Библия суть Слово Божье есть (ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ)

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #67302 от Алексей


Евгений, в твоей "Библии" искажено само понятие КРЕСТ, как видим оно подменено СТОЛБОМ, верно? По твоей Библии Иисуса Христа казнили на СТОЛБЕ, а не на кресте - это ложь и искажение Слова Божия.


А почему ты считаешь что в "твоей" Библии, в отличии от "моей", слово "крест" переведено правильно? ты не интересовался что стоит в самых древних свитках которые до нас дошли и где встречаются данные стихи?

Почему ты считаешь что именно в "моей", а не в "твоей" Библии искажение?
Поясни.


В греческих рукописях с которых и делался перевод Библии в этих местах для обозначения слова КРЕСТ стоит слово СТАВРОС - это слово переводится как крест (вообще значение этого слова - изделие из дерева (мог бы и столб быть, но, НО! в греческом языке для СТОЛБА конкретно есть конкретное слово - СТИЛОС) , а для обозначения конкретно СТОЛБА используется слово СТИЛОС - столб; крест же можно перевести на греческий только как СТАВРОС - как и есть в греческих рукописях.
Вот здесь ты можешь посмотреть об этом говорится как раз на первых же минутах видео, просмотри хотя бы первые 15 мин. видео здесь:


От себя добавлю лишь то, что Библия, синодального издания, в которой и указан КРЕСТ (а не столб, как в твоем издании)составлялась и переводилась хоть и православной церковью, но для меня лично авторитет прежде всего Иисус Христос, так же как и для тех людей составлявших и делавших перевод Библии синодального издания.
Так вот эти православные монахи и священники, принимавшие участие в подготовке и переводе Библии синодального издания заслуживают несомненно большего доверия, чем те товарищи неизвестные мне (может они тебе известны?)издавшие твою искаженную Библию, и для них по видимому Бог не авторитет и они не боятся того, что и написано в Библии в Откровении Иоанна, глава 22, стихи 18-20, которые я и приводил уже ранее.
Евгений, ты уже ЯВИЛ нам, что в твоей "Библии" есть совершенно другое написание и искажение по сравнению с официальным синодальным изданием Библии - вот это и ЕСТЬ НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР искажения Слова Божьего, в чем может убедиться любой здравомыслящий человек - достаточно перечитать наши с тобой последние несколько постов. На этом ВСЕ.
Не вижу смысла в дальнейшей дискусии - имеющий уши да услышит, имеющий глаза - увидит! Я не собираюсь никому доказывать, что белое - белое, а черное - черное есть, ОТКРОЙ глаза и ПОСМОТРИ САМ!


Алексей, это паранойя, ты бы еще об ангелах на кончике иглы поразмышлял..... :blink:
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Алексей С

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #67305 от Алексей С
Алексей написал:

Алексей, это паранойя, ты бы еще об ангелах на кончике иглы поразмышлял.....


Браво, Алексей! Совет истинно "верующего" человека - это относительно "ангелов на кончике иглы"!
А по части "это паранойя" - не согласен, Алексей, это ХУЖЕ паранойи - это всего лишь переписка в интернете со Свидетелем Иеговы! ;)
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Алексей С.

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #67308 от Евгений


В греческих рукописях с которых и делался перевод Библии в этих местах для обозначения слова КРЕСТ стоит слово СТАВРОС - это слово переводится как крест (вообще значение этого слова - изделие из дерева (мог бы и столб быть, но, НО! в греческом языке для СТОЛБА конкретно есть конкретное слово - СТИЛОС) , а для обозначения конкретно СТОЛБА используется слово СТИЛОС - столб; крест же можно перевести на греческий только как СТАВРОС - как и есть в греческих рукописях.


Можно для проверки значения заглянуть в Эсфирь 7:9, в переводе LXX(Септуагинта):

9 "LXX: είπεν δε Βουγαθαν εις των ευνούχων προς τον βασιλέα ’Ιδου και ξύλον ητοίμασεν Αμαν Μαρδοχαίω το λαλήσαντι περι τοũ βασιλέως και ώρθωται εν τοις Αμαν ξύλον πηχων πεντήκοντα είπεν δε βασιλεύς Σταυρωθήτω επ’αυτοũ.

Синодальный перевод:
Есф. 7:9 И сказал Харбона, один из евнухов при царе: вот и дерево, которое приготовил Аман для Мардохея, говорившего доброе для царя, стоит у дома Амана, вышиною в пятьдесят локтей. И сказал царь: повесьте (Σταυρωθήτω)его на нем.

Σταυρωθήτω (стауротхЭто) - пусть будет распят. В корне греческого слова производная от слова σταυρός.
Но из контекста повествования мы знаем, что Аман был повешен на столбе или дереве, но не на кресте. Из данного перевода ясно, что означало слово σταυρός во втором веке до нашей эры, когда был сделан LXX.


Также обрати внимание на независимые источники о слове "стаурос":


«Греческое слово, переводимое как „крест“ (стауро́с), по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. Похоже, даже у римлян слово крукс от которого произошло наше английское слово крест первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).

Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон.

В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова:
1) «отрубленное дерево, полено... дрова...
2) палица, дубина, палка...
5) в Новом Завете о кресте.
6) (редко о несрубленном дереве)» (М., 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в Синодальном Переводе оно переведено словами «древо», «дерево», а не словом «крест».




И всё же, почему для тебя так важно на чем был распят Христос? Мне в принципе всё равно. Для меня важен сам факт смерти.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Евгений.

Больше
11 года 9 мес назад #67309 от Алексей С


В греческих рукописях с которых и делался перевод Библии в этих местах для обозначения слова КРЕСТ стоит слово СТАВРОС - это слово переводится как крест (вообще значение этого слова - изделие из дерева (мог бы и столб быть, но, НО! в греческом языке для СТОЛБА конкретно есть конкретное слово - СТИЛОС) , а для обозначения конкретно СТОЛБА используется слово СТИЛОС - столб; крест же можно перевести на греческий только как СТАВРОС - как и есть в греческих рукописях.


Можно для проверки значения заглянуть с Эсфирь 7:9, в переводе LXX:

9 "LXX: είπεν δε Βουγαθαν εις των ευνούχων προς τον βασιλέα ’Ιδου και ξύλον ητοίμασεν Αμαν Μαρδοχαίω το λαλήσαντι περι τοũ βασιλέως και ώρθωται εν τοις Αμαν ξύλον πηχων πεντήκοντα είπεν δε βασιλεύς Σταυρωθήτω επ’αυτοũ.

Синодальный перевод:
Есф. 7:9 И сказал Харбона, один из евнухов при царе: вот и дерево, которое приготовил Аман для Мардохея, говорившего доброе для царя, стоит у дома Амана, вышиною в пятьдесят локтей. И сказал царь: повесьте (Σταυρωθήτω)его на нем.

Σταυρωθήτω (стауротхЭто) - пусть будет распят. В корне греческого слова производная от слова σταυρός.
Но из контекста повествования мы знаем, что Аман был повешен на столбе или дереве, но не на кресте. Из данного перевода ясно, что означало слово σταυρός во втором веке до нашей эры, когда был сделан LXX.


Также обрати внимание на независимые источники о слове "стаурос":


: «Греческое слово, переводимое как „крест“ [стауро́с], по сути означало столб, вертикальный шест или кол изгороди, на который можно было что-нибудь повесить и который можно было использовать при ограждении участка земли. [...] Похоже, даже у римлян слово крукс (от которого произошло наше [английское] слово крест) первоначально означало вертикальный столб» (The Imperial Bible-Dictionary. Лондон, 1874. Т. 1. С. 376).

Интересно, что для описания орудия его казни в Библии также используется слово кси́лон.

В «Греческо-русском словаре» А. Д. Вейсмана даются такие значения этого слова:
1) «отрубленное дерево, полено... дрова...
2) палица, дубина, палка...
5) в Новом З[авете о кресте.
6) (редко о несрубленном дереве)» (М., 1991. Стб. 859). Слово кси́лон используется, например, в Деяниях 5:30 и 10:39. В этих стихах в Синодальном Переводе оно переведено словами «древо», «дерево», а не словом «крест».




И всё же, почему для тебя так важно на чем был распят Христос? Мне в принципе всё равно. Для меня важен сам факт смерти.


Евгений, для меня важен ВЕРНЫЙ ПЕРЕВОД а не подмена понятий и искажение сути Слова Божьего тем самым, и для меня важен был твой ответ - спасибо за честность,я не встречал ее у других СИ. Скажу проще-до появления Свидетелей Иегова в 20-м веке, почему то все человечество считало (и продолжает считать), что Иисуса РАСПЯЛИ - РАСПЯТИЕ - КРЕСТ, а пришли вы (СИ), переписали и переиздали Библию со своими искажениями (издание "Новый мир" кажется, верно?) - нате вам, люди - Иисуса оказывается не распяли, а повесили на столбе - прости, но для меня это полнейший бред!
Или по твоему можно как-то распять человека на столбе? ;)
Евгений - я не хочу спорить больше, я увидел то что и хотел и получил подтверждение несостоятельности вашей "Библии", можно много еще "ковыряться" и нарыть еще "гору" искажений, но зачем?
На примере этого креста я всего лишь хотел показать несоответствие твоей (новомирской) Библии официальному синодальному изданию Библии, вот и все, а то что ты и подтвердил своими постами это несоответствие - спасибо тебе, Евгений, я так же не сомневаюсь, что это не единственная подмена и превращение Слова Божьего в вашей "Библии" и теперь получил этому подтверждение из источника, так сказать, ибо сам на руках такой превращенно-искаженной "Библии" (изд."Новый мир") не имею. А когда общался с вашим братом - они мне показывали обычную синодальную Библию и в чем я тоже усматриваю лукавство - ходите и сеете искаженное Слово, а прикрываетесь Им же Настоящим - не хорошо (мягко сказано).
Евгений, благодаря нашему общению я и нашел этот фильм

в интернете и это окончательно дескридетировало ваше сообщество (СИ) в моих глазах, сожалею о людях, которые остаются в заблуждении и продолжают верить лжепророкам и лжеапостолам.

Больше
11 года 9 мес назад #67310 от Алексей С
Евгений написал:

И всё же, почему для тебя так важно на чем был распят Христос? Мне в принципе всё равно. Для меня важен сам факт смерти.


А смерти кого, позволь спросить? Ты же, как Свидетель Иегова считаешь Иисуса Христа всего лишь человеком, верно? - это еще одна ЛОЖЬ СИ - что Иисус Христос был простым человеком ибо согласно ей выходит мы все безбожники тогда (а во главе нас и апостолы) ;) , все христиане - все, кто молится ему - Иисусу Христу Господу нашему.
Молиться то можно ТОЛЬКО Богу, а мы выходит молимся кому, если Иисус Христос всего лишь человек (и это ваше утверждение - постулат СИ, так сказать еще один и из той же серии, где крест заменили вы на столб)? Подумай и скажи, Евгений!

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #67311 от Евгений


Евгений - я не хочу спорить больше, я увидел то что и хотел


Всего и вам доброго. Только смотрите не станьте идолопоклонником, а то видя с каким рвением вы защищаете орудие казни Христа, и пользуетесь при этом православием я стал за вас переживать.

А смерти кого, позволь спросить? Ты же, как Свидетель Иегова считаешь Иисуса Христа всего лишь человеком, верно? - это еще одна ЛОЖЬ СИ - что Иисус Христос был простым человеком ибо согласно ей выходит мы все безбожники тогда (а во главе нас и апостолы) , все христиане - все, кто молится ему - Иисусу Христу Господу нашему.
Молиться то можно ТОЛЬКО Богу, а мы выходит молимся кому, если Иисус Христос всего лишь человек (и это ваше утверждение - постулат СИ, так сказать еще один и из той же серии, где крест заменили вы на столб)? Подумай и скажи, Евгений!



Иисус учил своих последователей молиться «Отцу нашему на небесах» (Матфея 6:9)
Лично я молюсь Отцу Иисуса Христа- Иегове как это делал Иисус и как к этому призывал своих учеников.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Евгений.

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #67312 от Серж


Евгений - я не хочу спорить больше, я увидел то что и хотел


Всего и вам доброго. Только смотрите не станьте идолопоклонником, а то видя с каким рвением вы защищаете орудие казни Христа, и пользуетесь при этом православием я стал за вас переживать.

А смерти кого, позволь спросить? Ты же, как Свидетель Иегова считаешь Иисуса Христа всего лишь человеком, верно? - это еще одна ЛОЖЬ СИ - что Иисус Христос был простым человеком ибо согласно ей выходит мы все безбожники тогда (а во главе нас и апостолы) , все христиане - все, кто молится ему - Иисусу Христу Господу нашему.
Молиться то можно ТОЛЬКО Богу, а мы выходит молимся кому, если Иисус Христос всего лишь человек (и это ваше утверждение - постулат СИ, так сказать еще один и из той же серии, где крест заменили вы на столб)? Подумай и скажи, Евгений!



Иисус учил своих последователей молиться «Отцу нашему на небесах» (Матфея 6:9)
Лично я молюсь Отцу Иисуса Христа- Иегове как это делал Иисус и как к этому призывал своих учеников.


Привет Евгений! :)

Зря ты вступил с Алексеем С в дебаты, если посмотреть он вставил твою цитату вообще из другой темы и тем спровоцировал спор, а спорить с ним бесполезно, он называет нас лжецами и приводил мне примеры, но когда я попросил подтверждение он сослался на свое не совершенство, то есть ему можно лгать, но мы все же лжецы и масоны, не вижу смысла с ним спорить! Иисус просто уходил от тех кто имел предубеждения против него! ;)

Пока, бегу на работу!
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: Алексей С

Больше
11 года 9 мес назад #67314 от Алексей С


Евгений - я не хочу спорить больше, я увидел то что и хотел


Всего и вам доброго. Только смотрите не станьте идолопоклонником, а то видя с каким рвением вы защищаете орудие казни Христа, и пользуетесь при этом православием я стал за вас переживать.

А смерти кого, позволь спросить? Ты же, как Свидетель Иегова считаешь Иисуса Христа всего лишь человеком, верно? - это еще одна ЛОЖЬ СИ - что Иисус Христос был простым человеком ибо согласно ей выходит мы все безбожники тогда (а во главе нас и апостолы) , все христиане - все, кто молится ему - Иисусу Христу Господу нашему.
Молиться то можно ТОЛЬКО Богу, а мы выходит молимся кому, если Иисус Христос всего лишь человек (и это ваше утверждение - постулат СИ, так сказать еще один и из той же серии, где крест заменили вы на столб)? Подумай и скажи, Евгений!



Иисус учил своих последователей молиться «Отцу нашему на небесах» (Матфея 6:9)
Лично я молюсь Отцу Иисуса Христа- Иегове как это делал Иисус и как к этому призывал своих учеников.


Евгений, у меня просьба - обращайся ко мне на "ты", хорошо? Про православных это верно подмечено, но на сегодняшний день (после самой Библии конечно), именно у них, у православных все знания и доступ к рукописям и к религиозной литературе.
Далее, по поводу молитвы тоже все верно, а еще и это верно:
"и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех,
покажи из сих двух одного, которого Ты избрал" (Деян.1:24)
Кому молились здесь апостолы?
"и побивали камнями Стефана, который молилися и говорил:
Господи Иисусе! приими дух мой."(Деян.7:59)
Кому молился Стефан?
"Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30)
За ЧТО убили Иисуса Христа?
Если ЧЕСТНО ответить на эти три приведенных здесь мною вопроса - все станет на свои места.
Можно не отвечать, если не хочется.

Больше
11 года 9 мес назад #67315 от Алексей С


Евгений - я не хочу спорить больше, я увидел то что и хотел


Всего и вам доброго. Только смотрите не станьте идолопоклонником, а то видя с каким рвением вы защищаете орудие казни Христа, и пользуетесь при этом православием я стал за вас переживать.

А смерти кого, позволь спросить? Ты же, как Свидетель Иегова считаешь Иисуса Христа всего лишь человеком, верно? - это еще одна ЛОЖЬ СИ - что Иисус Христос был простым человеком ибо согласно ей выходит мы все безбожники тогда (а во главе нас и апостолы) , все христиане - все, кто молится ему - Иисусу Христу Господу нашему.
Молиться то можно ТОЛЬКО Богу, а мы выходит молимся кому, если Иисус Христос всего лишь человек (и это ваше утверждение - постулат СИ, так сказать еще один и из той же серии, где крест заменили вы на столб)? Подумай и скажи, Евгений!



Иисус учил своих последователей молиться «Отцу нашему на небесах» (Матфея 6:9)
Лично я молюсь Отцу Иисуса Христа- Иегове как это делал Иисус и как к этому призывал своих учеников.


Привет Евгений! :)

Зря ты вступил с Алексеем С в дебаты, если посмотреть он вставил твою цитату вообще из другой темы и тем спровоцировал спор, а спорить с ним бесполезно, он называет нас лжецами и приводил мне примеры, но когда я попросил подтверждение он сослался на свое не совершенство, то есть ему можно лгать, но мы все же лжецы и масоны, не вижу смысла с ним спорить! Иисус просто уходил от тех кто имел предубеждения против него! ;)

Пока, бегу на работу!


Серж, мир тебе!
Ты верно сказал, что я предубежден - да я предубежден против ЛЖИ и ОБМАНА, а не против конкретных людей! Цитата была вставлена как раз туда, где ей и место - в нужную ТЕМУ. ;)
И не надо обобщать про всех, ибо сказано:
"ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."(Мтф.12:37)
Любезный Серж, убежавший на работу ;) , я имел глупость вступить с тобой в диалог как честный человек с честным человеком, но оказался вовлечен в спор с лукавством будучи безоружным и погорячившись наговорил лишнего, за что и поплатился. Но это все в прошлом, ты, Серж напомнил мне как вы Свидетели Иегова умеете вертеться и уходить от ответа (достаточно вспомнить, что любое доказательство вашей ЛЖИ, вы отметаете, объясняя это "мне нельзя сообщаться с отступниками" или подобным, ух ты какая же вы "цаца" и как же вы величаетесь на самом то деле - а Иисус мыл своим ученикам ноги, если что, любезный...) и с вами такими лукавыми собеседниками нельзя разговаривать просто так по душам, потому что за вами стоит целая МАШИНА и ТЕХНОЛОГИЯ ЛЖИ и ОБМАНА - вот против этой-то машинки и технологии я и воюю и предубежден.
Это лукавство убегать, ведь так же проще, чем признать свои же ошибки.
И неправда, что Иисус уходил от ВСЕХ, кто имел предубеждение против него - достаточно открыть Библию и убедиться, что и здесь вы, Серж, мягко говоря не правы. :P :)

Больше
11 года 9 мес назад #67319 от Евгений

Далее, по поводу молитвы тоже все верно, а еще и это верно:
"и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех,
покажи из сих двух одного, которого Ты избрал" (Деян.1:24)
Кому молились здесь апостолы?

Отцу Иисуса Христа

"и побивали камнями Стефана, который молилися и говорил:
Господи Иисусе! приими дух мой."(Деян.7:59)
Кому молился Стефан?


Согласно Деяниям 7:55, 56, Стефан, «исполненный святого духа, взглянул на небо, и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога».
В обычных обстоятельствах Стефан обращался к Иегове во имя Иисуса Христа. Но видя воскресшего Иисуса в видении, Стефан, очевидно, посчитал возможным обратиться прямо к Иисусу и сказал: «Господь Иисус, прими дух мой». Стефан знал, что Иисусу дана власть воскрешать умерших .
Поэтому он попросил Иисуса сохранить его дух, или жизненную силу, до того дня, когда Иисус воскресит его к бессмертной жизни на небесах

Дает ли нам это короткое высказывание Стефана основание молиться Иисусу? Отнюдь. Во-первых, Стефан ясно понимал, что Иегова и Иисус — разные личности, ведь в Библии говорится, что он увидел Иисуса, «стоящего по правую руку от Бога».
Кроме того, необычной была сама ситуация. Подобный случай в Библии встречается только еще один раз: апостол Иоанн обращался прямо к Иисусу, когда видел его в видении (Откровение 22:16, 20).

"Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30)
За ЧТО убили Иисуса Христа?


В стихах, следующих сразу после Иоанна 10:30, Иисус убедительно доказал, что этими словами не заявлял, будто он Бог. Иисус спросил иудеев, которые сделали такой неверный вывод и хотели побить его камнями: «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: „богохульствуешь“, потому что Я сказал: „Я Сын Божий“?» (Иоанна 10:31—36)


Также согласно Иоанна 17:21, 22, Иисус молился о своих последователях: «Да будут все едино... ...Да будут едино, как Мы едино».

Во всех этих случаях он использовал одно и то же греческое слово (хен), которое переведено как «одно» и «едино». Очевидно, что ученики Иисуса — не часть Троицы. Но их объединяет с Отцом и Сыном общность целей и взглядов. Такое же единство существует между Богом и Христом.

Модераторы: Тарас