Должен ли муж присутствовать на родах ?Как муж должен помогать беременной жене?

Больше
12 года 8 мес назад #39884 от Лёля

Есть опасные для ребенка, есть опасные или вредные для матери, есть интернет :) , где можно заранее выбрать способ (есть и совсем безопасные, связанные с особой подготовкой к родам).

В эту особую подготовку к родам обязательно входит массаж болевых точек на пояснице. Вы думаете, что роженица во время сильной схватки сможет так завернуть себе руку за спину, чтобы правильно (с определенной силой) нажимать на эти точки для уменьшения боли? Да что Вы говорите. :P Правильно это сделать сможет только тот, кто будет рядом с роженицей. Вот об этом и речь, когда говорят, что муж при родах -- не зритель в первом ряду, а труженик. Потому что он работает руками, пальцами, и массирует жене поясницу во время схватки.

Больше
12 года 8 мес назад #39887 от ПАШИК

Не в обиду Вам. А просто как рассуждение -- почему некоторые женщины НЕ хотят, чтобы муж их видел в таком состоянии.

На мой взгляд -- дело в гордыне. И в неверии в мужа.
Такие женщины глубоко в душе во взаимоотношениях на первое место всё-таки ставят свою собственную привлекательность. И хоть вслух говорят обратное, но на самом деле считают, что муж рядом с ними больше на основании внешности, чем духовных и душевных качеств. И что вот он увидит меня такую некрасивую, страшную, скорченную от боли и что же он увидит-то? А вдруг из-за увиденного я упаду в его глазах? А вдруг он всегда видел меня сильной личностью, и вот обнаружится, что я жалкая и не сильная, а скулящая от боли. А нужно свой авторитет держать для него на должной высоте. Он ничего не должен знать о моей слабости и о том, что я могу быть в боли уродливой. Увидит уродство физической боли и разлюбит.

В общем -- женщина не хочет в глазах мужа выглядеть непривлекательно. Вот и весь ответ.


Леля, я, читая ваш этот пост, вполне не согласен с этими словами. Лично для меня, моя жена. есть была и будет такой, какой ее задумал Бог, со всеми ее и силами и слабостями.
Тут все дело обстоит от того, насколько муж желает быть с женой во время родов. Я вполне осознаю, что это зрелище не для слабонервных но у меня есть все же желание быть и помогать при родах своей жене. Да и еще, просто для примера, М. Максимов, когда говорил о том что он помогал жене при родах, он еще и пуповину резал. Может это странно может показаться но и у меня аналогичное есть желание, резать пуповину.
Ведь именно мужу, все таки решать, присутствовать ему при родах или нет. Ну и конечно, такой маленький совет:
--кто считает себя слабонервным, и точно знает что он этого не только процесса но и криков не сможет выдержать, тогда просто молитесь и ждите появление вашего ребенка на свет.
Я лично не хочу пропускать такие прекрасные моменты :)
Спасибо сказали: Ирина, Вилана, Лёля

Больше
12 года 8 мес назад #39888 от Вилана

И сейчас, в принципе, достаточно хороший выбор средств для обезболивания родов. А если женщина не хочет обезболивать схватки, так то ее выбор. И мужья тут ни при чем.

Обезболивание -- это наркотики в определенной дозе. И как бы не расхваливали обезболивание в родах -- это негативно влияет как на здоровье самой женщины, так и на ребенка. Он рождается несколько вялым, как заторможенным и проходят минимум сутки, пока он придет в норму и станет похожим на детей, родившихся нормальным естественным образом. И как это скажется потом -- остается только гадать. Но по исследованиям в Америке, где обезболиванием занимаются давно, именно вот такие дети чаще всего становятся наркоманами. Процент таких детей больше от процента детей, родившихся без применения наркотиков.

Иногда без этого не обойтись, у меня низкий болевой порог, от обычной внутримышечной инъекции в ягодицы отказывают ноги (теперь вообще отказались от уколов), может упасть зрение, лопаются сосудики в глазах, когда берут кровь из пальца, темнеет в глазах, мгновенно падает давление. Мне даже всегда предлагают прилечь, подготавливают кожу перед проколами. При этом я не боюсь уколов.
Не все могут переносить боль. Иногда приходится жертвовать здоровьем, чтобы сохранить жизнь. Насчет родов мне однозначно говорили, что если я решусь на беременность, то только операция, так как организм может не выдержать даже беременности, не то что роды.
И есть еще психологическая подготовка и правильное поведение во время родов, этому учатся. Жена одного моего знакомого учит так рожать, что женщины практически не испытывают даже дискомфорт, большинство не испытывает боли. Я даже думала к ней обратиться в случае беременности. :blush: Хочется все-таки, чтобы ребенок естественным путем появился на свет.

Больше
12 года 8 мес назад #39889 от Вилана

Есть опасные для ребенка, есть опасные или вредные для матери, есть интернет :) , где можно заранее выбрать способ (есть и совсем безопасные, связанные с особой подготовкой к родам).

В эту особую подготовку к родам обязательно входит массаж болевых точек на пояснице. Вы думаете, что роженица во время сильной схватки сможет так завернуть себе руку за спину, чтобы правильно (с определенной силой) нажимать на эти точки для уменьшения боли? Да что Вы говорите. :P Правильно это сделать сможет только тот, кто будет рядом с роженицей. Вот об этом и речь, когда говорят, что муж при родах -- не зритель в первом ряду, а труженик. Потому что он работает руками, пальцами, и массирует жене поясницу во время схватки.

Так это и специалист может делать, главное все заранее обговорить.

Я согласна с высказанным мнением, что быть или не быть мужу на родах решают оба супруга, если кто-то из не хочет, то может так и лучше. Я бы вот не хотела, даже если хотел бы муж, была бы против.

Больше
12 года 8 мес назад #39892 от Ольга

Обезболивание и на ребенка повлиять может

Смотря какое, много есть способов. Есть опасные для ребенка, есть опасные или вредные для матери, есть интернет :) , где можно заранее выбрать способ (есть и совсем безопасные, связанные с особой подготовкой к родам). К тому же часто беременная договаривается с анестезиологом так, что она будет терпеть, а когда уже не сможет, тогда и обезболят.


обезболивание в данном случае не может быть безопасным,женщина должна чувствовать что происходит,чтобы все было происходило так как это запланировано Богом. Да и рождение в муках это нам всем (женщинам) наказание за грех Евы. так должно быть.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес назад #39893 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
Вообще стоит брюшные мышцы качать, тогда и роды будут менее травматичными и долгими

Больше
12 года 8 мес назад #39895 от Лёля

Тут все дело обстоит от того, насколько муж желает быть с женой во время родов.
Ведь именно мужу, все таки решать, присутствовать ему при родах или нет.

Если муж ничего не знает о родах, кроме того, что это страшно, больно и все бабы орут. И больше ничего и знать не хочет, то уж точно, что решение он примет из своего незнания и нежелания. Для того, чтобы принять правильное решение -- нужны знания о том, что это такое, что там делает муж и т. д. и т. п. Решение из незнания -- это эгоизм и лень что-то познавать.

Вот Вы, Пашик, откуда-то знаете о Максимове. Значит не сидите, сложа ручки. :)

А то, что люди бывают слабонервные, то это да. Куда же от этого денешься. Бывают. :) Конечно же для таких будет пыткой не только на родах побывать, они в обморок падают даже от одного вида шприца. Но ведь ни в этом же дело. У таких что -- слабые нервы смотреть на жену, как она лежит на кровати под простыней и стонет в подушку? Или слабые нервы вскрики боли слышать? А как же они будут крики ребенка дома переносить? Ведь бывают такие крикуны -- мама дорогая. :P Орут благим матом день и ночь с правильными перерывами на кормление. :P И что тогда эти слабонервные делают? Жену с ребенком из дома выставляют или сбегают, чтобы вопли не слышать? Второе -- встречается сплошь и рядом. И приходят такие мужья слабонервные домой только переночевать. И ещё ночью на изнемогшую жену ругаются за то, что она ребенку рот заткнуть не может, а то он криками спать не даёт.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39897 от Дмитрий
честно говоря чаще всего то, что с "продвинутого" Запада приходит, попахивает гуманизмом. гуманизм тоже говорит о любви, но в первую очередь к человеку. лично я считаю, что совместные роды есть одно из проявлений гуманизма. извините сёстры, но это всё же Бог сказал "в муках будешь рожать детей". ну конечно нам бы мужья облегчили наши страдания. а вы вообще были на месте тех мужей и вообще задумались что в их психике происходит после таких вот потрясений? чаще всего в сексуальном плане мужчина потом становится другим по отношению к жене, вплоть до импотенции. психика у всех разная. лично я не решился на такой вот "подвиг" ради любви когда рожала моя жена. чаще всего и мужчина попадает в родильное отделение после определённых манипуляций вот такой вот любовью - как ты не хочешь присутствовать вместе со мной при родах? - говорят мамаши. ну тогда ты не любишь меня! - повисает в воздухе. и мужчина чаще всего делает вид что весьма рад присутствовать на родах.
лично я противник совместных родов. одно дело когда мужчина проходит всё такое обучение в специальных программах, совсем другое находится в реальности родов. не известно как и что потом отразится на психике мужчины. что же я сделал для жены чтобы облегчить её страдания? я нашёл нормальную акушерку и создал ей определённые условия. да и она сама не хотела чтобы я присутствовал при родах. поначалу вроде как хотела, но после когда родила сказала, хорошо что тебя я туда не тащила. бывают конечно и экстренные ситуации. но как правило это единичные случаи и если уж происходят то Бог даст и с ними справится. всё же роды есть чисто женское испытание. да и не у всех бывают они сложными. слышал случаи когда женщины рожали влёгкую. многое и от самой женщины зависит. честно говоря сейчас женщины стали весьма слабыми в этом отношении. помните когда фараон приказал повивальным бабкам что происходило?

Царь Египетский повелел повивальным бабкам Евреянок, из коих одной имя Шифра, а другой Фуа,
и сказал: когда вы будете повивать у Евреянок, то наблюдайте при родах: если будет сын, то умерщвляйте его, а если дочь, то пусть живет.
Но повивальные бабки боялись Бога и не делали так, как говорил им царь Египетский, и оставляли детей в живых.
Царь Египетский призвал повивальных бабок и сказал им: для чего вы делаете такое дело, что оставляете детей в живых?
Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают .
(Исх.1:15-19)

так что совместные роды личное дело каждого. и не нужно начинать спекулировать и манипулировать "любовью" особенно Лёля. а то таким вот образом доманипулируетесь, что потом сами себе и получите "злую шутку" в виде импотенции мужа. :blush:
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39999 от Ирина
Должен ли муж присутствовать на родах?
Я думаю, что не должен, это индивидуальное решение, которое муж и жена принимают вместе. По мне, так он бы мне больше помог, если бы во время родов он молился Богу, не важно где, под окнами роддома или дома или в церкви. Но, конечно, я бы хотела после родов первым увидеть лицо любимого мужа.
И немного бы хотелось сказать в защиту врачей-мужчин. Я рожала сына в 1991 г., а это было то время, когда врачей себе не выбирали. Да, мне тогда было 22 года, играла роль некая стыдливость, скромность, конечно же, мне бы хотелось, чтобы врачем оказалась именно женщина, потому что врач-мужчина, он ведь все равно мужчина, хоть и врач, стыдно было!!!!! Но так получилось, что когда у меня начались схватки (а дело было ночью), то дежурным врачом оказался именно мужчина, и не просто мужчина, а оччень молодой мужчинка, лет примерно, 35! И что мне оставалось делать? Требовать врача женщину? Или ждать до утра, пока придет утрення смена и вдруг там окажется женщина-врач? А мой ребенок ну никак не хотел ждать до утра! По началу было оччень стыдно, но все оказалось не так страшно! Потому как именно врач-мужчина оказал такое внимание, осторожность, понимание, какие и не встретишь у женщин-врачей. Это был очень внимательный врач. Во время каждого! обхода он садился на кровать и говорил: ну, Ириша, жалуйся! Т.е. я могла задавать любые вопросы, которые меня волновали про меня или ребенка, он отвечал терпеливо, а если чего-то не знал, то спрашивал у детского врача, а потом все мне объяснял. Был и такой случай: мне наложили швы и когда их снимали, то присутствовал не только мой врач, а с ним еще два врача, хохма в том, что все трое - молодые мужчины примерно 35 лет. Так один пинцетом снимал швы, другой в это время дул прямо туда, где эти швы снимались, чтобы мне не больно было, а третий коленку гладил и успокаивал меня. Да я от женщин-врачей такого внимания и сопереживания не видела. Так что насчет врача мужчины или женщины, даже если бы сейчас пришлось выбирать, сказала бы однозначно - мужчина-врач. Спустя лет 5-6 я встретила как-то этого врача, который принимал у меня роды, так он вспомнил и меня, и моего сына.
Извините, если немного отвлеклась от темы, просто хотела защитить врачей-мужчин!
Спасибо сказали: IXC, Вилана, Лёля

Больше
12 года 8 мес назад #40000 от Вилана
Спасибо сказали: Лёля

Модераторы: Тарас