Не дай засохнуть абстрактному мышлению

Больше
8 года 2 мес назад #127972 от Stanislav

Григорий Владимирович Karmadordzhe написал(а):
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий (Кор 13:1)
Здесь возможен один вариант "зеркальной симметрии" и он верен т.к. говорящие это сами путают причину и следствие.

Ну что же давайте разбираться.
Выворачиваем для начала цитату "наизнанку". Получается примерно так:
"Я без любви есть то, что сказано мною, языками человеческими и ангельскими как медь звенящая или кимвал звучащий"
Мы наблюдаем здесь три пары зеркально симметричных понятий:
1 Я без любви ..--.. Я говорю.
2 Язык человеческий ..--.. Медь звенящая.
3 Язык ангельский ..--.. Кимвал звучащий.

Первая пара является носителем основного смыслового содержания.
Следующие две пары - образное представление содержания второстепенных смыслов
Рассмотрим подробнее:

1 Разговоры начинаются там, где кончается любовь.Чем меньше в человеке любви, тем больше он о ней говорит и наоборот. Чем больше в человеке любви, тем меньше требуется слов. Кто познал любовь совершенную, тому нечего больше сказать.

2 Язык человеческий - изложение человеческих представлений о духовной реальности, подобно меди звенящей (звуки издаваемые медными духовыми инструментами) на самом деле есть трансформация звуков человеческого голоса в медной трубе. Звуки резкие, пронзительные, раздражающие.
3 Язык ангельский - изложение божественного откровения полученного через библию или сакрального видения или слышания… подобен кимвалу (медные тарелки), звуки которого извлекаются без участия человеческого голоса, за счет физических и акустических свойств самого инструмента. Звук громкий резкий, подавляющий и пугающий.

И то и другое бесполезно (языки ангельские и человеческие). Это может только утомлять раздражать, пугать… если в говорящем нет любви. И чем больше в нем любви, тем меньше ему нужно слов чтобы быть понятым и принятым.

Больше
8 года 2 мес назад #127977 от Александр С.

: Если первопричина снаружи, стало быть она и в нутри, поскольку то что внутри - может быть как причиной, так и следствием того, что снаружи, равно как и то что снаружи, может быть лишь формой того, что внутри, как написано: "Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые." Следовательно: Если внутри не то что не с наружи, а снаружи не то что не в нутри , равно как и то что не с наружи есть не то что не в нутри, но и не то что внутри, но не с наружи, то такая точка зрения мягко говоря есть лицемерие.

А значит бывает две симметричных по смыслу стороны - соответствие формы содержанию и их несоответствие (про дьявола сказано , что он может принять форму ангела, может ли Бог сделать что-то подобное ? - сказать "нет", значит назвать Его не всемогущим)


Ну сколько брат можно повторять одно и то же снаружи - внутри?

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #127993 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

И то и другое бесполезно (языки ангельские и человеческие). Это может только утомлять раздражать, пугать… если в говорящем нет любви. И чем больше в нем любви, тем меньше ему нужно слов чтобы быть понятым и принятым.

И почему пастыри в церквях так не не разбирают "Слово Божие" и их любимое слово это слово "написано" - совсем не "Божие" слово , а выворачивание на "изнанку зеркальную" - уже какое то движение мысли , а движение - жизнь и живая мысль (как и мысль живого) подвижна и гибка , а не "прибита намертво" к тексту как Христос к кресту - к форме словесной , вместо того, чтобы вникать в суть-содержание (вникание - движение (вглубь), чтоб вникнуть в суть, надо разобрать препятствие формы или разбить на крайняк "...если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом" (В.Цой))
PS - Неподвижной стала мишень, легче "в нее попасть" (В.Бутусов)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #128008 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

1 Разговоры начинаются там, где кончается любовь.Чем меньше в человеке любви, тем больше он о ней говорит и наоборот. Чем больше в человеке любви, тем меньше требуется слов. Кто познал любовь совершенную, тому нечего больше сказать.


На вопрос Пилата "Что есть Истина ?" - Иисус ответил Молчанием , т.е. Любовь по природе своей настолько выполняет заповедь "НЕ СУДИ" , что даже ни о чем не говорит , Она была в "Начале начал" и в "Святом святых" даже если "в Начале было Слово"

Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Григорий Владимирович Karmadordzhe.

Больше
8 года 2 мес назад #128020 от Гелена

И то и другое бесполезно (языки ангельские и человеческие). Это может только утомлять раздражать, пугать… если в говорящем нет любви. И чем больше в нем любви, тем меньше ему нужно слов чтобы быть понятым и принятым.

И почему пастыри в церквях так не не разбирают "Слово Божие" и их любимое слово это слово "написано" - совсем не "Божие" слово , а выворачивание на "изнанку зеркальную" - уже какое то движение мысли , а движение - жизнь и живая мысль (как и мысль живого) подвижна и гибка , а не "прибита намертво" к тексту как Христос к кресту - к форме словесной , вместо того, чтобы вникать в суть-содержание (вникание - движение (вглубь), чтоб вникнуть в суть, надо разобрать препятствие формы или разбить на крайняк "...если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом" (В.Цой))
PS - Неподвижной стала мишень, легче "в нее попасть" (В.Бутусов)


Слово "написано" не только у пастырей любимое,точнее это одно из оснований веры-так и Иисус отвечал лукавому...4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
(Матф.4:4)

прочтите стихи по контексту..

Больше
8 года 2 мес назад #128022 от Григорий Владимирович Karmadordzhe

прочтите стихи по контексту..

Контекст штука тонкая и зачастую , весьма умозрительная , если "гипербола" это преувеличение то ее надо преуменьшить (желательно до нуля в контексте контекста контекста...). Когда Иисус сказал о перемещении горы словом (сказанным а не написанным !) это не было метафорой

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #128111 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто согрешил?

Григорий Владимирович Karmadordzhe написал(а):
Цель это саморазвитие...
В выборе целей мы обязаны быть свободными...
Свобода это и есть Цель.

Саморазвитие заложенно в процессе бытия. Вы не выбираете это. Оно есть даже если вы этого не хотите. Вы можете лишь как-то влиять на процесс саморазвития, ускорить, или замедлить. Каждый прожитый час, день год… обновляет и обогащает вас опытом нового познания, даже если вы этого не желаете. Прекратить процесс саморазвития можно только прекратив жить. Поэтому вы не выбираете саморазвитие, так же как не выбирали саму жизнь. Это изначально заложено в вас помимо вашей воли. Вы лишь выбираете степень своего участия в уже существующем процессе. Поэтому утверждать, что "Цель это саморазвитие", это все равно что сказать что плавание - это цель для плывущего.
Исходя из всего этого, скажу прямо: От буддиста я такой ереси типа: "Свобода это и есть Цель" не ожидал, поскольку Цель в данном случае, а как следствие и Свобода, представляются в категориях исключительно абстрактных. А абстрактные категории относятся к миру иллюзий. А мир иллюзии Великий Будда считал первопричиной зла и источником всяческих страданий.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
8 года 2 мес назад #128121 от Александр С.

Григорий Владимирович Karmadordzhe написал(а):
Цель это саморазвитие...
В выборе целей мы обязаны быть свободными...
Свобода это и есть Цель.

Саморазвитие заложенно в процессе бытия. Вы не выбираете это. Оно есть даже если вы этого не хотите. Вы можете лишь как-то влиять на процесс саморазвития, ускорить, или замедлить. Каждый прожитый час, день год… обновляет и обогащает вас опытом нового познания, даже если вы этого не желаете. Прекратить процесс саморазвития можно только прекратив жить. Поэтому вы не выбираете саморазвитие, так же как не выбирали саму жизнь. Это изначально заложено в вас помимо вашей воли. Вы лишь выбираете степень своего участия в уже существующем процессе. Поэтому утверждать, что "Цель это саморазвитие", это все равно что сказать что плавание - это цель для плывущего.
Исходя из всего этого, скажу прямо: От буддиста я такой ереси типа: "Свобода это и есть Цель" не ожидал, поскольку Цель в данном случае, а как следствие и Свобода, представляются в категориях исключительно абстрактных. А абстрактные категории относятся к миру иллюзий. А мир иллюзии Великий Булла считал первопричиной зла и источником всяческих страданий.[/quote

Ну Вы снова брат о саморазвитии.... Это же прямая дорога в Ад!

Спасибо сказали: Наталья

Больше
8 года 2 мес назад #128127 от Александр С.

1 Разговоры начинаются там, где кончается любовь.Чем меньше в человеке любви, тем больше он о ней говорит и наоборот. Чем больше в человеке любви, тем меньше требуется слов. Кто познал любовь совершенную, тому нечего больше сказать.


На вопрос Пилата "Что есть Истина ?" - Иисус ответил Молчанием , т.е. Любовь по природе своей настолько выполняет заповедь "НЕ СУДИ" , что даже ни о чем не говорит , Она была в "Начале начал" и в "Святом святых" даже если "в Начале было Слово"


Пытаться объяснить Иисусу Пилату, что есть Истина, то Он сам и есть Истина, дело пустое, воздух сотрясать...

Больше
8 года 2 мес назад #128132 от Stanislav
Небольшое дополнение к моему посту для ясности.

"Кто познал любовь совершенную, тому нечего больше сказать."


И отвечал Иов Господу и сказал:
знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? - Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.

(Иов 42:1-6)

Иов увидел во всем, что с ним приключилось ЛЮБОВЬ БОЖЬЮ!!! Не в будущем воздаянии, а в случившимся с ним страдании (как бы это дико не звучало для слуха нашего брата Александра) и у него кончились слова…
Бог не говорит ему: - Ну а теперь Иов - иди и научи друзей своих неразумных…
Ему нечего было им сказать. Все то же самое, но все по-другому… Он как бы заглянул в иное измерение существующей реальности, ее "зеркально - симметричное" отражение (ну, мне ли христианину рассказывать вам буддисту, как это бывает), и все понял!… Но вот беда-то какая, рассказать это кому-то ясно и вразумительно и не прослыть при этом сумошедшим - не возможно!!! Чтобы понять это, надо любить Бога, доверять Богу и пострадать для Бога так же как Иов.

Григорий Владимирович Karmadordzhe написал(а):
На вопрос Пилата "Что есть Истина ?" - Иисус ответил Молчанием , т.е. Любовь по природе своей настолько выполняет заповедь "НЕ СУДИ" , что даже ни о чем не говорит , Она была в "Начале начал" и в "Святом святых" даже если "в Начале было Слово"

Здесь есть очень четкая грань, которую следует видеть и не преступать.
Иисус есть Бог Истинный - мы всего лишь люди.
Он есть Истина, а мы - субъекты познающие истину…
Он есть Любовь, (не познал любовь, а Он есть Любовь) а мы объекты на которые направлена Его Любовь.
Слово Божье - есть излияние Его Истины и Любви…
Любовь и Истина Божья в Слове Его. Любовь и истина человека к Богу в молчании и слушании. Невозможно говорить и слушать одновременно.
"Кто от Бога, тот слушает слова Божии" (Во "Святом святых" Бог говорил, а человек слушал) Кто не от Бога - тот не слушает, а все время спорит возражает, рассуждает…
А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!
(Аввакум 2:20)

Модераторы: Тарас