заставлял.

Богу стало скучно и решил Он поиграть в прятки… Детский сад.

Вы можете думать как вам угодно. Приведите свою версию, посмотрим насколько ваш сад будет не детским.

Больше
5 года 11 мес назад #159403 от Stanislav

Роман Колесниченко
Вариантов как минимум два. Первый, это - Он знал всегда, второй,- Он познал его после восстания созданного Им херувима.

Бог не познает, а знает от начала. А знает, потому что Сам определяет, что есть добро, а что есть зло. Поэтому и восставший херувим и первый человек совершали грех осознанно.

Роман Колесниченко
Нет, Бог никого не искушает злом и не поручает его делать никому, Ему достаточно, как по современному сказать - убрать Свою крышу, а зло, на то и зло, что не спрашивает разрешения на беззаконие, само все сделает.

То есть. Если Бог "крышует" человек обречен делать только правильные вещи, а если "убирает крышу" - обречен только на зло.

Роман Колесниченко
Вы можете думать как вам угодно. Приведите свою версию, посмотрим насколько ваш сад будет не детским.

Я думаю что Бог предвидел два варианта развития ситуации в Едеме.
1. Путь послушания (упущенная возможность)
2. …и план "Б" путь не послушания (то что выбрал человек)
Но какой бы путь не выбрал человек, один светлый, другой тернистый, конечный пункт один и тот же, описаный в книге Откровение 21, 22.

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159421 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Вариантов как минимум два. Первый, это - Он знал всегда, второй,- Он познал его после восстания созданного Им херувима.

Бог не познает, а знает от начала.

Соглашусь.

А знает, потому что Сам определяет, что есть добро, а что есть зло. Поэтому и восставший херувим и первый человек совершали грех осознанно.

Диавол то точно согрешил осознано, а вот человек, по принуждению от диавола.

Роман Колесниченко
Нет, Бог никого не искушает злом и не поручает его делать никому, Ему достаточно, как по современному сказать - убрать Свою крышу, а зло, на то и зло, что не спрашивает разрешения на беззаконие, само все сделает.

То есть. Если Бог "крышует" человек обречен делать только правильные вещи, а если "убирает крышу" - обречен только на зло.

Основной вывод правильный, но по мелким деталям требуется корректировка пояснением.

Роман Колесниченко
Вы можете думать как вам угодно. Приведите свою версию, посмотрим насколько ваш сад будет не детским.

Я думаю что Бог предвидел два варианта развития ситуации в Едеме.
1. Путь послушания (упущенная возможность)
2. …и план "Б" путь не послушания (то что выбрал человек)
Но какой бы путь не выбрал человек, один светлый, другой тернистый, конечный пункт один и тот же, описаный в книге Откровение 21, 22.

Глупо думать о Боге, как о человеке который способен на ошибки. Это я о первом варианте упущенной возможности. Но вот есть место в Писании,- Иер.29:11 Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. Это место Писания ясно говорит, что у Бога есть Свои намерения о каждом человеке, эти намерения не знает никто, ни диавол, ни сам человек, ни какая другая тварь, а только один Бог. А посему, то что произошло в Эдеме с Адамом и Евой, это и есть Божье намерение о них и о всех нас, ибо ничто не может ускользнуть от Бога. а соответственно и от Его намерения о любой твари Его.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 11 мес назад #159427 от Stanislav

Роман Колесниченко
Глупо думать о Боге, как о человеке который способен на ошибки. Это я о первом варианте упущенной возможности.

Никакой ошибки нет. Цель Бога при сотворении человека:
... се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
(Отк 21:3)

И какой бы путь не выбрал человек, Бог дает ему возможность достичь определенной для него цели. Но силком никого не тащит, оставляя за человеком свободу выбора.

Больше
5 года 11 мес назад #159428 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Глупо думать о Боге, как о человеке который способен на ошибки. Это я о первом варианте упущенной возможности.

Никакой ошибки нет. Цель Бога при сотворении человека:
... се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
(Отк 21:3)

Цель Бога - создать человека по образу и подобию Божию, что Он и делает ныне. До грехопадения, человек был создан только по образу, а через грехопадение началось творение по подобию. Ибо невозможно сотворить человека по образу и подобию, если при этом человек не знает добра и зла, как знает Бог.

И какой бы путь не выбрал человек, Бог дает ему возможность достичь определенной для него цели. Но силком никого не тащит, оставляя за человеком свободу выбора.

Никакой свободы выбора быть не может по определению, ибо при конфликтах воль Бога и человека, чья воля будет приоритетнее? Правильно, Божья, ибо Он вседержитель а ни мальчик на побегушках.

Больше
5 года 11 мес назад #159430 от Stanislav

Роман Колесниченко
Цель Бога - создать человека по образу и подобию Божию, что Он и делает ныне...
Никакой свободы выбора (у человека) быть не может по определению.

Ответьте на вопрос: Свободен ли Бог?… И может ли быть Его образ и подобие без этого качества?

Больше
5 года 11 мес назад - 5 года 11 мес назад #159432 от Роман Колесниченко

Роман Колесниченко
Цель Бога - создать человека по образу и подобию Божию, что Он и делает ныне...
Никакой свободы выбора (у человека) быть не может по определению.

Ответьте на вопрос: Свободен ли Бог?… И может ли быть Его образ и подобие без этого качества?

Надо определиться с понятием - СВОБОДЕН. Если вы думаете, что Бог свободен любить или ненавидеть, то не свободен, ибо Он есть любовь и обречен любить и поступать только по любви. Какая у Бога может быть свобода ненавидеть, если Он любовь которая даже не мыслит зла? Получается, что и у Бога нет свободы выбора между любовью и ненавистью, - Он обречен только любить. А проявления любви, это другой вопрос, тут большое разнообразие выбора.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас