ПОЧЕМУ в разных конфессиях писание ПОНИМАЕТСЯ (трактуется) по РАЗНОМУ ⁉️

Больше
2 года 5 мес назад #173585 от Ruslan Ruslan Orthodox
ПОЧЕМУ, в разных конфессиях, ПИСАНИЕ ПОНИМАЕТСЯ (трактуется) по РАЗНОМУ ⁉️
Спасибо сказали: владимир афонин

Больше
2 года 5 мес назад - 2 года 5 мес назад #173587 от Александра

ПОЧЕМУ, в разных конфессиях, ПИСАНИЕ ПОНИМАЕТСЯ (трактуется) по РАЗНОМУ ⁉️

 



Потому, что существовали, существуют и будут существовать тысячи желающих поставить  свое собственное эгоистическое «Я» с его самомнением  -   выше  Божьей Истины, изложенной в Божьем Слове.

.  
 
Последнее редактирование: 2 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 5 мес назад #173588 от Ruslan Ruslan Orthodox
А как определить где правильное понимание?
Спасибо сказали: владимир афонин

Больше
2 года 5 мес назад #173589 от Ruslan Ruslan Orthodox
И как это сделать?
   Допустим я твердо решил узнать где можно посмотреть правильное понимание писания. Где оно лежит❓

Больше
2 года 5 мес назад - 2 года 5 мес назад #173590 от Александра

А как определить где правильное понимание?


Правильное понимание -  никогда не противоречит Божьему Слову, изложенному в Писании.

Причем Писание нужно рассматривать не выборочно и фрагментарно, подбирая "нужные" и подходящие стихи для утверждения собственного мнения, -  а знать и рассматривать его В ЦЕЛОМ, -  в контексте ВСЕХ (!) текстов..


Но Вы почитайте материалы некоторых местных тем...
Здесь же просто курсы кроя и шитья  процветают,  когда из отдельных лоскутов правды,   без всякого зазрения совести шьют целые покрывала лжи...

По принципу, -  .то, что подходит из Писания  под мое собственное  "драгоценное" мнение, -  вижу.  Ну а то, что ему противоречит -  просто игнорирую и не вижу в упор!


Выглядит это примерно также,  как  если бы телеграфист, поданный ему текст телеграммы для отправки адресату, -  начал бы по своему собственному желанию и личному усмотрению  редактировать этот текст  так, как ему бы лично подходило и лично ему нравилось...) Можно только представить в какой бы хаос превратилась передача такой информации. Вот так и здесь...

.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 5 мес назад - 2 года 5 мес назад #173591 от Александра

И как это сделать?
   Допустим я твердо решил узнать где можно посмотреть правильное понимание писания. Где оно лежит❓



 




Я не берусь раздавать советы и учить как и что нужно делать.
Могу только поделиться собственным опытом, который себя оправдал.


Все утверждения, которые вижу и слышу, -   сверяю с Божьим Словом.
Но надо признать, что есть и довольно  сложные духовные Истины, которые  бывают затруднительны  для  простого понимания,

Тогда обращаюсь к тем подвижникам веры, которые своей жизнью и служением показали и доказали свой высокий духовный уровень и чистоту сердца, благодаря которой по словам Спасителя " чистые сердцем -  Бога зрят". Вот их и считаю для себя авторитетом в решении возникающих сложных вопросов и проблем.

Могу и имена назвать.
Иоанн Златоуст,  Исаак Сирин, Василий Великий и другие (всех не перечислю,  боюсь кого-то обойти) Это  истинные подвижники и столпы христианства первых веков, -  полностью и безраздельно посвятившие себя  Богу, и сохранившие для нас в чистоте  Божье Слово и учение Христа, дополнив его практикой собственного подвига  чистой и духовной жизни. Это же просто кладезь небесной мудрости и духовной глубины. И каждый жаждущий познания Истины, соприкоснувшись с этим источником уже просто так от него не отойдет.


Вот примерно так  ищу, и постигаю Истину.
С молитвами к Богу о  помощи в этом.

Потому что верю  Слову Господа  и Его обетованию.
"Просите, -  и дано будет вам;
ищите, --  и найдете;
стучите, -  и отворят вам;

ибо всякий просящий -  получает,
и ищущий -  находит,
и стучащему -  отворят"

(Матф. 7:7)

.
Последнее редактирование: 2 года 5 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 5 мес назад #173592 от Роман Колесниченко

А как определить где правильное понимание?


Правильное понимание -  никогда не противоречит Божьему Слову, изложенному в Писании.

Причем Писание нужно рассматривать не выборочно и фрагментарно, подбирая "нужные" и подходящие стихи для утверждения собственного мнения, -  а знать и рассматривать его В ЦЕЛОМ, -  в контексте ВСЕХ (!) текстов..
 

Не стоит при этом забывать, что Писание, это камень претыкания и камень соблазна, одновременно.

Больше
2 года 5 мес назад #173593 от владимир афонин
потому что люди разные, с разной индивидуальностью.
а где там эгоистическое, где альтруистическое не важно. то есть это самому человеку в себе разбираться, а не разным комментаторам. достаточно что человек сам видит своё мнение искренним. а попытка уличить его в неискренности противоречит заповеданному. "не судите..."
и это нормально, что каждый видит по своему. хотя закон по которому живёт и развивается душа один для всех.
и ещё не надо забывать, что Писание тоже писали люди. водительство при этом Святым Духом не означает диктовку каких то заповедных слов или фраз. это не учебник точных наук.
 

Больше
2 года 5 мес назад #173594 от Александра

.
попытка уличить его в неискренности противоречит заповеданному. "не судите..."


 


Владимир, а написанные здесь слова, которые показывают  "попытку  уличения в неискренности", привести можете? Или это просто Ваши домыслы о такой попытке?

.
 

Больше
2 года 5 мес назад - 2 года 5 мес назад #173595 от Александра


достаточно что человек сам видит своё мнение искренним.




 



Вот этого  -  вполне достаточно для создания бесчисленного количества конфессий.



На этом основании появилась и Ваша община города Солнца с Виссарионом во главе. Потому что он сам  искренне считал и видел себя богом и Христом. И сумел это внушить и вам.

Ну теперь и Вы также искренне это видите и считаете.
Не взирая на слова ИСТИННОГО ХРИСТА, который предупреждал
"Если кто скажет вам: «вот, здесь Христос», или «там», — НЕ ВЕРЬТЕ (!)"
(Матф. 24:23)



Но Вы же эти слова для себя авторитетом не считаете.
У Вас просто есть свое искреннее мнение по этому поводу.
И этого для Вас, по Вашим же словам, -   вполне достаточно.


P.S.
Ну сужу, -  КОНСТАТИРУЮ ФАКТ.
А Истинный Суд - находится у Высшего Судьи.

.
 
Последнее редактирование: 2 года 5 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас